Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.08.2016, 10:41
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, так хочется чтобы кто-нибудь спросил “как дела с твоим проектом”, а тут спрашивают, и не у меня!
Придется опять рассказывать при том, что никому и не интересно.

Самый первый шаг реализации запланированной принципиальной схемы был реализован примерно в начале июля. Шаг этот – работающая в отдельном потоке часть программы которая ищет и находит в имеющихся архивных данных(некотором объеме памяти уже произошедшего), повторяющиеся взаимосвязанные вспышки данных, события, далее называем это паттерны.
Pattern - шаблон, выкройка, модель, контур, образчик. Паттерн в общем.

Реализация этого первого шага резко отличается от того, как его реализовал мой можно сказать «Учитель» в области ИИ, Джефри Ховкинс, в своей Нументе. Там паттерны заполняются при старте программы вообще случайным образом, сразу определенное количество, в зависимости от мощности системы. И сразу после заполнения чепухой они начинают как-то пытаться работать и в процессе работы «рафинируются», улучшаются, очищаются, якобы.
Мне этот подход не нравится.
Этот первый шаг готов не до конца. Эта часть должна иметь связь с базой данных уже ранее найденных паттернов, дабы не повторятся, но этого нет пока. Да и само ядро алгоритма поиска конечно нужно будет отлаживать, после того как скелеты остальных частей будут готовы. Вероятно даже отлаживать через -генетический алгоритм.

Над вторым шагом «бездельничаю» уже скоро третью неделю после отпуска в июле.
Вторым шагом будет «узнаватель» уже имеющихся паттернов. С помощью него или аналогично ему можно будет закончить первый шаг – не рассматривать узнаваемые паттерны как новые.
Сам по себе этот шаг естественно ключевой, в нем будут активизироваться так называемые внутренние (deep) нейроны.
В третьих, это своре всего будет базой для построения «сознания», т.е. части программы ответственной за предвидение будущих событий и выбор действий.

Конкретно на прошлой неделе только набросал на листочке возможную реализацию этого алгоритма. По своему проекту более ничего не делал.

Чем еще занимался близким к ИИ:

Обратился к нашим Русскоговорящим форумам на тему ИИ. В частности, внезапно, обнаружил там нашего давнего приятеля Велерия Полевого. Он тоже собственный ИИ пилит.
Форумы как всегда полны флуда и чистого бреда. Выбирать из этого всего бриллианты разумных людей тяжело. Но мне было интересно только оценить состояние дел.

Еще, меня смущает мое плохое знание математики. Причем, в институте у меня было знание математики хорошее. Но сейчас мне с огромным трудом даются математические выкладки про ту или иную нейронную сеть. В общем, это не страшно. Заниматься математическими нейронными сетями, как и математически-геометрическими алгоритмами классификации(google deepmind) и так хватает кому в мире. Просто, не понимать что-то - неприятно. Будем считать, что всего знать невозможно. И ставить ставку на заточенные 10ю годами в области промышленной автоматики логику и алгоритмику.

Писал свой блог на тему AI на английском, выражал новым языком старые мысли. Теперь вот и этот текст, по хорошему, нужно будет туда переписывать …
Ответить с цитированием