Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   TED talks (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4234)

Alexander B. 12.03.2016 03:21

TED talks
 
Хочу поделиться ссылками на просмотренные интересные передачи, и идеями, которые мне в них понравились.

Про наркозависимость.
Опубликовано: 9 июл. 2015 г.
https://www.youtube.com/watch?v=PY9DcIMGxMs

Парень рассказывает...
1. Химическая зависимость от наркотиков вообще выдумка (полезная выдумка для запугивания желающих разок попробовать).
2. Знаменитый эксперимент с крысой, которая умирает от передоза наркотиков если ей дать их достаточно - проводился давно и у крысы была очень скучная жизнь в маленькой клетке. Если крысе дать крутую клетку с развлечениями и насыщенную общественную жизнь(кучу крыс для общения) то она предпочитает обычную воду вместо наркотической.
3. Главная причина наркозависимости - недостаточность социальных связей. В связи с этим уголовное преследование за наркотики - значительно ухудшает проблему, так как никто не хочет водиться с преступником, и у человека однажды попавшегося на наркотиках уже нет никакой возможности выбраться из этой ловушки до самой смерти.
4. далее приводится опыт Португалии, которая с 2001 года полностью де-криминализировала наркотики. В частности за найденную у вас тонну героина может грозить только мизерный штраф, ну и легкое ограничение в правах(типа оружие нельзя иметь). И самое главное - наркоманам как и инвалидам даётся государственное преимущество при поиске работы(половина оклада возвращается нанимателю) - благодаря чему у наркомана появляются новые общественные связи.
Вроде как вся эта система показала отличный результат.

Alexander B. 12.03.2016 03:33

Про то что великие творения даются только в нестандартных ситуациях и с трудом.
Опубликовано: 2 февр. 2016 г.
https://www.youtube.com/watch?v=N7wF2AdVy2Q

Ближе к концу передачи приводистся описание и результаты эксперимента, похожего на проводившиеся в фильмах про общество и внушаемость (про черный и белый шары).

Группе из 4 человек дается задача в виде "детектива", или точнее материалов дела. Я так понял что свидетельские показания... камеры наблюдения и т.д. В общем им нужно выполнить объемную и трудную интеллектуальную работу, причем совместно, видимо материалов много.

В первом варианте опытов это 4 друга, или близко знакомых человека.
Во втором варианте опытов это 3 друга и 1 незнакомец.

В первом варианте правильных ответов значительно меньше чем во втором. В первом варианте группа гораздо более уверена в своем ответе, чем во втором. И в первом варианте людям нравился эксперимент, а во втором был "тяжелым".


Еще в передаче приводятся интересные примеры, того что самые лучшие произведения искусства делались, когда мастера были вынуждены работать сломанными инструментами, или в отвратительной, совершенно не рабочей обстановке.

talash 13.03.2016 01:02

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Парень рассказывает...

Что понравилось не пойму? Неправду ведь говорит. У тебя должно быть достаточно жизненного опыта, чтобы это видеть.

Alexander B. 13.03.2016 20:35

С моими жизненным опытом вполне сходится. Но у меня мало опыта в химических наркотиках.

Почему не правду? А как же Португалия? Статистика врет?

talash 14.03.2016 01:21

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
С моими жизненным опытом вполне сходится. Но у меня мало опыта в химических наркотиках.

Почему не правду? А как же Португалия? Статистика врет?


Как говорится, есть ложь, Большая Ложь и СТАТИСТИКА.

Большинство людей никогда не пробуют тяжёлые наркотики, даже в Португалии.

Компьютерные игры это те же наркотики, на которые я стараюсь не подсаживаться, а если подсел, то при случае побыстрее соскакиваю. Такие случаи бывают, когда игра в какой-то момент приносит негативные ощущения. Это хороший повод соскачить.

А химические тяжёлые наркотики гораздо привлекательнее игр. Можно просто провести аппроксимацию своих ощущений и своего поведения, чтобы понять, что это такое.

Sonta 14.03.2016 01:52

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
С моими жизненным опытом вполне сходится. Но у меня мало опыта в химических наркотиках.

Почему не правду? А как же Португалия? Статистика врет?

у меня есть богатый опыт с химическими наркотиками ...
это долгий разговор
дело не в том врет или не врет статистика..все дело в итерпритациях
если есть желание могу все подробно разъяснить

Alexander B. 14.03.2016 11:04

Разъясняйте подробно, тема мне очень интересная.
По игромании: Talash, видимо хотел сказать не апроксимацию а интерполяцию. В общем тоже самое только сильнее.

С моим опытом сходится. в играх нет ничего такого особенного, явно отличимого, или лучшего чем в жизни. Так что если жизнь сама по себе интересна, то и играть не так сильно хочется.

talash 15.03.2016 02:01

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Talash, видимо хотел сказать не апроксимацию а интерполяцию.

Точно :)

Sonta 18.03.2016 12:38

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Разъясняйте подробно, тема мне очень интересная.
По игромании: Talash, видимо хотел сказать не апроксимацию а интерполяцию. В общем тоже самое только сильнее.

С моим опытом сходится. в играх нет ничего такого особенного, явно отличимого, или лучшего чем в жизни. Так что если жизнь сама по себе интересна, то и играть не так сильно хочется.

давайте для начала все таки разберемся на примере конкретного вещества (так как границы этих понятий зависят от того о каком веществе собственно речь...
так же важно сколько собственно вещества потребляется)
с понятиями " физическая зависимость" ,"психологическая зависимость"
давайте рассмотрим на примере курения табака.
как действует ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...82%D0%B8%D0%BD
Часть" фармакология" читать полностью:)
еще нам понадобится понятие "синдром отмены" или по простому "ломка"

Sonta 18.03.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от talash
Как говорится, есть ложь, Большая Ложь и СТАТИСТИКА.

Большинство людей никогда не пробуют тяжёлые наркотики, даже в Португалии.

Компьютерные игры это те же наркотики, на которые я стараюсь не подсаживаться, а если подсел, то при случае побыстрее соскакиваю. Такие случаи бывают, когда игра в какой-то момент приносит негативные ощущения. Это хороший повод соскачить.

А химические тяжёлые наркотики гораздо привлекательнее игр. Можно просто провести аппроксимацию своих ощущений и своего поведения, чтобы понять, что это такое.

Талаш,способность" соскачить" без посторонней помощи говорит об отсутствии зависимости

Потомучка 18.03.2016 18:46

а книжка или бабка- это уже посторонняя помощь?
курить бросил после книжки,
пить после бабки)))
не пил 10 лет и не курю до сих пор...

Sonta 18.03.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от Потомучка
а книжка или бабка- это уже посторонняя помощь?
курить бросил после книжки,
пить после бабки)))
не пил 10 лет и не курю до сих пор...

а сколько и как долго курил? И был ли алкаголиком?
и книжка и бабка-это психотерапия - естественно это посторонняя помощь
сама идея бросить курить -это уже посторонняя помощь
общество заражает -оно же и лечит
правда зависимости в принципе неизлечимы ...в том смысле что человек остается зависимым ,просто учится жить не употребляя...конечно многое зависит от стадии зависимости

Потомучка 18.03.2016 21:25

курил и пил лет 25
сейчас уже и считать неохота.
сначала бросил пить.(типа бабка закодировала)
денег очень надо было)))
потом прочитал Аллена Карра и курить бросил.
Однажды залазив на потухший вулкан в Эквадоре выпил рюмку с сусашедшими скалолазами(((
с тех пор позволяю себе злоупотреблядь(((
вообще то жизни и работе в целом мешает!

Sonta 18.03.2016 21:34

Цитата:

Сообщение от Потомучка
курил и пил лет 25
сейчас уже и считать неохота.
сначала бросил пить.(типа бабка закодировала)
денег очень надо было)))
потом прочитал Аллена Карра и курить бросил.
Однажды залазив на потухший вулкан в Эквадоре выпил рюмку с сусашедшими скалолазами(((
с тех пор позволяю себе злоупотреблядь(((
вообще то жизни и работе в целом мешает!

