Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 08.01.2010, 18:53
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Больше иерархий, хороших и разных!
Да.
Цитата:
Так может быть, это ключ к некоторому прогрессу ? Виртуальные технологии предоставляют нам почти безграничные возможности создания мелких иерархий.
Нет. Виртуальные иерархии ничем не помогут, как и иерархии, имеющие место вне конкретной группы. Судите сами: место в иерархии музыкальной школы, например, вряд ли сказывается на положении в общеобразовательной. А вот участие в школьном ансамбле - пожалуйста. Именно в школьном.
Раньше это явление называлось «внеклассная работа»: в школах были различные кружки, объединения, общешкольные мероприятия, не совсем официального толка. И формировались, соответственно, группы внутри этих кружков и среди участников этих мероприятий. А группа, по законам стаи - защищает своего участника от агрессии извне, независимо от его места в иерархии группы! То есть, попытка загнобить в классе участника команды КВН могла привести к конфликту со всей командой, и это все прекрасно ... ну, чувствовали, если не понимали. Причём, ранг его в команде КВН не играл никакой роли, он мог быть «звездой», а мог, например, декорации держать.
Я не хочу сказать, что раньше всё было лучше, но, всё-таки не так безысходно, как это представлено в приведённой статье.
Ответить с цитированием