Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.11.2015, 13:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Sonta!
Предлагаю вам эксперимент "от Жванецкого": выпейте на ночь снотворное со слабительным. Потом поделитесь своими вербальными впечатлениями о первичности поведения, а не внутренних позывов.
я говорю что копание в себе ,или копание во мне других_ вербально и вторично...не только вербально ,но и связано с предидущими поступками ...собственным опытом ,или чужим опытом*подражание) ...а если я пью таблетки на основе опыта ,то опыт это уже то самое первичное поведение ...необходима предварительная дрессировка.
тут же вопрос о методологии изучения когнитивных способностей.
камень преткновения -принятие решения.
некоторые психологи пытались отказаться от концепции принятия решения личностью. Это и есть основное направление всех стадий развития бихевиоризма вплоть до современной когнитивной психологии.
Это было логично в плане эволюционной парадигмы.
Одни пытались перенести концепции психики человека на животых -зоопсихология.
Другие пыталисть найти у человека жестко детерминированые врожденые схемы как у насекомых
В итоге возникла эта до сих пор бесплодная идея разделения на врожденое и неврожденое.
Казалось бы нейрофизиология с ее потрясающими новыми техническими
возможностями наконец то позволит нам потрогать эту самую "психику" голыми руками.
А тут к несчастью выяснилось что никакого жесткого детерминирования генами не то что поведенческих патернов , а даже физиологических признаков нет.
Вот вам и кризис этологии
Ответить с цитированием