Показать сообщение отдельно
  #329  
Старый 15.06.2014, 01:37
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
я сейчас делаю так: отвлекаюсь от мыслей, и обращаю внимание на окружающее (видеть, слышать, чувствовать).

Попробую интерпретировать в своем ключе, если Вы будете не согласны, то поправьте меня, плиз.

Вы снижаете ресурсы потребляемые мозгом. Грубо говоря, Вы закрываете все окна в Виндоус освобождая временную память от лишней нагрузки.
Например, если у Вас крутится мысль о том когда по расписанию отходит автобус, а эта мысль нагружает временную память и загружает каналы связи с постоянной памятью, то избавившись от этой мысли появляются дополнительные возможности.

Временную память Вы переключаете на прием информации из окружающего мира. У Вас появляется возможность фиксировать больше в данный момент времени.

Цитата:
Затем стараюсь еще и одновременно держать внимание на себе.

Это не совсем понятно. Видимо, это просто термин из вашего учения. Возможно, для описания процесса освобождения временной памяти от лишних мыслей.

Цитата:
Главное не держать внимание на одном объекте, при каждом вдохе можно созерцать разное: дом, потом веточку, потом небо и т.д.

Это значит заниматься только фиксированием входящей информации, не заниматься ее обработкой.

Цитата:
Как только пошли мысли, значит - съехали, надо снова пытаться.

Это значит, что началась обработка информации.
Этого нельзя допускать по правилам которые Вы установили.
Пробуем еще раз, только фиксируем происходящее, обработкой информации не занимаемся.

Например, видим как под машину попал человек. Фиксируем. Идем дальше, обработкой информации не занимаемся. Наблюдаем дальше, вот снова веточка, снова дом, выше дома небо. Идем дальше, только фиксируем информацию.

Цитата:
А может «хитрый» инстинктивный центр захватить сознание, имитируя пробуждение.

Может. Этот хитрый цент может захватить сознание и тогда Вы броситесь на помощь попавшему под машину, или хотя бы вызовите амбуланс.
Она такой это центр, он хитрый.

Цитата:
Но он не дает того восторга, достаточно понаблюдать свои ощущения и он сдается.

Разумеется. Он хитрый, но слабый.
Мы продолжаем идти и фиксировать информацию. Вот цветочек, вот надпись на заборе, над забором снова небо, на нем облачко, вот еще одно.

===========

Наконец-то я понял.
Великолепная техника развития.
Я за.
Вне всяких обоснованных сомнений, достигнув определенного уровня развития в этом направлении можно улучшить настроение, сделать летящей походку, подправить осанку и созерцать мир более объемным.

------------

Вот только эпитеты сопровождающие это развитие, в виде надсознания и т.д. ну не очень вписываются. Ну уж совсем для низкосортной рекламы.
Ответить с цитированием