Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.01.2019, 07:06
Eldgernon Eldgernon вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 47
По умолчанию

Цитата:
И я рад, что Вы свободно высказываете свои мысли, даже если есть нюансы с которыми я не согласен.
Цитата:
У Вас нормальные формулировки.
Спасибо за поддержку!

Цитата:
Это интересная идея, возможно, ее имеет смысл рассмотреть подробнее. Например, пока не ясно, чем именно алгоритмизация поступков кроманьонца могла отличаться, например, от таковой у неандертальцев.
Какие именно ингредиенты и в каких пропорциях явились катализаторами и образовали взрывной коктейль мы уже не узнаем (если исходить из того, что верен сам посыл «алгоритмизация – триггер прогресса).
Но можно указать возможных кандидатов.
1. Геном кроманьонцев был таковым, что провоцировал повышенную рождаемость особей с отклонением «любознательность».
Это привело в достижению определенной пороговой концентрации, необходимой для взрыва.
Ну, например, у неандертальцев из сотни рождался только 1 любитель пялиться на небо. И ничего не происходило.
А у кроманьонцев же чудаков с жгучим желанием узнать «а как тут все устроено?»рождалось, к примеру, более 5 на сотню. И порог был преодолен.
2. Наблюдательность, способность подмечать мелочи и закономерности.
Важная составляющая в деле создания алгоритмов. Возможно, в этом аспекте кроманьонцы были лучше остальных
3. Общительность. Для взрыва важно не только создать алгоритм, но и распространить его.
Неандертальцы могли и не уступать по первым двум параметрам, но могли быть эдакими «аутистами», контактирующими с соседями только дубинами при защите или нападении.
А вот кроманьонцы вполне могли оказаться живчиками с «шилом в заднице», которым было просто интересно сбегать к соседям пообщаться, послушать у костра выступления сказителей, похвастать какими-то диковинками, рецептами и т.д.

Цитата:
И.Криштафович в своей работе предполагает, что у млекопитающих канал связи с Биосферой включается во время сна.

Тоже приходил к чему-то подобному в попытках объяснить парадокс сна.
8-часовая потеря сознания на фоне отчаянной борьбы за выживание смотрится вызывающе инородным телом.
Для объяснения такой чудовищной аномалии должна быть, сравнимая по чудовищности, важная причина.
Никакие там отдыхи или упорядочивание информации и близко не годятся.
Это подтверждают и случаи с больными, прикованными к постели на долгие годы. Никакого сокращения фазы сна не происходит.
Есть у нас и случаи слепо-глухо-немых, которые имеют резко сниженный поток входящей информации, но спят все равно по 8 часов.
Кстати, интересная деталь. Они видят сны только из запахов и прикосновений (если недуг с рождения).
Возможно, дело не в Биосфере вовсе, а процедура сна является неизбежной необходимостью с позиций квантовости, если верна версия о квантовости сознания.
Мне кажется, можно только одно утверждать – главная первопричина сна пока не установлена.
Понятно, что со временем эволюция воспользовалась «халявой» и навесила к сну еще кучу дополнительных функций, которые мы сейчас знаем.
Но все они вторичны.

Продолжая тему мозгового штурма.
В будущих сообщениях я хотел бы еще рассказать о некоторых случаях, которые лично для меня изменили угол зрения на вопрос.
Их можно объединить в рубрику «А что, если все было наоборот?»
Это вовсе не значит, что они верны или что я буду их всеми силами защищать.
Это значит, что они потенциально пригодны для того, чтобы расширить угол зрения кому-то еще, кроме меня.
Ответить с цитированием