Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Рациональное управление потребностями (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4157)

talash 10.06.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Talash, давай все-таки тему эту потрем начисто а откроем новую в основном разделе.
Пусть там сообщений не будет неделями, это лучше, чем вот это.

Да не надо, всё равно тема никому не интересна. Я лучше займусь описанием работы иерархических инстинктов. :)

Alexander B. 10.06.2015 13:53

Эта тема одна из самых интересных для меня.

talash 10.06.2015 14:03

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Talash.
К тебе вопрос, наводящий, как бы провокационный, но на полном серьезе.
А вот онанизм ты как считаешь за плохую... э... "привычку", от которой надо пере-программироваться? Ведь по большому счету да, бесполезное занятие, затрата ресурсов, времени, интернета :)
И как? Убрать потребность, или уничтожить такую возможность её удовлетворения? Или что-то еще сложнее придумать?

Мне вспомнилось что в начале двадцатого века очень множество было книг, статей и разного рода "умных людей" которые вот как раз презывали и разрабатывали методы по борьбе с практикой онанизма среди молодых людей. Называли это самым главным противником здорового образа жизни, карьеры, и т.д. и т.п.

У меня есть гипотеза, что вторая-сигнальная система, позволяющая мечтать + онанизм это причина почему человек это самое сексуальное животное. Зачем самку обхаживать? Удовлетворил себя и всё пучком. :D

А естественный отбор в ответ поддержал усиление полового влечения :)

Я считаю, что у людей и без того слишком мало мотиваций. Не надо их отрезать. Пусть лучше больше онанизмом занимаются, а не ведут иерархическую борьбу, где это уместно и не уместно.

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Я к чему. Есть в вашей идее что-то такое, типа самоубийства что-ли. Ты предлагаешь убить себя - а вместо себя сделать нечто, что по твоей, тебя нынешнего, задумке должно быть более успешно в долгосрочной перспективе.
Опасный эксперимент. И главное, понятие об успешности не поменялось бы в ходе этого процесса.

Это Аргонов философствует на тему полного управления потребностями. А я считаю, что если это и будет, то будет ещё очень не скоро. И мои цели более скромные.

talash 10.06.2015 14:18

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Эта тема одна из самых интересных для меня.

Ну может. Но ты же павловской модели не придерживаешься?

Возьмём занятия физкультурой.

Как писал П.Симонов, были проведены интересные эксперименты с отрицательным подкреплением. За невыполнение неких действий подопытного наказывали и замеряли его реакции, отражающие эмоциональное состояние. Оказалось, как и ожидалось, что после отрицательного подкрепления подопытный испытывает негативные эмоции. Но вот когда он обучается совершать нужные действия, чтобы избегать наказания, то негативных эмоций нет.

Это очень важный результат, он означает, что можно использовать для мотивации метод отрицательного подкрепления, не уменьшая комфортности существования. Но есть некоторые трудности к его применению. Например, тренер с дубиной не поможет. Ты не захочешь к нему ходить. Тебе придётся себя заставлять туда идти или заставлять оставаться несмотря на угрозы насилия. То есть это тот же самый метод "силы воли", который работает только пока эта воля есть.

Но я думаю можно разработать методику, чтобы хотелось идти на спортивные занятия. Для этого надо чтобы начало занятий было сильно положительно подкреплёно. Не знаю как, наркотиком может каким. :) А потом уже не выпускать из спортзала и использовать тренера с дубиной. Мотивации зависят от ближайшего будущего и будешь бегать в спортзал вприпрыжку. И средний уровень комфортности будет тоже на высоте, потому что бить будут редко, а для мотивации используется угроза насилия, которая не вызывает негативных эмоций, если знаешь как её избежать.

Jabuty 10.06.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
ээ.. а я то тут причем.
Ну для начала посмотрю чего там в википедии написали.
Цитата:

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — информационный процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений[2]. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.
во как... средней продолжительности!
Мда начало у них аховое, но вообще статья интересная. В целом всё понятно.

Затянувшееся изучение явления "ЭМОЦИИ". :(
Давайте, попробуем вместе проанализировать это явление.
Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Что значит эмоции проявляются в бессознательном состоянии? Как они проявляются... Эмоции человек должен чувствовать, и показывать...
Если он вообще в бессознательном состоянии, то он ничего не чувствует, и ничего не показывает.

