Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 10.11.2009, 12:25
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Информационная система

Я продолжу...

Попытаюсь проанализировать полученную информацию (расположенная выше статья Симонова П.В.) с удобной для меня точки зрения. Напомню, что я предложил "собирать пазл" рассматривая все факты с точки зрения процессов обработки информации - так мне кажется понятнее.

Мысленно надеваю на себя "информационные очки" и смотрю на рассыпанные перед собой кусочки пазла. Сразу обращаю внимание на то, что вся "информация" четко разделяется на три большие группы: та что относится к ПОДСОЗНАНИЮ, та что к СОЗНАНИЮ, и та что к СВЕРХСОЗНАНИЮ. То есть, если принять предложенное Симоновым П.В. разделение как факт, то получается что у нас в голове существует три блока разнородной информации.

Первый блок информации доступен для анализа и понимания, он полностью осознается и поэтому может быть легко передан любому другому человеку - это область СОЗНАНИЯ. Второй блок содержит информацию необходимую для обеспечения автоматизмов, заученных движений, скрытых и подавленных желаний и т.д. - всего того, для чего не нужен контроль со стороны сознания - это область ПОДСОЗНАНИЯ. И есть ещё один блок, где происходит постоянный поиск нового, генерация и синтез решений, фантазии и творчество - область СВЕРХСОЗНАНИЯ.

Между этими блоками возможен обмен информацией. Так часть информации может быть "вытеснена" из ПОДСОЗНАНИЯ в СОЗНАНИЕ (это нам привет от дедушки Фрейда); результаты работы СВЕРХСОЗНАНИЯ поступают в СОЗНАНИЕ для критического рассмотрения и утверждения (так пишет Симонов П.В.); но я вполне могу допустить, что существуют и обратные потоки: от СОЗНАНИЯ в ПОДСОЗНАНИЕ и СВЕРХСОЗНАНИЕ. Меня в данном случае мало интересует психологическая составляющая, так как я пока рассматриваю всё только с точки зрения информационной, то есть задаю вопросы типа: "А как тут могла бы обрабатываться информация?", "Куда информация могла бы поступать и откуда?" и т.д.

Кроме того видно, что эта разнородная информация еще и обрабатывается в каждом блоке независимо от других и своим особым образом, специфичным для каждого блока. Так например, работа СВЕРХСОЗНАНИЯ недоступна для СОЗНАНИЯ (и для ПОДСОЗНАНИЯ тоже), но процесс обработки информации в нём идёт! А это значит, что он свой, то есть применимый только для этого блока информации. Но тоже самое можно сказать и о процессах обработки информации в ПОДСОЗНАНИИ и в СОЗНАНИИ. То есть эти процессы независимые, и они могут идти параллельно.

Получается что работу психики можно представить в виде трех информационных процессов, которые работают достаточно независимо друг от друга. Каждый процесс занят обработкой своего блока информации, но между ними возможен обмен пакетами информации (скорее всего происходит целевой обмен результатами обработки, а не "вытеснение" сырой информации, но это пока просто замечание). Кроме того, каждый процесс "заточен" под обработку именно своей специфической информации, и потому работает по своим специальным алгоритмам - именно поэтому работа каждого процессора и его информация "непонятна" для других процессов.

Вот примерно так...
Ответить с цитированием