Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 22.05.2014, 03:00
Алёша Алёша вне форума
любитель
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщения: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
В конечном счёте смысл имеет лишь то, что приносит удовольствие (снижает боль). Я спорю, занимаюсь исследованиями, развиваюсь исключительно ради этого

Говорят, что познание является одним из самых сильных процессов с точки зрения выработки организмом некого дофамина - нейромедиатора, который является важной частью "системы поощрения", вызывая чувство удовольствия и удовлетворения. Желание узнать новое может даже конкурировать с желанием получить очередную дозу наркотика.

Ставили эксперимент с крысами-наркоманами. Крыс помещали перед двумя помещениями, в одном из которых они всегда получали дозу кокаина, а в другом находился какой-то новый, неизвестный им предмет. Крысы видели предмет и могли выбрать - пойти и исследовать его, или пойти в другое помещение и получить наркотик.

Оказалось, что "несторчавшиеся" крысы чаще предпочитали изучить новый предмет, чем получить кокаин. Чем больше крыса получала наркотиков - тем с большей вероятностью они выбирали комнату, в которой ее ожидала инъекция. При максимальных дозах она уже не могла даже произвести выбор - просто лежала и ждала очередного укола.
Ответить с цитированием