Тема: Муравьи
Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 23.01.2014, 03:47
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Интересная задачка, придумать алгоритм синхронизации лёта.

На мой взгляд невозможно придумать такой алгоритм с большой точностью в 1-2 дня только лишь по погодным данным.
На мой взгляд именно погодные условия и определяют, так называемый, массовый вылет крылатых особей.
Необходимым условием для вылета крылатых особей является оптимум температуры (из-за муравьиной хлоднокровности) и оптимум влажности (условие разрыва оболочки куколки).

Посколько я не знаю детальной биологии муравьев, то должен расмотреть два варианта развития события.

Вариант 1. Цикл развития крылатых особеи строго фиксирован, например 50 дней. В муравейнике в течение недели откладывают по 100 яиц, которые ровно через 50 дней должны вылупиться, например с 1 по 7 июля. Если на 4 июля по температуре и влажности складывается благоприятная ситуация то на свет появится 100 крылатых особей, которые отправятся в полет. Все остальные погибают в муравейнике либо вылупишись но не взлетев, либо так и не вылупившись. То что человек наблюдает 4 июля вылет 100 особей, он называет массовым вылетом.

Вариант 2. Цикл развития крылатых особей плавающий. Т.е. крылатая особь может находиться в куколке какое-то время, например в течение недели, ожидая благоприятные условия для вылупления.

Повторюсь, я не знаю детальной биологии муравьев, но склоняюсь ко второму варианту, т.к. по совокупности причин он менее энерго-затратный.
Ответить с цитированием