Не знаю Веллера никогда не читал.
"человек сам кузнец своего несчастья"
Что здесь имеется ввиду под словом человек? Индивид? Человечество в целом или общество или что-то ещё?
Первые две строчки возможно имеют верное направление, но далее идут заблуждения или что-то подобное утопии.
Люди не знали, как поступать правильно и во благо. А буддизм или другая религия предлагают образ жизни непригодный для всех подряд.
"Лучше ведь быть бедным и счастливым, чем процветающим и несчастным." подобные идеи ценны примерно на столько же сколько поговорки типо "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"
Ледлофф однако предПолагает некоторые первоосновы счастливой жизни. Фундамент так сказать. Я бы что-то более серьёзное в этом русле с удовольствием бы почитал.
Получается эти основы для человека не врожденны? Ведь это зависит от родителя - получит ли ребенок достаточный ручной период. Т.е. со стороны родителей(матери в первую очередь) это может быть врожденное поведение. Т.е. есть предположение, что люди до сих пор обладают некоторым инстинктивным пониманием заботы о малыше. Ребенок же имеет врожденные ожидания правильного поведения со стороны родителей.
И так если есть вариант, когда например мать следует своим родительским инстинктам, заботясь о малыше, или когда она следует инструкциям, или когда отчасти инструкциям, отчасти инстинктам, то как это можно рассмотреть с позиций этологии?
Вот если бы побольше таких данных, то хотя бы можно было отталкиваться от того, что хороший ручной период является первоосновой счастья.
|