Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 23.04.2014, 01:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А как объяснить почему маленький ребёнок "понимает", что указательный палец указывает направление и смотрит туда, а животное такого же возраста не понимает и смотрит на сам палец.

Не буду бить себя в грудь и настаивать..........но когда я своему добермальчику показывал направление рукой где искать, то он конечно же смотрел на палец, но затем бежал в указанном направлении (не в обратном и не в произвольном, дабы сократить время на перестукивание).

И еще, на форуме был Дрон, которого убил "Шер" (Джек, который построил дом, шучу), так вот Дрон описывал случай с пчелой, одной из тех которых он завез для своей пасеки и которая оторвалась от коллектива по какой-то причине, подробностей не помню.
Так вот, эта пчела несколько часов металась и не знала чего ей делать, а Дрон указал ей рукой направление на улей в котором находились ее товарки и........о чудо!......пчела прекратила метания и полетела в указанном направлении.

Боюсь соврать, есть фильмы в ютьюбе об опытах с собаками. Так вот эти наши друзья до такой степени приспособились к человеку, что умеют воспринимать подсказку даже не по указанию пальцев, а по направлению взгляда.
(плиз, поправьте меня если я уже фантазирую и выдаю желаемое за действительное, ибо искать лень, но если объявят сумасшедшим, то придется погуглить, а вообще-то я первым вякнул, так шо пусть работают другие, шучу).

Теперь серьезно.
Маленький ребенок ничем не отличается от животного.
Если маленького ребенка не дрессировать, то он будет так же, как и не дрессированное животное смотреть на палец.

Никогда не забуду, как моя не дрессированная еще дочь искала у меня сосок будучи несколько месяцев отроду, когда я ее брал "на грудь".
Ну развлекался..............
И дрессировка таки да возымела действо, иначе и быть не могло, мозг ведь для того и дАден шоб дрессироваться.

Когда в очередной раз мое чадо не нашло у меня интересующий ее сосок, оно просто окропило меня .....не по деЦки...........

С тех пор, я уже дрессированный ....эти эксперименты прекратил. Себе дороже........
Ответить с цитированием