Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 23.01.2007, 12:05
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

"вот здесь и начинаются чудеса с определением инстинкта. импринтингуемый образ не наследуется, а приобретается."

наследуется потребность этот образ импринтинговать. Если не будет матери, будет попытка импринтинговать что-то еще (отца, например, - такие случаи известны). Как у гусят Лоренца.

"это идет в разрез с определением инстинкта как врожденной способности."

Опять же я не буду биться за классическое определение инстинкта. Да, оно не подходит к человеку и мы это уже обсуждали.

"а по поводу "зависит выживание" -- нельзя все эффективные действия приписывать неким инстинктам."

действия никто и не приписывает. А вот потребность совершать их да.

"или не надо их приписывать, как кому нравится. это не инстинкт, это отбор. дети, которые не тянулись к маме, умерли. и у мам, которые не подходили к детям, дети тоже умерли. умерли дети, которые сладко пели. в итоге остались дети, которые требуют к себе внимания и делают это эффективно."

..и это закрепилось на генетическом, инстинктивном уровне. При правильных релизерах в нужное время (при нужном уровне "естественной мотивации") программа активируется или дизактивируется у большинства нормальных представителей вида. Такой подход страдает некоторой механистичностью, но я не вижу ему альтернатив. Если они все же есть, то хотелось бы о них услышать.

" а наследование растянутых ушей называется [b]культурная традиция"

Можно узнать, что вы вкладываете в термин "культурная традиция"? Внегенетическая передача информации?

Оффтопик - подскажите, как цитировать несколько кусков?
Ответить с цитированием