Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.12.2011, 21:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,237
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
...по моему мнению одна из особенностей человеческого мышления - искать в комплексных явлениях мира творца и его замысел.
Это эволюционно выгодное упрощение в построении модели мира.
И потому представления о высших иерархах в виде богов создаются не только ввиду возникающей социальной необходимости. Но и как побочный эффект врожденного упрощения в схемы построения мира - видиш сложное - ищи творца и его замысел.
Займемся эволюцией человеческого боготворчества.

Итак.

" ...Вначале было слово!
И вот, уже сомнение готово!"
(Гете "Фауст")

Вначале был страх! Выживали, которые боялись.

Далее, алгоритм: интуиция - предположение - вера.

Из страха и подметив, что опасность представляют движущиеся (действующие > деятельные) объекты, происходит их оживление - наделение душой (живым дыханием).
Отсюда, окружающая действительность наполняется духами, как добрыми, так и злыми.
Следующий этап - появление тотемов-фетишей.
Теперь, рукой подать до язычества.
К единобожию (и довольно молодой библейской трактовке сотворения мира и человека) путь был тернист и долог.

Так что, Бог не сразу создавался. Он - следствие долгой интеллектуальной деятельности многих поколений и говорить о поиске во всем "творца и его замысла", как о врожденно присущем (а именно это качество нас интересует в первую очередь) свойстве человеческого мышления - логически не верно.
Ответить с цитированием