Показать сообщение отдельно
  #200  
Старый 28.04.2020, 23:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Австрийский политик подвел итоги: Факты не подтвердили сценарий ужасов, разработанный правительством

https://www.youtube.com/watch?v=7ZmEIdNTm5k

перевод так себе, но смысл понятен.

UPD текстом:

Цитата:
1. Почему снижение смертности от коронавируса в Швеции такое же как в Австрии и других странах, принявших жесткие ограничительные меры?
Почему в Швеции ни социальная система, ни медицина не рухнули? В Швеции при этом нормальная социальная жизнь продолжается без существенных изменений?
При этом шведское правительство не работает над тем, чтобы шпионить за своими гражданами при помощи Big Data, а на гуляющих не доносят представители правительства, как на представляющих опасность.*
2. Мне интересно: почему в Швеции ситуация в целом положительная?
[обращается к вице-канцлеру Австрии] Я хочу напомнить вам о ваших словах. Согласно вашей теории там [в Швеции] должно было быть не менее 100 тысяч мертвых. Должно было быть взрывоопасное развитие инфекции. Вы говорили об этом в начале марта. Вы говорили, что все здравоохранение рухнет если не последовать вашему пути. Что будет массовое вымирание. Вы представили ваш путь, как единственный вариант. Но почему это не так в Швеции? Почему там не перепрофилировали хоккейные стадионы в морги? Ведь это была ваша визуализация г-н канцлер. В течение многих недель вы трудились над такой визуализацией. Ни одной пресс-конференции с вами, ни одного интервью, где вы бы не рисовали сценарии ужасов. [Якобы] если Австрия немедленно не будет соблюдать меры, предложенные федеральным канцлером, то вскоре последует все то что вы так подробно нарисовали. Вы сделали именно то, что сейчас отрицаете, а именно: вы ввели все население в состояние страха и ужаса. Вы добились того, чтобы СМИ показывали как можно больше фотографий гробов. Это означает, что вы рассчитывали на страх населения. Я предъявляю вам серьезное обвинение.

3. Вы надавили на примитивный страх людей! [обращается к канцлеру Австрии].
Страх за свое здоровье и свою жизнь, и за жизнь родственников, друзей, и т.д. Этим вы подвели их к «новой нормальности», которая заклчюается в том, что сейчас доносят на своих, почти как в Штази [Stasi - Ministerium für Staatssicherheit (Министерство государственной безопасности ГДР, тайная полиция)]. Вы настолько запугали людей, что они, находясь в своей машине, в одиночку, носят маску. Это вообще ни от чего не защищает, но люди носят эту маску, куда бы они ни пошли, там, где нет никакой угрозы и они никого не подвергают опасности. Все потому, что вы систематически подготовили для этого почву. Вы настолько далеко зашли, что, по-вашему, выйти на километр от своего жилья стало равносильно подхватить болезнь. На таких [гуляющих] людей подозрительно смотрят и даже отгораживаются от них. И это «новая нормальность». И создали ее вы.

4. Большинство СМИ превратилось в систему по производству страха.
Множество СМИ вы подкупили. И именно такая коррумпированность затем объявляется «выражением ответственного поведения». СМИ позволяют себя подкупить, и если я не критикую федеральное правительство, то это называется «действовать особенно ответственно»... И служить национальным интересам федерального казначейства.

5. Разумеется, вам требовалась трибуна СМИ.
Без всей этой драматической постановки с гробами и т.д., не нужен был бы никакой спаситель. Те, кто критикуют эту схему, получают роль неверующих еретиков. Они [якобы] безумны, у них [якобы] только худшие из всех мотивов. Ведь они не вписываются в вашу концепцию. Это также результат последних недель – «новая нормальность».

6. Но, г-н канцлер, нет. Вранье о том, что ваше управление предотвратило великую медицинскую катастрофу, - раскрыто.
Это ваше повествование об отсутствии альтернатив провалено, поскольку мы видим опыт других: взять Швецию. Также у нас есть свои цифры. Посмотрите на Германию и Австрию. О чем говорят некоторые эксперты, если у них еще осталась возможность высказываться. Посмотрите на снижение заражений и смертей еще до того, как введение ваших мер могло на что-либо повлиять. Вы должны начать с этим считаться.

7. Результат вашей политики
можно квалифицировать действительными результатами, где есть настоящая причинно-следственная связь. 900.000 человек с сокращенным рабочим временем, и неизвестностью, что будет потом. Сотни тысяч безработных, которым непонятно, смогут ли они потом вернуться на работу и на каких условиях. Для них Рождество в этом году будет грустным, как и для многих предпринимателей на грани существования. Тысячи реальных предпринимателей, мелких и крупных, в разных отраслях потеряли основу существования зав одну ночь – благодаря вам. Вы превратили их в попрошаек и отняли у них законное право на полную компенсацию. Вот это - причинно-следственные связи.

8. Вы любите говорить о «маяках».
Вот вам маяки «новой нормальности» с аппаратным обеспечением бюрократии и с программным обеспечением на основе страха. Это новая операционная система. «Новая нормальность» в Австрии в 2020-м. И мы не хотим этого. И я не думаю, что основанная масса населения хочет такую операционку.

9. Г-н канцлер. Мы все выйдем из этой ситуации – мудрее, с опытом, и с научными данными.
И это причина, почему я больше не доверяю вам. Вы должны были бы здесь признать, что ваш курс не безальтернативный. И что ваши эксперты не единственные обладатели истины. Безальтернативным является, например, вращение Земли вокруг Солнца. Хотя там тоже потребовалось какое-то время для осознания. Потребовалось время, чтобы правители признали еретиков правыми.

10. Подумайте о своей стратегии, г-н канцлер.
Ваша стратегия - ни что иное, как следование политическому стадному инстинкту, который начался в Китае, распространился по другим странам, а вы вскочили в этот ряд, следуя политическому стадному инстинкту. И теперь я хочу напомнить о Галилео Галилее. Потому что речь о том, чтобы добиться прозрачности и знания с помощью эмпирических фактов, на основе которых надо выработать соответствующую стратегию. Но то, что вы делаете с вашими графиками, цифрами и таблицами – вы вводите [других] в заблуждение, хотя реально [сами] находитесь в слепом полете. Вы должны прекратить прямо и косвенно вводить людей в панику. Но вы делаете все наоборот, утверждая, что нормальность вернется с появлением вакцины. Что, по-видимому, означает принудительную вакцинацию. Так и говорите прямо, канцлер. С нами такое не пройдет.

11. Я посчитал – это была 60-я сессия вашего федерального правительства.
Ни о чем, кроме как о ваших [ограничительных] мерах. А вы поговорили о безработных, о предпринимателях, о семьях с обязательствами, о туризме, гастрономии, о людях, которые страдают от болезней помимо коронавируса? Никакой ясности, никакой прозрачности, никакой предсказуемости в этих областях. Единственное, на что вы способны, это несоответствия, противоречия, и нестыковки.

12. Г-н канцлер, учитесь у лучших
И руководствуйтесь здравым смыслом вместо вселения страха. Подружитесь с обычной нормальностью, и уйдите от вашей «новой нормальности». Не флиртуйте с тем, чтобы исключительные условия превратились в правило. Такое [мое] эмоциональное открытое обращение получит много враждебности. Но я рискну предположить, что в нашей стране есть право на другие позиции, кроме как поклонение вашей «новой нормальности». И еще: я не хочу, что бы после того, как вы отобрали средства существования у слишком многих, после того, как вы ограничили их свободу, еще и правда стала жертвой вашей «новой нормальности».

(Герберт Кикль несколько раз прерывал выступление – поскольку ему аплодировали).

* 05.04.2020 В Австрии внедряют приложение по борьбе с коронавирусом.
Австрийский Красный Крест разработал программу, предупреждающую о выявленных случаях опасной болезни у людей, с которыми контактировал каждый пользователь мобильной связи в течение последних 48 часов, сообщает ORF. Президент Национального совета Вольфганг Соботка в интервью изданию Profil сказал, что это приложение значительно сократит процесс распространения коронавируса и призвал сделать его использование обязательным. «Если станет очевидно, что так мы сможем защитить людей, контролируя каждый контакт, то я говорю «да»», — подчеркнул Соботка. В СМИ проникла информация, что власти республики в данный момент проводят изучение конституционности возможного решения по ограничении свободы передвижения для людей, которые принципиально отказываются от приложения. Оппозиция выступает решительно против принудительных мер. «Они пытаются использовать страх людей перед коронавирусом, чтобы превратить Австрию в тоталитарное государство, — написал в пресс-релизе функционер Австрийской партии свободы Герберт Кикль. — Это очередной шаг на пути к ликвидации основных демократических прав и свобод».

Постскриптум: началось то, что логично следовало из дурного копирования китайского цифрового концлагеря - публичный провал правительства, срывание камуфляжа, и поиск виновных в развале экономики еще недавно благополучной европейской страны.
Ответить с цитированием