Если он спит, то эмоции вполне воспринимаются и во сне, даже наверно сильнее, так как многие органы чувств "отдыхают". И показывать во сне эмоции тоже можно. Собственно эмоциональный фон это зачастую единственное что попадает наружу, при таком... бурном сне. Когда во сне рожи корчат, или еще что.

Я ответил на ваш вопрос? Что дальше?

Но в бессознательном состоянии организм продолжает жить! Значит - действовать! Эмоций нет, а организм "ведёт" себя как-то и продолжает жить.

Работают потребности и задействуют безусловные рефлексы, минуя эмоции.
Потребности первопричинны.

Alexander B. 10.06.2015 14:34

А вот еще. Может показаться "причем тут это". Ассоциация, на тему спорта. Но то, о чем хочу сказать, точно и кратко сформулировать не могу пока.

Мой дедушка считал всех спортсменов "казлами". Потому как считал это не правильным заниматься физическими упражнениями ради физического здоровья, вместо занятия практической работой.

Он не работал физически на основной работе, поэтому в свободное время по вечерам и выходным занимался физическим трудом. Плотничеством, сталярничеством, строительством. Делал прогулочные катера и лодки(большие). Сараи строил. Рыбалку любил, но только так, что-бы с уловом, а не ради удовольствия. Потом отгрохал дачу мне в наследство и там садом-огородом занимался.

Так вот заниматься спортом по его мнению было крайне позорно. Примерно как разбрасываться едой, когда кто-то где-то голодает.

Jabuty 10.06.2015 14:44

Тороплюсь на работу.
Талаш! Прочти Вильгельма Райха "Функция оргазма". Полезная книга! Есть над чем подумать.

talash 10.06.2015 14:50

Цитата:

Сообщение от Jabuty
talash!
Потому и возникают разногласия или, как минимум - непонимание оппонента, если относиться к терминам пренебрежительно, как к чему-то второстепенному. Тогда о чём можно рассуждать?
Если бы Аргонов сформулировал иначе: "Программирование методов (способов) удовлетворения потребностей" - спорить было бы не о чем. Но потребность - причина, выработанная эволюцией! Потребность мотивирует, через безусловные рефлексы, поиск ресурсов для удовлетворения и методы удовлетворения, что становится навыком - инстинктом (научением).

У Вас же, в изложении Вашего понимания, очень большая путаница. Относитесь к терминологии с уважением! Конечно, если хотите, чтобы вас понимали. А иначе, зачем воздух сотрясать и "клаву" насиловать? Делать больше нечего, что ли? Несерьёзно как-то. :cool:

Путаница как раз у Вас.

Есть безусловные рефлексы, какие ещё нужны причины? Они и есть единственная первопричина поведения.

В павловской модели не нужен термин "потребность". Аргонов его использует как синоним термина "мотивация".

Jabuty 10.06.2015 14:53

Ещё об эмоциях для фейсбушников:

https://www.facebook.com/www.adme.ru...2942551165172/

talash 10.06.2015 14:54

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
А вот еще. Может показаться "причем тут это". Ассоциация, на тему спорта. Но то, о чем хочу сказать, точно и кратко сформулировать не могу пока.

Мой дедушка считал всех спортсменов "казлами". Потому как считал это не правильным заниматься физическими упражнениями ради физического здоровья, вместо занятия практической работой.

Он не работал физически на основной работе, поэтому в свободное время по вечерам и выходным занимался физическим трудом. Плотничеством, сталярничеством, строительством. Делал прогулочные катера и лодки(большие). Сараи строил. Рыбалку любил, но только так, что-бы с уловом, а не ради удовольствия. Потом отгрохал дачу мне в наследство и там садом-огородом занимался.

Так вот заниматься спортом по его мнению было крайне позорно. Примерно как разбрасываться едой, когда кто-то где-то голодает.

Так ведь не суть. Замени занятия спортом на полезный труд. Вот у меня есть в деревне дядька алкоголик. Ленивый потому что. А были бы научные методики побеждающие лень и он был бы нормальным человеком.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot