Цитата:
Сообщение от Jabuty
Есть отличия!
Живые системы нуждаются в ресурсах для существования - поддержания параметров среды, в которых существует их живая "конструкция" - организм и поддержания материальных параметров самого организма.
|
Кусок льда для существования нуждается в низкой температуре. Компьютер - в электричестве. Огонь - в топливе и окислителе.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Над определением потребности, я еще целенаправленно не работал.
|
А к определению потребности сказанное отношения не имеет. Здесь вполне достаточно интуитивного понимания, которое у нас с вами примерно одинаковое (как и интуитивное понимание термина "мышление", кстати)
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Кстати, встречный "простенький", ехидненький вопрос. А, что это такое - способность обучаться?  Каков алгоритм процесса обучения?
|
Это как раз просто. Обучение это оптимизация какого-либо параметра путем изменения поведения системы на основе накопленного опыта.
Существенными отличиями обучения являются наличие 1) памяти для хранения полученных данных, 2) наличие алгоритмов управления, которые, собственно, и подлежат изменению в целях оптимизации и 3) реализация проб на том же материале, на котором происходит оптимизируемые действия.
Пример+: Мы учимся попадать в цель, запоминая результаты удачных и неудачных попыток.
Пример-: Шарик катится с горки по оптимальной траектории - это не обучение, нет алгоритмов и памяти. Мы вычисляем на калькуляторе 2+2. Это не обучение, нет оптимизации. Мы придумали, как более эффективно сделать стол. Это тоже не обучение, потому что пробы были проведены в воображении, а не в реальности. Но:
Мы научились брать интегралы - это обучение. И само действие и обучающие пробы происходят в воображении.
И:
Мы запомнили, что не надо прыгать с 20 этажа. Это не обучение, поскольку не было проб. Это единственный случай, когда мое определение расходится с общепринятым пониманием слова.