Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 18.01.2019, 04:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я не специалист и не могу оценить работу, как специалист, поэтому я выделил выводы Булыгина и они мне понравились. Но сама работа посвящена исследованию языка. Возможно, этим интересна, но в ней нет упоминания о витальных потребностях, мотивирующих поведение.
На примере языка В.В.Булыгин рассматривает однозначно замкнутые преобразования. Т.е. язык - это иллюстрация к основной идее работы:
Цитата:
Вместо «организм извлекает упорядочен-
ность из окружающей среды, отрицательная
энтропия – это то, чем организм питается»
скажем «жизнь – это извлечение однозначно
замкнутых преобразований из окружающей
среды, постоянное увеличение однозначно
замкнутых преобразований – это то, за счет
чего жизнь существует».

Что это значит в переводе на бытовой язык? Однозначно замкнутые преобразования - это закономерности.
В природе существуют события случайные и закономерные. Пример случайного события - монетка, подброшенная в воздух, может упасть орлом или решеткой, это в каждом конкретном случае событие случайное. Пример закономерного события - камень, подброшенный в воздух, упадет на Землю, сама закономерность при этом - закон всемирного тяготения.

Так вот живые организмы, случайно ли, направленно ли, ищут и используют закономерности в своей жизнедеятельности. Отсюда закономерное усложнение в процессе эволюции.
А витальные потребности при этом - то, что необходимо для жизнедеятельности.
Т.е. закономерности - это ответ на вопрос: "Как функционируют организмы?"
А витальные потребности - это ответ на вопрос: "Что нужно для функционирования организмов?"
Ответить с цитированием