Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.01.2019, 01:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Форум умер, поэтому не знаю прочтете ли Вы мое сообщение.
Очень кратко.

Цитата:
Какие же механизмы использует эволюция для управления подобными структурами?
У меня таких механизмов получилось три,

Вы верно подметили механизмы, хотя в первом классическом случае этология не приемлет наличия пастухов.
Но в общем и целом пастухов можно заменить на пожары и наводнения которые сгоняют коров в одно место.

Поднятые Вам вопросы действительно сложны, найти в таких различных случаях ответы, да еще и согласующиеся друг с другом, причем, чтобы можно было предсказывать поведение в ином случае, не имеющем отношение к этим трем механизмам..........да, это очень трудно, но тем и интересно, тем и завораживает и не дает покоя.

Позвольте предложить Вам формулу которая ответит на все ваши вопросы касающиеся механизмов и поможет предсказывать поведение.
Не гарантирую, что формула верна и совершенна, но мне она позволила обрести хоть какую-то ясность когда я себе задавал те же вопросы, что и Вы.

Давайте предположим, что закон сохранения энергии вездесущ, в том числе он древний, и задолго до того как этот закон открыли человеки......... его знали и использовали на протяжении миллионов лет различные представители фауны и флоры.

Подтверждение мы можем находить и в форме тела животных и в различных соотношениях и пропорциях, да везде практически.

Поэтому мы вполне можем предположить, что мозг животных тоже пытается сохранять энергию, тем более, мы сегодня это уже наверняка знаем, что мозг потребляет очень много энергии, больше всех других органов.

Уточним формулировку.
Мозг как раз пытается тратить очень много энергии, но организм животного эти траты ограничивает. А еще точнее, мозг регулирующий затраты энергии организма сам себя же и ограничивает.
В общем, как ни формулируй, а мозг может очень активно работать, может заставить антилопу, например, бегать по берегу и искать удобную переправу через реку, но ......... не хочет.

Не хочет потому, что находит иные пути сохранения энергии.
Например, вот подходит одинокая антилопа к реке. Что мы будем наблюдать?
Правильно, она часами будет ходить влево и вправо, исследовать берег и реку, будет делать несколько шагов в воду тут и там, присматриваться нет ли поблизости крокодилов и т.д. С высокой долей вероятности, антилопа сегодня так и останется на этом берегу, как буриданов осел.

Но тут на помощь антилопе приходит целый табун антилоп. И начинает переправу (по одной из возможных причин) в определенном месте, пусть и ломая по дороге себе ноги на счастье крокодилам.

Наблюдаем за нашей антилопой, которая так и не решилась переправляться. Что теперь она будет делать?
Правильно.
Наша антилопа посмотрит на то как переправляется табун, вознесет хвалу богу антилоп за то, что тот избавил ее от перегрева мозга, и понесется по вытоптанному другими пути ломать свои ноги на радость крокодилам.

Иными словами.
Антилопе ног не жаль, антилопе жаль энергии которую ей приходится тратить на работу своего мозга.

Так работает мозг, таким его создала эволюция.
Да, эволюция создала мозг который на многое способен когда работает.
Но то, что Вы назвали "спонтанными скоплениями" мешает мозгу работать, и мозг принимает решения в наиболее щадящем режиме потребления энергии, используя ресурсы мозгов табуна.

Рассмотрите этот вариант подхода, пожалуйста.
Я еще некоторое время буду просматривать этот форум, если захотите обсудить, то я на связи. Моя личка тоже работает.
Если Вам интересно в том числе и поведение людей, то я познакомлю Вас с человеком который эту тему исследует давно и добился значительных результатов.
Можем обсудить здесь в форуме или же через личные сообщения которые в рамках форумах можно посылать друг другу.
Ответить с цитированием