Показать сообщение отдельно
  #354  
Старый 09.01.2021, 17:42
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Перечитал свое сообщение и предположил, что оно слишком сумбурное, но если бы на моем месте был человек с большей волей, то он обвинил бы окружающих и никакой смещенной активности с его стороны бы не наблюдалось.
Взять хоть ту же математику, - ее объясняют, но если ты где-то что-то пропустил и не понял, то твои проблемы, и если даже тупо не понял, то тоже твои проблемы.

В соседней теме про полигамность было высказывание, но на мой взгляд когда кто-то слишком хороший, а кто-то слишком плохой, то это вранье.
Если бы "хороший" мог понять себя и собеседника, то он возможно, поступил бы иначе, более продуктивно.
Это как мордобой случается при разборках, а где-то двое руки вскинут и это у них считается, что они подрались. А кто-то так скажет метко, то у собеседника и мысли не возникнет, что он прав, увидев, другую точку зрения.
Может быть это слишком инфантильное высказывание.

Однако, я думаю, что мои высказывания слишком однообразны, мои интересы какие-то неадекватный. Что это значит - интересоваться наукой? Как будто других интересов нет и не будет Конечно, я в своей жизни иногда интересуюсь и другими вопросами, но как с кем разговор заходит, то я стараюсь свой ум проявить и как-то помочь.
Зачем мне это надо?
У меня складывается впечатление, что я только и делаю, что напитываюсь знаниями, чтобы где-то кому-то во время беседы показать какой я умный, а по факту получается, что я экономлю человеку время и силы на поиск информации.
Например, когда я ходил восстанавливал операционки компьютеров, то мне иногда не платили и я сам не брал, - говорил, что какие проблемы, не нужно, а потом стал ныть, что что-то не то, что все рассказывают, что это дорого стоит, а я чем-то не тем занимаюсь.
В итоге, я остался виноватым, - посчитали, что я сильно много беру. Я сам так себя винить стал.
Другой момент, - когда кому-то объяснял вопросы связанные с компьютером, - вроде как общались, а потом я уже не интересен. А сам я не хочу ходить и спрашивать, чтобы мне, в чем-то помогли.

При этом, если мне нужно, то даже если я прошу сколько попросят, то сделают мне гадость.
В итоге, у меня складывается мнение, что я низкоранговый, падает самооценка.
Поэтому, когда я занимаю все свои мысли каким-то вопросом, то считаю не справедливым, что кто-то может пользуясь манипуляциями плодами размышлений воспользоваться.
Допустим мы здесь обсуждаем, а я пошел и где-то в сжатом виде выдаю обобщение, которое помогает этому человеку например, не нервничать.
И в этой ситуации он еще и в роли того, кто решает, я прав или нет.

Смотрел один документальный фильм, про человека, который сказал, что он проводник, а потом, когда люди попали в беду, то этот проводник принимал такие решения, которые привели к тому, что одного, по крайней мере, съели, чтобы закончить путь. Еще одного судьба осталась неизвестной.
Вот вычислять таких проводников хочу научиться и быть требовательным, чтобы перестать быть питательной средой для паразитов.
Ответить с цитированием