https://www.youtube.com/watch?v=HfiGwW8HyWA
Я не знаю это дрессировка или нет. Очень хочется верить, что нет.
Во всяком случае, когда еще учился в школе у меня был добермальчик, он бросался за мной в воду, но не сразу, долго соображал и устраивал танцы которыми наверное хотел меня вразумить. А затем плыл ко мне и оставлял на теле следы от когтей. За руку или за ухо не хватал зубами, просто резко разворачивался и плыл к берегу.
Интерпретировать его поведение можно как угодно, нужно только дать волю фантазии. От "если ты заблудился, то плыви за мной, я знаю куда нам нужно" до "придурок, мы так не договаривались, если ты уплывешь, то кто даст мне колбаску которая находится воооон в той сумке, на берегу, пойдем я покажу где, ты тоже сможешь угоститься".
У моего товарища есть собака, которая когда он достает чемодан и раскрывает его, ложится в чемодан. Товарищ достаточно часто уезжает с этим чемоданом. Он утверждает, что его собака лежа в чемодане говорит "ты набиваешь этот чемодан каким-то барахлом каждый раз, а меня в него положить забываешь, в этот раз не забудь, вот я уже здесь лежу".