ну так сходи к бабке

Потомучка 19.03.2016 10:29

был) знакомого возил.
она сказала- сам тогда бросил.
она ни при чем)

talash 19.03.2016 13:55

А я думать люблю, поэтому, спиртное не люблю. Но иногда себя заставляю. :D

Alexander B. 19.03.2016 19:23

Мне иногда кажется полезным спиртное после тяжелой умственной работы, которая уже завершена, и большая часть полученного опыта бесполезна и не нужна.

Потомучка 19.03.2016 20:18

вспоминая безлкогольное десятилетие думаю- жил более эффективно с точки зрения достижения результата.
был ли счастлив? х.з.?

Sonta 29.03.2016 14:54

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Мне иногда кажется полезным спиртное после тяжелой умственной работы, которая уже завершена, и большая часть полученного опыта бесполезна и не нужна.

в малых дозах , редко и обязательно с хорошей закуской и в малопьющей компании

Sonta 05.04.2016 21:21

Ну вот уже 6 часов как не курю ...буду описывать симтомы ломки
1.жутко хочется курить ...но это не ломка ... так как это пока нарушение механизма
По эндорфинам...
Уровень "никотина"в печени выше минимального уровня необходимого для выброса глюкозы
Как упадет окончательно начнется ломка
Буду писать каждые 2 часа

неэтолог 05.04.2016 23:05

Нет, определенно вид гомосапиенсов где-то нахватался ущербных генов и свернул с нормального пути развития видов.

Завязывай страдать ерундой, идем лучше выпьем и покурим.
Потом эндорфины подсчитаешь. Завтра.

Sonta 06.04.2016 02:06

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Нет, определенно вид гомосапиенсов где-то нахватался ущербных генов и свернул с нормального пути развития видов.

Завязывай страдать ерундой, идем лучше выпьем и покурим.
Потом эндорфины подсчитаешь. Завтра.

О классно спасибо за теплые слова...
Короче 12 часов полет нормальный ...

неэтолог 06.04.2016 02:13

Цитата:

О классно спасибо за теплые слова...

Это были не слова, а порция эндорфинов для тебя.
Но каждые два часа не смогу их подбрасывать, спать ведь тоже когда-то нужно.
Так что когда народу надоест снабжать тебя эндорфинами придется тебе найти другие источники или снова закурить.

Sonta 06.04.2016 02:19

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Это были не слова, а порция эндорфинов для тебя.
Но каждые два часа не смогу их подбрасывать, спать ведь тоже когда-то нужно.
Так что когда народу надоест снабжать тебя эндорфинами придется тебе найти другие источники или снова закурить.

ну я тоже буду спать

talash 06.04.2016 02:50

Цитата:

Сообщение от Sonta
Ну вот уже 6 часов как не курю ...буду описывать симтомы ломки
1.жутко хочется курить ...но это не ломка ... так как это пока нарушение механизма
По эндорфинам...
Уровень "никотина"в печени выше минимального уровня необходимого для выброса глюкозы
Как упадет окончательно начнется ломка
Буду писать каждые 2 часа

А ещё этолог. Должен уметь управлять своим поведением. Полностью не получится конечно, но на важных вещах можно сконцентрироваться...

Sonta 06.04.2016 03:36

спать не очень получается...началась ломка
иначе как "душу на изнанку выворачивает " не назовешь

Sonta 06.04.2016 03:38

Цитата:

Сообщение от talash
А ещё этолог. Должен уметь управлять своим поведением. Полностью не получится конечно, но на важных вещах можно сконцентрироваться...

а кто будет управлять поведением управляющего?

Sonta 06.04.2016 06:11

блин уже первую ночь почти не спал ...плохо ...самая трудная 3-я ночь

Иван 06.04.2016 08:49

Цитата:

Сообщение от Sonta
блин уже первую ночь почти не спал ...плохо ...самая трудная 3-я ночь

Все. Не могу смотреть спокойно. Что ты себя мучаешь? На фига?
Бросай курить не сразу, а постепенно. Сам за год-два отвыкнешь, организм потихоньку гормональный фон скорректирует - не надо будет таких героических усилий.
У меня личный опыт - курил 7 лет, потом бросил. Не сразу, а постепенно, уменьшая дозу. Сейчас вообще не тянет.
Раз в год могу выкурить сигару под хороший алкоголь. Но это уже не грех :)
Главное - нет зависимости.

