Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 22.07.2014, 14:47
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
В прошлых рассуждениях о природе интереса, я уже пришел к выводу, что механизм интереса является одним из центральных в интеллектуальной, рассудочной деятельности человека. Человека и других разумных животных(hi Talash). Лозунг, отражающий эту идею: «Человек думает только самые интересные ему мысли».
Процесс работы мыслительной машины в ходе движения её мысли в определенную сторону частично мне уже представляется. Создается виртуальная копия реального мира. В этой копии учитывается вся ранее полученная от органов чувств информация, эту копию мы называем реальностью. С помощью того же инструмента, на базе этой внутренней «реальности» строятся и размышления — виртуальные мыслительные эксперименты. Будущее прогнозируется через эксперимент, множество экспериментов. Множества вариативных реальностей, немного измененных будущими событиями и своим прогнозируемым поведением. Далее из результатов мысленных экспериментов выбирается лучший вариант. Таким образом выбираются будущие действия, строятся планы, для претворения в жизнь.
Да, у нас тут начинаются разногласия. Но давайте до того как спорить про разницу в мышлении между человеком и животным, сначала зафиксируем то с чем согласны многие участники форума. Некую парадигму. А затем, имея согласованный общепризнанный текст, на базе него двигаться дальше.

Предлагаю это делать в закрытом режиме, чтобы не было споров, кто внёс больший вклад в её создание. Кто-то имеет желание присоединиться. Валерий?

Да, Саша. Я помню, что нечто похожее, что пишешь здесь ты было в книге Хокинса "об интеллекте" http://archism.narod.ru/lib/bleiksli...intellekte.pdf Ты её читал?
Ответить с цитированием