Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Другими словами я не понимаю почему человек не может быть без социума.
|
Потому что человек пользуется плодами того, что производит социум. Начиная от продуктов питания и заканчивая духовными благами.
Мы с тобой, похоже, сейчас немного о разном говорим.
Может ли человек жить как Робинзон один на острове при условии, что социум обеспечит этого человека инструментами? Да, может.
Может ли человек совершенно не зависеть от мнения ни одного другого человека? Нет, не может.
Дискомфорт зависимости от мнения других, как и все остальные типы дискомфорта, величина не постоянная. У себя дома человек может ходить нагишом, мало думая, что о нем скажут другие. На собрании коллектива человек будет одет в соответствии с правилами коллектива. Чем больше незнакомых людей вокруг, тем больше поведение человека модифицируется дискомфортом зависимости от мнения других. Иногда говорят, что человек в таких случаях скован, иногда - что человек "в ударе".