Alexander B. 06.04.2016 15:37

Никого не слушайте, терпите, максимизируйте выгоду на длинной дистанции.

talash 06.04.2016 23:07

Sonta, могу присоветовать научный приёмчик помогающий избавиться от зависимости.

Научный он потому что неважно веришь ты в него или нет, в любом случае будет проще.

Сейчас держишься. Если выдержишь, то и отлично, если нет, то обязуйся за час выкурить сразу пачку, а что не сможешь выкурить должен будешь съесть. Это разовое усилие и ты можешь покласться и гарантированно выполнить клятву. (на длительные дистанции клятвы бесполезны, потому что сила воли это ограниченный ресурс)

После того как скуришь/сожрёшь пачку сигарет, опять прекращай курить и опять поклянись в случае срыва сделать то же самое. Второй раз будет на порядок легче завязать.

Я так от компьютерно-игровой зависимости избавлялся. Играл через силу до посинения в игру, а потом стирал и больше не ставил.

talash 06.04.2016 23:15

Добавлю. Третий раз уже не надо будет есть сигареты. То есть если не поможет, значит не сработал данный научный метод и нужно искать другие.

неэтолог 06.04.2016 23:39

Цитата:

а что не сможешь выкурить должен будешь съесть.

Присоединяюсь.
Если тебе не чужд реципрокный альтруизм (если чужд, то тебе придется еще и бросить курить ту же траву, что курят этологи - популяризаторы наук, а не только табак), то в ответ на нашу дружную помощь тебе и снабжение тебя недостающими эндорфинами.......... развлеки нас тоже, съешь парочку сигарет.

https://www.youtube.com/watch?v=-uATHd6OSWg

"от души..." (с)

Sonta 07.04.2016 00:19

Блин колбасит конкретно особенно достают аттаки страха смерти сразу после момента засыпания.....но ничего потом легче будет

неэтолог 07.04.2016 00:26

Цитата:

но ничего потом легче будет

Так я и думал.........будешь терпеть смертельные страхи лишь бы не порадовать друзей и не съесть им на радость парочку сигарет...........

Не, ну с этими этологами совсем не интересно. Пойду к ребятам из циркового училища, у них хоть какой-то креатив..........

Sonta 07.04.2016 05:43

немного полегчало -поспал пару часов проснулся бодрым
ну я думаю в общем то все -менее чем за 40 часов.
вот теперь начнуться психические штучки

Sonta 07.04.2016 07:46

Как это ни странно ...
я заготовил для себя установку простую и ясную.
"У меня нет и не может появиться никакой причины чтобы закурить"
Ну и деньги...Тут при наших ценах на курево это тема.
Буду каждое утро ходить в булочную и покупать семье на завтрак вкусняшки...
Нужно себя награждать и сразу приучать к хорошей привычке

Sonta 07.04.2016 22:58

Вот собствненно и все....Талаш абсолютно прав по поводу потерпеть ради долгосрочной перспективы...это и есть разум

неэтолог 08.04.2016 00:53

Какие есть долгосрочные перспективы?

Кроме этой -
Цитата:

Буду каждое утро ходить в булочную и покупать семье на завтрак вкусняшки...

Неровен час, следующим этапом будет отвыкание от привычки ходить по утрам в булочную.

Придется не ходить, а ездить, и не по утрам, а вечерами.

https://www.youtube.com/watch?v=7Qxyk1CUsH8

Sonta 08.04.2016 01:02

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Какие есть долгосрочные перспективы?

Кроме этой -


Неровен час, следующим этапом будет отвыкание от привычки ходить по утрам в булочную.

Придется не ходить, а ездить, и не по утрам, а вечерами.

https://www.youtube.com/watch?v=7Qxyk1CUsH8

Да ты прав...все правы......


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot