Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Моделька мирка (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=6016)

Потомучка 31.05.2020 07:49

Неэтолог, ну ты сразу с козырей заходишь.
Если знаешь инструкцию по сборке, выкладывай.
А то мозги жирком заплыли. Моих поверхностных знаний не хватает.
Да и думать одному что то лениво.
Никак этот кубик-рубика не собирается.
Мы деньги с Талашом на вторую очередь в схеме отодвинули.
Как логическую. Это же искусственный обменный товар, придуманный для обмена настоящими товарами. Керенки каждая крыша напечатать может. Даже Попандопола.
На первом этапе мы отделили народ и крышу.
Ну к примеру не Россия отжала Крым у Украины, а Российская крыша взяла под покровительство стадо в Крыму в то время, когда Украинская крыша в новом составе переметнулась и полностью легла под Американскую крышу.
При таком объяснении начинает проглядываться смысл всех этих санкций и нерукопожатостей. Российская крыша взбрыкнула и должна быть наказана в существующей иерархии крыш. Стада тут ничего не решают.
Неэтолог давай начинай руководить.

Сергей 31.05.2020 07:49

Захотел посмотреть фильм "Броненосец Потемкин", - узнать, что как бы переворачивает иерархию с ног на голову.
Может быть, нет смысла этот фильм смотреть, - все и так понятно, что главенство в иерархии определяется чем-то иным, а не деньгами или положением. Например, адекватностью принимаемых решений.

Может быть, сама жизнь в иерархии ведет к тому, что ищется образ врага. Вроде как это они людям сердца вырывают, а то, что у нас, так это обычай предков.

Потомучка 31.05.2020 08:13

Цитата:

Сообщение от Сергей
все и так понятно, что главенство в иерархии определяется чем-то иным, а не деньгами или положением.

Широко шагаешь- штаны порвешь.
Не торопись.
К деньгам нам рано пока обращаться.
Деньги могут являться мерой места в иерархии. Путем обменных операций присваиваются реальные богатства.
Что то вроде обмена бус на золото у индейцев.

Сергей 31.05.2020 08:13

В книге "Маугли", там ведь люди обозначены тоже как звери.
Сражение с рыжими псами идет с привлечением третьей стороны.
Вот может быть, рой, это общество с очень жесткой иерархией и это рабское общество, а есть вариант стаи, но что-то подсказывает, что иерархия есть и там, только созидания нет, а потому все кажется таким прикольным.
Охота, - это же весело.

Сергей 31.05.2020 08:15

Цитата:

Сообщение от Потомучка
Деньги могут являться мерой места в иерархии.

Есть один сериал про папу римского, там тот продал все свои приходы, чтобы стать папой, а потом "все как у нас" увидел, что его не поддержал кто-то, закон издал, виновных нашел, все приходы обратно отобрал.

Вроде как бандиты тоже не для богатства деньги отбирают.
Они власть свою показывают так, а потом оказывается, что денег с избытком.

Потомучка 31.05.2020 08:49

Кстати церковь мы тоже пока не рассматривали.
В этой модели она тоже пожалуй бизнес структура.
Не знаю платит ли она налоги крыше, но она приносит крыше пользу тем, что успокаивает стадо- типа за вас все решает бог, все предопределено, подставь левую щеку, смирись.

Потомучка 31.05.2020 09:10

В своей теме Талаш спрашивает про действия правителей при Короновирусе.
Как вариант предположу, что крыши просто меряются письками.
Кто круче и дольше может гайки завернуть, чтобы стадо в стойле держать.. А цель наверное- возможность в случае грандиозного шухера (например крушения финансовой системы?) использовать эти принудительные меры?
А шведы и Лукашенко либо не захотели играть в эту игру, либо правил не поняли?

Сергей 31.05.2020 09:41

Неэтолог может быть прав а том смысле, что нужно посмотреть на тот вариант который был в давние времена.
Возьмем князя, - он выбрал путь воина и его кормят, а он защищает от набегов (и иногда, видимо, его дети совершают набеги. Дети, которым нужна собственность, ради приобретения власти).
Что делает князь, когда нужно защищать - приносит в жертву нападающих.
https://www.youtube.com/watch?v=uukZedX7urg Казнь размычкой показана, - причем рвут напополам, используя ступу какую-то, вроде бога.
Что происходит сейчас? Те, кто выбрал путь воина служат, а не являются хозяевами. То есть, они не воины, они телохранители одного человека.
Это такой страх или стадное чувство, когда все вокруг одного сбились как рыбы в косяк?

неэтолог 01.06.2020 00:07

Цитата:

Ну к примеру не Россия отжала Крым у Украины, а Российская крыша взяла под покровительство стадо в Крыму в то время, когда Украинская крыша в новом составе переметнулась и полностью легла под Американскую крышу.
При таком объяснении начинает проглядываться смысл всех этих санкций и нерукопожатостей. Российская крыша взбрыкнула и должна быть наказана в существующей иерархии крыш.

Обратимся к фактам.
Крым российский, это факт.
Российский народ этот факт приветствовал.

Был ли российский народ инициатором возвращения Крыма в родные пенаты?

И тут начинается самое главное, то что принято считать демократическим в современно мире.
То ради чего методично во всем мире свергают диктаторов.

Дабы не вещать, я этого не хочу...........
Пожалуйста, все дальнейшее изложение принимайте с ремаркой ИМХО.

Итак, что такое референдум. Это решение народа по одному из вопросу. Например, условно....... перед народом ставится вопрос "бУм финансировать заселение Марса?".

Далее проходит референдум, и большинство голосует за "бУм". Принято. Решено большинством голосов. Бум заселять Марс. Бум выделять на это средства, все кто был "за" с удовольствием станут выделять средства из своих доходов, те кто был "против" тоже будут выделять средства, но со слезами на глазах...........

Так это при демократии. Хреновой системе, но лучшего пока не изобрели. То бишь, раз большинство в стране решило заселять Марс...... то все граждане будут за это платить. Ну некуда деваться меньшинству..... приходится подчиняться большинству.

Таков принцип.
Почему после референдумов не устраиваются революции или же на случается гражданских войн?
ПОтому как все понимают, что против большинства переть нет смысла.

Может ли большинство быть не правым и ошибаться?
Безусловно может, чаще всего большинство и ошибается.
Но вот такие правила игры........ решает большинство.

Потомучка 01.06.2020 00:15

Неэтолог.
Ты опять воду лить будешь? Или все таки возьмёшься за руководство и по полочкам все разложим?

неэтолог 01.06.2020 00:45

ИМХО, референдума по присоединению Крыма к России не было.

В смысле, народ России не проводил референдум и не решал нужен ли народу России Крым или нет.

То бишь, народу России Крым даровали\завоевали\всучили\выторговали\нагрузили или еще один из сотен возможных терминов.

Так и ли иначе, но народ России не принимал участия в решении судьбы Крыма.

И вот случились санкции в связи с Крымом.
Пострадал ли народ от санкций?
Есть мнение, что да, пострадал. Хотя по мнению Президента должен был выиграть от санкций, например, развить импортозамещение.

Я не берусь судить. В форуме есть россияне, они могут просветить нас на тему выигрыша российского народа от санкций западных стран.

Еще раз обратимся к фактам.
Нефть и газ. Что происходит в этих областях сегодня?
Сколько миллиардов долларов заработала Россия благодаря санкциям?
У меня нет точных данных.
Буду рад если кто-нибудь представит небольшой доклад в цифрах.

В общем и целом.
На сегодняшний день, жители Крыма выиграли от перехода под юрисдикцию России. Восторженные здравицы в честь России постоянно звучат в форумах крымчан. Только на увеличении количества отдыхающих крымчане разбогатели так, что им даже и не снилось это когда они были под юрисдикцией Украины. Сельское хозяйство воспряло духом, стали собирать по два, а то и по три урожая в год. Мост построили, с тех пор вообще жители Крыма стали миллионерами.

Россияне благодаря санкциям занялись импортозамещением. Возродили и приумножили технологии, а также производства которые хирели из-за нашествия импорта. Доллар и евро обесценились в два раза..... и тенденция продолжается.

Нефть стала намного дороже. Газ стал более востребованным и цена на него возросла.

Так нужен ли был референдум по Крыму среди граждан России?

Нет, а данном случае референдум был не нужен. Правительство полностью и всецело оценило риски......... и вышло победителем, Запад обтекает.......... Запада кусает локти себе за то, что ввел санкции против России.

И сегодня Запад умоляет Россию, мол, давайте вернемся к статус-кво пятилетней давности....... Но Россия неумолима. Нихрена............ России санкции выгодны, в смысле - выгодны народу России.

Просто народ российский еще не в полной мере осознал свою выгоду.
Так еще не вечер. Государство объяснит народу выгоду, не впервой объяснять.

неэтолог 01.06.2020 00:56

На самом деле Запад сегодня реально в шоке............
Россия предоставила Западу возможность запускать свои спутники с помощью батутов.

Но подлец Маск.......... запустил на орбиту уже не свою красную машину, а реально двух космонавтов, живых пока людЁв, типа, Белку и Стрелку.

Не, ну бывает.......... но этот урод даже не соизволил освятить ракету......... не пригласил священников.......они не побрызгали на ракету святой водой. Такого нельзя прощать.
Традиции прежде всего.
Богохульство ваааще чревато, а в таком серьезном деле, как запуск космонавтов таки подавно.

Ну ладно не освятили ракету....... ну может быть это еще и пройдет и не сыграет рояли.........

Но вот то, что космонавты перед запуском не посмотрели фильм "Белое солнце пустыни"........... это уже явный беспредел.

неэтолог 01.06.2020 01:50

хОчите знать мое мнение почему идиоты бегут из России?

Вот как на духу............ не вру.............. шоб я так жил.........клянусь, что сейчас не шучу и говорю правду.

Я в наморднике сегодня покупал овощи, зелень и фрукты в лавке. Ну как в лавке, это довольно приличный и большой магазин, у него четыре кассы постоянно работают. Люди набирают себе в кулечки всё чего видят перед собой, выбирают каждый овощ и фрукт, а затем идут на кассу.

Так вот, передо мной в очереди был русский парень в инвалидной коляске, продвинутой, электрической, с джойстиком. Он выложил на прилавок всё, что выбрал и ожидал пока кассирша взвесит и посчитает.

Нюанс. Некоторые фрукты и овощи можно взять на улице, они по скидке продаются, ну там или не очень свежие, или просто не пользующиеся популярностью. Я обычно беру там перцы болгарские на готовку с мясом, они просто не очень красивые, но мне какая разница, я же их все равно режу, но они в два раза дешевле. И так далее.

И кассирша, а по случаю она была из эфиопской общины, задала парню стандартный вопрос, мол откуда ты взял эти овощи, разумеется, задала вопрос на иврите.

Парень услышал вопросительную интонацию, но не зная иврита ответил на чистом русском языке "да, это всё посчитайте мне".
Эфиопка поняла, что диалог не случится........ и сказал тихо себе под нос "всё с улицы"....... и посчитала парню всё со скидкой в два раза. Затем упаковала всё в пакеты, встала со стула и положила пакеты парню на колени.

Я не думаю, что её уволят за самоуправство при том, что везде стоят камеры и она явно обокрала владельцев магазина. Во всяком случае она уже не меньше года работает в этой лавке, я ее помню. Множество раз она меня рассчитывала на своей кассе......... и я всегда ей, как и всем кассиршам предлагаю мелочь, чтобы им легче было дать сдачу. Например, сегодня сумма моей покупки была тридцать один шекель и тридцать огород. Я дал пятьдесят шекелей и шекель тридцать. Взамен получил купюру в двадцать шекелей в виде сдачи.

Многие читатели не поймут что в этом такого особенного.
Абиииясняю.
Касса. Она выдает сумму покупки. Покупатель протягивает купюру, например, в моем случае - пятьдесят шекелей. Кассирша вводит эту сумму в компьютер, он выдает результат - сколько нужно дать покупателю сдачи.

И тут есть нюанс. Это своего рода тест на принадлежность кассирши к определенной культуре, ну или к стране из которой она прибыла, или прибыли ее родители, или даже бабушки и дедушки.

Например, если кассирша принадлежит к марокканской группе, то она никогда не возьмет у меня мелочь...........
Касса ей четко говорит сколько нужно дать сдачи......и кассирша четко дает сдачу согласно указанию кассы.

Вот эти все игры в мелочь отнимают у кассирш энергию мозга, заставляют их думать и считать............ а это накладно и энергозатратно.
Поэтому у марокканский кассирш, хотя их на самом деле немного относительно, можно застрять, типа, нет у меня сдачи ........подожди, ща я вызову главного кассира, она придет, выдаст мне монеты..... и я дам тебе сдачу которую огласила касса. На предложения, мол, я дам тебе шекель тридцать, дай мне двадцатку......... эти кассирши не реагируют.......... они полагают это издевательством над ними......
Типа, слышь......... будет тут каждый устраивать свою арифметику.......... я из школы ушла без аттестата не для того, чтобы ща всё бросить и начать заниматься устным счетом.

На самом деле не устным.
В чеке четко всегда фигурирует, мол, клиент дал пятьдесят шекелей и шекель тридцать, стало быть касса тут же выдает результат - дай ему двадцатку и пусть идет к ебене матери...........

Но марокканские кассирши культурные, никого к ебене матери не посылают. Они просто говорят, стой падло спокойно и не рыпайся..... ща придет главная кассирша, снабдит меня монетами, получишь свою сдачу и тогда уже пойдешь к ебене матери. А пока дыши ровно через свою маску и держи социальную дистанцию.

неэтолог 01.06.2020 01:53

Цитата:

Ты опять воду лить будешь? Или все таки возьмёшься за руководство и по полочкам все разложим?

Ну ты полочки расставь, снабди их шильдиками, шоб было кудЫ раскладывать.
А за мной не заржавеет, по всем твоим полочкам разложу.
Полочки заведи сначала, да, с шильдиками.

talash 01.06.2020 02:16

Цитата:

Сообщение от Потомучка
А цель наверное- возможность в случае грандиозного шухера (например крушения финансовой системы?) использовать эти принудительные меры?

А до этого была мысль, что цель сократить население Земли. ;)
Можно много целей придумать, собственно их и придумывают все кому не лень.

Исследователи, в отличие от всяких разных конспиролов и лжеучёных, должны искать и уточнять закономерности на которых строится модель. Это то что называется разработка гипотезы. И в процессе разработки у гипотезы должна появляться предсказательная сила.

Как выше было обозначено, если мы хотим приписать какой-то хитрый план "крыше", мы должны обосновать какие обстоятельства "давят" на "крышу", вынуждая их согласовать этот хитрый план.

Грандиозный шухер это как и перенаселённость Земли, вещь неочевидная. Может кто-то и думает, что будет шухер и что к нему желательно подготовиться, но согласовать с коллегами хитрый план по подготовки к шухеру врядли получится.

Предлагаю не плодить сущности и предположить, что американо-европейская "крыша" видит, что теряет власть в мировой политике и экономике. Это давление обстоятельств, которое очевидно всем участникам. Это также очевидно, как если бы в каком-то городе была одна главная "крыша", которая стригла весь самый прибыльный бизнес, а потом бы ей один за другим бизнесмены начали говорить, вы лохи, заносить вам не будем. И под давлением этих обстоятельств главная американо-европейская "крыша" пытается придумать какой-то хитрый план, как эту власть сохранить. Возможно, что коронабесие это репетиция этого хитрого плана.

неэтолог 01.06.2020 03:58

Цитата:

Предлагаю не плодить сущности и предположить, что американо-европейская "крыша" видит, что теряет власть в мировой политике и экономике.

Ну если уж не плодить сущности, то следует называть вещи своими именами.
Нет никакой так называемой американо-европейской крыши. Это одна и та же крыша, жидомассонская.

Вы не в курсе или же пытаетесь быть политкорректным?

Потомучка 01.06.2020 09:13

Цитата:

Сообщение от неэтолог


Вы не в курсе или же пытаетесь быть политкорректным?

Я не в курсе.
Я поэтому и прошу помочь собрать модель.
Схема вроде рабочая.
Если поможешь- будем благодарны.

talash 01.06.2020 10:18

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Ну если уж не плодить сущности, то следует называть вещи своими именами.
Нет никакой так называемой американо-европейской крыши. Это одна и та же крыша, жидомассонская.

Вы не в курсе или же пытаетесь быть политкорректным?

Я рассматриваю все "крыши", как аналогичные инстинктивные сущности. От дворовой шпаны, отжимающей у домашних мальчиков мелочь, до главной мировой крыши, отжимающей долю у самого прибыльного мирового бизнеса. И у всех этих крыш не наблюдается никакой идеологии, кроме инстинктивных "понятий".

Я бы рассматривал религии/идеологии, как барьеры, аналогичные языковым. "Крыши" на низовом уровне формируются из общающихся людей. Понятно, что общаются те, кто говорит на одном языке и обычно у них одна религия. Однако "крыши" верхних уровней, организуются уже из успешных лидеров "крыш" нижних уровней и там происходит перемешивание разных людей и национальностей.

Феномен масонства это известная с древности технология набора одурманеных идеологией исполнителей, не понимающих, что происходит. Здесь подробно расписано: ассасины
Цитата:

Организация, созданная Ибн Саббахом, имела строгое иерархическое построение. В самом низу находились рядовые члены — «фидаины» — исполнители смертных приговоров. Они действовали в слепом повиновении и, если умудрялись выжить несколько лет, повышались до следующего звания — старшего рядового или «рафика»[6]. Следующим в иерархической пирамиде хашшашинов было звание «даи»[7]. Непосредственно через даи передавалась воля «Старца Горы». Продолжая продвигаться по иерархической лестнице, теоретически можно было подняться и до статуса «дай аль-кирбаль», которые подчинялись только скрытому от посторонних глаз, таинственному «Шейху аль-Джабалю», то есть самому «Старцу Горы» — Великому Владыке ордена хашшашинов и главе исмаилитского государства Аламут — шейху Хассану I ибн Саббаху.

Нельзя не заметить, что хашшашины своим примером вдохновили многие тайные общества Востока и Запада. Европейские ордены подражали хашшашинам, перенимая у них методику жёсткой дисциплины, принципы повышения в ранге, технику знаков отличия, эмблем и символов.

Сергей 01.06.2020 12:01

Подкину еще одну теорию заговора.
У нас говорят, что человек если не работает, то пенсию получает такую же и живет не болея, живет дольше.
А сегодня заметил за собой, что я склоняюсь начать кого-то обвинять, когда у самого сил работать нету.
То есть, можно конечно обвинить крышу, что она виновата, но по факту нужно признать, - сил на работу нет. Конечно эти силы могут появиться, если работать.
Показывали как-то американца, который шпионил в пользу СССР, так тот лифтом не пользовался и дожил до старости, ходя пешком своими ногами, все так же поднимаясь по лестнице.
Это я к тому, что если работа постоянная, если она не в тягость, если есть выходной, то можно наверное втянуться, но опять-таки силы не бесконечны. И вот когда интересно, то есть силы, а когда себя заставляешь, то уже сил нет.
Поэтому может быть, и крыша как спасение, - типа не смог подобрать себе дружину, так плати.
Это я к тому, что как в Матрице Нео объясняли, что чтобы согнулась ложка, нужно понять, что ее нет.
Вот наверное одна из полок, - дискурс неудачника или как у Жака Лакана, есть наверное два подходящих, - логический и университетский дискурсы.

Потомучка 01.06.2020 13:52

Цитата:

Сообщение от Сергей
Подкину еще одну теорию заговора.

Как же трудно мне дается печатанье этих букв(((
Сергей, ты кажется не понял.
Мы с Талашом утверждаем, что основной движитель в обществе людей- это примитивные животные инстинкты.
Мозги мы рассматриваем как конкурентное преимущество. И то наверное не во всех случаях? Иногда они мешают.
ИМХО. По моим наблюдениям, чем выше интеллект человека, тем сильнее он понимает, как мало знает и поэтому много сомневается. Мне встречались люди с низким интеллектом и тем не менее они били себя в грудь и утверждали, что знают что делать. И доводили до катастрофы(.
Интересен сплав альфы и высокого интеллекта. Почему то приходит в голову пример Королева. Его знаменитое- Луна- твердая.
У меня возник вопрос.
А есть ли у доминанта какая то внутренняя животная ответственность за того кого он нагнул? Или это уже из области совести и морали?

Потомучка 01.06.2020 14:36

Только что попалась заметка.
Примерно про то же, что и мы, только немного другими словами.

Главред (Украина): украинские элиты — хуторяне, не способные к строительству и реформам
https://inosmi.ru/politic/20200601/247530379.html

Потомучка 01.06.2020 14:38

там кстати движущая сила не доминирование, а поиск покровителя.

Сергей 01.06.2020 14:56

Покупал как-то видеокассеты и продавец обращаясь к какому-то мужику по имени отчеству так вежливо сказал, что "извините не наторговали".
Тот мужик что-то буркнул.
А продавец в ответ - "А вы что не рекетир уже?".
Тот ответил, что нет.

Сергей 01.06.2020 17:07

Еще одна теория заговора - заговор продавцов.
Смотрел видео на канале одного человека, который покупает такие боксы, в который люди вывозят вещи из дома, всякий хлам, а потом платят за эти хранилища, пока могут.

В общем, что я там увидел.
Как бы все понятно, - люди покупают что-то либо для развлечений, либо для работы, но есть обилие вещей, которыми пользовались максимум год или по крайней мере не до выработки ресурса.
По крестьянской логике, это чересчур. Это какое-то мотовство.
Вот зачем человеку две воздушки?
Или куча особенной посуды, - я понимаю если подарки, а если сам кто-то покупали.
И у меня вроде как временами просыпается зависть, - вот бы мне кое-что из этих вещей.
Хотя я понимаю, что максимум так же бы их складировал.
Это как дети друг с другом разговаривают и один из них хвалится телефоном, а второй просит, - "дай подержать".
Такое количество одежды на один раз, фото на один раз посмотреть, картин, целые коллекции дисков (прямо как у меня) и прочей ерунды для развлечений.
Это огномное количество энергии.
Я не верю в рефлексы сами по себе, - рефлекс определяется ценностью, - вернее не рефлекс, а способ реагирования.
Вот человек, типа меня, увидел крутую штуку и думает, "нифига себе, хочу такую же", а потом оказывается, что цена ей 10$.
Сегодня смотрел один товар - 100р стоит, - не хочешь старый, будет совсем убитый, тоже за 100р.
Вот что это за ценность заставляет так реагировать?
Я помню, как в одном фильме какая-то наркота была в чем-то похожем.
А еще это инфантилизм или нарциссизм, - реакция, когда в начале покупаю, а потом думаю.

Я еще пытался себя убедить, что видео полезное, - вижу же, что водка хранится дольше чем вино, что вино выбросили.
Посуда в основном ничего не стоит.
А что стоит так особо не смотрел, - типа колонки музыкальные, алкоголь опять же, статуи - видимо другие покупают, чтобы снять хранилище и его наполнить. Секретик вроде такой, - говорят иногда дети делают.

Сергей 01.06.2020 17:10

Я покупаю инструменты, - иногда чтобы один раз использовать.
Хотя сварочным аппаратом чаще пользуюсь, - все что варю отваливается, поэтому приходится, пока кто-то нормально не приварит.

Вот снова нужно воспользоваться, но в этот раз я уже чуть больше знаю, чем раньше.
Не люблю быть зависимым, - или я так себя в своих глазах больше делаю.

Потомучка 01.06.2020 19:30

Цитата:

Сообщение от Сергей
Еще одна теория заговора

Странный ты Сергей.
Нет в этой теме ничего про заговоры.
Я родился и вырос в СССР. Почти 30 лет. Я согласен, что мое мировозрение было однобокое. Ну да- колбаса на столе была не каждый день, но яйца, молоко, картошка, гречка. Не помню, чтобы жрать совсем нечего было.
Бесплатных спортивных секций море- хочешь в бокс, хочешь в бассейн, футбол, легкая атлетика. Хочешь кораблики делай хочешь самолетики собирай. Танцы, песни, музыкальные и художественные кружки. Куча библиотек и дворцов пионеров. Научные кружки. На любой вкус и все бесплатно. Только успевай. Если есть желание- чему угодно научиться можешь. И все сам один с семилетнего возраста. На троллейбусах, автобусах трамваях. До темноты. Возможно настоящая жизнь меня обошла стороной, но вплодь до 90-х годов мне попадались вполне нормальные и адекватные люди. Гостеприимство, взаимопомошь все это было не пустым звуком в моем окружении.
Лозунг- "Человек человеку- Друг, Товарищ и Брат" мне казался вполне рабочим.
Сейчас я понимаю, что коммунизм это утопия, но в душе немного жаль.
Красивая утопия.
Тут мы с Талашом обсуждаем модель реальных человеческих отношений.
Без утопий и заговоров.
А идеальная эволюция этой модели похоже предполагает как раз таки однополярный мир. Где во главе находится главный доминант( или группа). А под его крышей эти 200 региональных крыш. И все заносят главному. А кто начинает перечить того нужно мочить просто потому, что он выходит из повиновения.

Сергей 01.06.2020 22:26

В древней Греции волю Зевса сообщал Аполлон Дельфийскому оракулу, а оракул сообщал людям за вознаграждение.

Сергей 01.06.2020 22:31

Для меня верх крыши это строители, - невозможно от них что-то требовать, чтобы без скандалов. Вот это настоящие бандиты и крыша у них может быть любая построена, - причем накосячат и так, чтобы хозяева не поняли, а еще подлянки могут сделать.
Смотришь видео про Америку, так там над каждым есть государственный проверяющий, да и то косячат.
Причем рассказывают, какие предыдущие работники плохие.
Та же самая ситуация как с бандитской крышей.

Сергей 01.06.2020 22:35

Предположу, что эти люди еще и крутыми себя показать хотят, - хвалятся доходами, или наоборот бедностью, что они все умеют и бедные.
Умеют подстроиться.
Вот в истории с продавщицей я не уверен, что там была стопроцентная логика, а не реакция на основе ценностей, а то и перенос, - попытка помочь обустроиться в обществе.

Сергей 02.06.2020 10:31

Предположу, что нужно рассмотреть тему маскировки.
Вот одеваются люди дорого и это, если у человека есть большие деньги, закономерно, - но иногда люди делают вид, что они богато одеты, а сами может быть, бирки не отрывали.

Потомучка 02.06.2020 12:27

Да уж.
Что то мы как слепой с глухим...

Сергей 02.06.2020 19:51

Цитата:

Сообщение от Потомучка
Да уж.
Что то мы как слепой с глухим...

Может быть, потому, что я не видел примеров крыши.

Вот в фильмах, например в сериале "Фарго", кажется в третьей части, есть мафия которая уничтожает под корень семью, контролировавшую какую-то территорию.
Возьмем пример Колумба, - приплыла крыша, но она не была глобальной для всех стран.
Есть пример острова Пасхи, - жили там два племени. В какой-то момент еды перестало хватать и крышу убили и съели. А некоторых оставили на развод.
Или как консервы.
Или я не понимаю вообще о чем речь.

talash 04.06.2020 16:12

Цитата:

Сообщение от Сергей
Может быть, потому, что я не видел примеров крыши.

У Вас в детстве уличная шпана не строила иерархии?

talash 04.06.2020 16:54

Цитата:

Сообщение от Потомучка
Интересен сплав альфы и высокого интеллекта. Почему то приходит в голову пример Королева. Его знаменитое- Луна- твердая.

А почему Королёв - альфа? :)
У меня вообще нету чёткого понимания данного термина. Вот, например, Горбачёв он альфа?

Потомучка 04.06.2020 18:46

Я для себя придумал это как шкалу допустим от нуля до ста.
0- конченный подкаблучник, 100- матерый альфа.
В каждом сочетается стремление подчиниться и подчинить.
У кого число больше тот легче может манипулировать к своей выгоде теми у кого число меньше.
0 и 100 не бывает- это скорее пациенты психиатрической больницы.
Ну например Хоботов из Покровских ворот ближе к началу шкалы, а Япончик ближе к концу.
Соответственно Горбачев- процентов 60-70?
Я хотел это немного расшифровать, но лень мешает.
Да и ни читает никто(

Сергей 04.06.2020 19:51

Цитата:

Сообщение от talash
У Вас в детстве уличная шпана не строила иерархии?

У меня в классе были те, кто сейчас прекрасно себя чувствует в аграриях, в бригадирах строителей и так...
Были и шпана уличная, но мне с ними в одиночку было не под силу бороться и я этой борьбы избегал.

Как я понимаю, в школе была поддержка у тех, кто делал, что хотел, - им позволялось так себя вести.

Видел один ролик, про дальнобоя, - он обочечника не пропустил.
А потом морду тому набить хотел, а у него в машине семья, - плачущие дети.
Так этот обочечник уехал с погнутым зеркалом, а дальнобой побежал к гаишникам и те, как мне кажется именно, что среагировали, - начали успокаивать. Типа, если поймаем того, то накажем, а ты не волнуйся, - ты все сделал правильно, к тебе претензий не будет.
То есть, они как бы воспроизводили ситуацию, когда им тоже в молодости могло прийти наказание, но они его избежали и стали покрывать хулигана.
Если ты умеешь ехать правильно, - езжай себе потихонечку правильно.

Сергей 04.06.2020 19:54

Может быть будет интересно, - наберите в ютьюбе чикен тест, - там сотрудников полиции, в полицейской академии учат не смеяться.
А если засмеялся, - то отжимайся.

неэтолог 05.06.2020 00:27

Сергей, позвольте познакомить Вас со статистикой.

Со времени развала СССР из страны уехали черт его знает сколько физиков, хрен его знает сколько химиков, охренительно много инженеров........ и ни одного гаишника.

Разумеется, это шутка, но стоит задуматься.

------------------

"Я для себя придумал это как шкалу допустим от нуля до ста.
0- конченный подкаблучник, 100- матерый альфа." (с)

Несовершенство этой шкалы состоит в том, что она не учитывает принадлежность индивидуумов одновременно к различным группам.

То бишь, человек это чуть ли единственное существо которое одновременно умудряется состоять в различных группах членом и в каждой группе иметь свой рейтинг, никак не связанный с рейтингом в других группах.

Например, в этом форуме здесь Вы безусловный альфа. Но в своей семье при этом Вы можете быть бетта..... альфой может быть ваш отец или мать (иногда это место занимает жена, или брат, или богатый дядя, возможны варианты).

А в дворовой команде футбола при этом Вы можете быть омегой, например, и Вас ставят постоянно на ворота.......
Разумеется, это ошибка, это временное явление, в следующем футбольном матче Вы забьете семь голов и ваша команда победит в первенстве лиги чемпионов............ и тогда Вы станете альфой в группе футболистов.........но пока у футболистов Вы омега.
Зато у нас Вы Альфа!

Потомучка 05.06.2020 07:02

Цитата:

Сообщение от неэтолог


Несовершенство этой шкалы состоит в том, что она не учитывает принадлежность индивидуумов одновременно к различным группам.

Зато у нас Вы Альфа!



Во первых я и здесь далеко не альфа.
Во вторых я предлагал слепить модельку, а не объяснить все тайны мира одновременно.
Например есть сила тяжести, а есть сила тока. Нафига сразу примешивать их обе?
При рассмотрении траектории полета будем учитывать силу тяжести. А когда начнем чинить проводку пригодится сила тока.
Так и в этой модельке. Нужно отделить что то от чего то. Учесть главное, пренебречь малым.
Чтобы показать как летит самолет, не нужно строить Боинг, достаточно сложить бумажный самолетик.
Или опять в пример двигатель внутреннего сгорания.
На вопрос как работает двигатель один ответит- когда тихо когда громко, другой скажет он вибрирует и жрет бензин.
Третий- жрет бензин и воздух и крутит колеса.
А вот что заставляет его это делать?
4 такта? Впуск, сжатие, рабочий ход и выпуск?
Доустим этот процент альфовости (коэффициент доминирования-подчинения?) непостоянен.
Как у кровяного давления у него какой то диапазон. Допустим плюс-минус 10-20 процентов.
В некоторых случаях индивид может развить и все 100(типа гипертонического криза) когда сильно напился или обкололся и ему море поколено и немотивированная агрессия.
Допустим именно в этой группе у меня 50 проц. у Сергея 40, у Талаша 55, у Неэтолога 60.
Но не в этом главное. У меня не получается все систематизировать.
Я картину более менее вижу, а вот описать и объяснить ее мне ленивые мозги и образное мышление мешают.(
Хотя я не исключаю, что я ошибаюсь.

Сергей 05.06.2020 08:30

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Сергей, позвольте познакомить Вас со статистикой.

Со времени развала СССР из страны уехали черт его знает сколько физиков, хрен его знает сколько химиков, охренительно много инженеров........ и ни одного гаишника.

Разумеется, это шутка, но стоит задуматься.

------------------


То есть все ученые хотят по обочине проскочить?
Допустим моделька мирка ученого, - это как стать альфой не конкурируя с крышей?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot