Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 23.09.2015, 15:43
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется ваши рассуждения о повышении ранга и сотрудничестве это всё очень очень далекая перспектива. Я же пытаюсь описать гораздо более базовые вещи.

То удовольствие или не удовольствие которое я тут описываю. Я теперь чувствую что его вполне можно отделить от прочих удовольствий, получаемых в связи с удовлетворением потребностей.
Раньше я воспринимал удовольствие\неудовольствие от размышления и познания только в рамках задатка будущего "реального" удовольствия. Как то, придумать как заняться сексом с красивой женщиной само по себе, заранее приятно.
Сейчас же, я почти уверен что человек имеет отдельное удовольствие от определенных процессов мыслительной деятельности, что можно описать как озарение, или получение чрезвычайно интересной информации.
Не знаю даже, является это удовольствие принципиально схожим с удовольствием от прочих источников. В принципе, это не важно.
Главное что интересность не привязана к конкретной задаче или потребности(красивая женщина), а просто нечто, позволяющее упростить и следовательно улучшить верное понимание мира, нечто позволяющее усовершенствовать собственное мировоззрение, предсказательную модель.

Может быть в этом и есть основное отличие человека от прочих млекопитающих. Что у человека удовольствие от интереса, от самого по себе понимания окружающего мира, от обучения, вполне сравнимы с реальными удовольствиями, в том числе их "задатками".
То-есть интеллект человека больше заточен на перспективу, чем на решение сиюминутных задач. Способен получать удовольствие просто от абстрактных интересных рассуждений.

У человека должен быть некий гормон, приятный, вырабатываемый некоторым органом близким к мозгу, отвечающий за саму по себе мыслительную деятельность, и ничего более.
Ответить с цитированием