Показать сообщение отдельно
  #257  
Старый 08.02.2017, 15:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Согласен. Но не бывает ли такого, что для кого-то в силу чего-то (индивидуальных особенностей) на какой-то дискомфорт человек не может реагировать адекватным алгогритмом, потому что раздражитель вызывает у него слишком сильную эмоциональную бурю?
Не может отреагировать адекватным алгоритмом - это значит, что человек не владеет таким адекватным алгоритмом. Не владеет алгоритмом - это значит, что человек его не знает или не обучен ему.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И ещё я так и не понял, чем "особая индивидуальная особенность" по отношению к чему-то отличается от "повышенной предрасположенности" к тому же самому. Эти слова - синонимы, если говорить про один и тот же раздражитель.
Если не говорить "врожденная" или "наследуемая" - то да, синонимы.
Почему нельзя говорить "врожденная"? Потому что невозможно (пока!) различить применительно к нашему вопросу, какие из индивидуальных особенностей переданы генетически, а какие получены в результате жизненного опыта.
Ответить с цитированием