ОДЕРЖИМОСТЬ
(интуиционные особенности ментальности)
Свойство сознания создавать фантомные модели реальности и сценарии предполагаемого поведения, провоцируемого гормональными коктейлями гомеостаза.
Происходит гипотетическая ментальная оценка эффективности интуиционного поведения, что не исключает летальные последствия, проявляющиеся как следствие естественного отбора, при накоплении жизненного опыта.
У эволюции "смерти нет".
При фиксации "положительного, правильного" поведения, память записывает комфортное содержание поощрения в гормональных коктейлях, вырабатываемых системами организма, что констатирует удовлетворение физиологической потребности.
Но поведение может быть недостаточным (дискомфортным) и провоцировать поиск дальнейшего поведения живого существа до достижения удовлетворения.
Одержимость характеризуется эмоциональными критериями, создаваемыми гормонами и перцепцией, включающей всю жизненную палитру переживаний от экстаза до суицидальных депрессивных болезненных состояний сознания.
Интуиционные особенности сознания продуцируют поведенческие паттерны, согласующие иллюзорные модели с фантомными.
Так, мы можем сопереживать другим личностям, слушая рассказ о них и создавая эту фантомную реальность в своём сознании. Мы способны ощущать и переживать чужую боль и радость, не будучи непосредственными участниками гипотетической, ментальной реальности, а лишь, вообразив её.
Благодаря такому свойству, наше сознание научается поведению с цифрами и алгоритмами математики, физики, химии... Мы создаём новые модели реальностей и правила (законы) поведения в них.
Однако, поведение вызывается на основе тех гормонов, которые были скомпонованы естественным отбором в эволюционном процессе ранее, при близких параметрах внешней среды и которые обеспечили жизнедеятельность данного существа.
При изменении параметров среды, поведение может приводить к процессам, не сопоставимым с жизнью. Сценарий такого поведения фиксируется в памяти, как смертельно опасный, но фантомная модель позволяет анализировать его в поисках правильного жизнесберегающего поведения. Это своеобразное преодоление барьера, границ, физических возможностей, предвкушение феерических ощущений покорения Джомолунгмы...
Одержимость позволяет нам фантазировать, мечтать, создавая новые приспособления, инструменты, для возможности удовлетворения наших мечт и желаний, для достижения новых гипотетических пределов.
У ЭВОЛЮЦИИ НЕТ СМЕРТИ!
Но, если, вдруг, оттают и вскроются все ледники высокогорных альпинистских тропинок и маршрутов и проявятся сотни трупов, так и оставшихся вечно устремлёнными к вершинам...
«Безумству храбрых поём мы песню! Безумство храбрых — вот смысл жизни!» И этот бред Максима Горького внушался и пропагандировался, в качестве лозунга для подражания массам молодых, не окрепших мозгами, людей.
Одержимость наблюдается во всём творческом диапазоне поведения человека. У других видов она, тоже в наличие, (как описанный мною гиббонутый обезьян, дергающий, в качестве юморного развлечения, тигров за хвосты и уши...).
Но человек имеет адаптацию — речь и языковые модели. Думаю, предполагаю, что именно одержимость явилась их побудительной причиной. Она служила инструментом разнообразия поведенческих сценарных ментальностей и их освоения нашими далёкими предками. Это произошло гораздо раньше появления неандертальцев и кроманьонцев.
Постоянное совершенствование методов, навыков и логарифмов выживания — ИНТЕЛЛЕКТА, резко выделяло ЧЕЛОВЕКА от всех других видов и диктовало поведение среди себе подобных.
У человека, интеллект приобретался в качестве знаний, навыков, паттернов социального поведения, как жизненный опыт выживания в данных условиях. Это тот орешек знаний, который передавался от старших к младшим. Образование и обучение заняли важнейшую нишу в формировании интеллектуальных способностей и воспитании детей. Это и была первая древнейшая необходимость, превратившаяся в профессию.
ИНТЕЛЛЕКТ, раскрепощённый ментальностью и одержимостью, (опирающейся на гормональные коктейли) — САМАЯ ВАЖНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ
|