Тема: Рабство
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.05.2017, 23:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вероятно это были самые бесполезные в жизни племени люди.

Скорее это были самые вредные в жизни вождя люди.

Цитата:
Далее их перевозили и две трети гибли от перевозки в стесненных, и нечеловеческих условиях.

Тут есть нюанс без учета которого трудно будет представить общую картину.
Человеческих условий перевозки не существует.
Естественная среда обитания человеков согласно теории эволюции это жизнь на лоне природы племенами. Перевозка это уже не естественно.
Естественной может считаться переноска, на длинном шесте в висячем положении с завязанными и руками и ногами, как носят крупную дичь.

То бишь, где-то нужно провести грань.
Например, можно ли считать сегодня перевозку людей в вагоне метро летом без кондиционера человеческой в плане условий?

Или, можно ли считать перевозку людей на самолете английской авиакомпанией человеческой при условии, что мне пришлось все время между взлетом и посадкой стоять в проходе поскольку сидеть было невозможно из-за очень близко расположенных кресел в рядах, а я далеко не баскетболист, во мне всего лишь метр восемьдесят пять роста.

Вокруг этой грани у будет вестись дискуссия.
И пока эта грань не будет определена\установлена, пока все с ней не согласятся....... дискуссия будет тлеть.

И даже само понятие рабства тоже придется определить. Ведь не очень понятно с точки зрения рабства - омеги в стае обезьян находятся в рабстве у вожака или нет. Даже это дискутабельно.
Ответить с цитированием