Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 24.09.2015, 13:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я доказать не могу. Это нужно определенным образом эксперименты ставить. Что-бы исключить социальные аспекты.
Я не отрицаю социальный аспект. Человек социальное животное. Но мне кажется, опираться на различные социальные аспекты, как это делаете вы, совершенно не достаточно для описания интереса, как части интеллекта.

Мое мировоззрение склоняется к тому, что есть отдельное удовольствие от понимания. Эта мысль для меня новая, интересная, и обдумывание её, приносит мне удовольствие.

По поводу изучения функций гормонов, нейромедиаторов ,отделов мозга ... полностью согласен.
а я не отрицаю отдельного удовольствия от понимания ..но если сама способность мыслить -социальный аспект.
т.е не способность мыслить делает социальным ,а социальность делает способным мыслить.
Наши предки жившие 10 миллионов лет назад уже были социальными..сама структура нашей реальности иерархично причиноследственная.
не внешняя реальность а ее модель в голове...наши базовые отношения с миром -это отношения манипулирования -подчинения
Ответить с цитированием