Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.07.2014, 13:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.

Я не верю в различные природные способности людей, и соответственно, не верю в различные уровни распределения интересов первого и второго типа у ребенка, читай различные механизмы интеллектуального развития. Скорее это переключение происходит в ходе взросления, при осознании своего интеллектуального рейтинга. Если ребенок ощущает в детстве, что ему легко даются интеллектуальные задачи, то его чувство интереса перестраивается с новостного на исследовательский.

Позиция переключателя новостной\исследовательский должна зависеть так же и от того, насколько человек привязан к обществу.

Насколько успех его зависит от взаимоотношений с окружающими людьми. «Одинокому волку» мало интереса до того, что происходит у других людей, ему важнее личные знания и умения. Для «куртизанки» нет ничего важного, кроме информации об окружающих людях, о дворовых интригах и сплетнях.
Alexander B., хороший материал!
Респект, в очередной раз.

Немного замечаний, или мыслей вслух, если позволишь.

Во-первых, тебе, на мой взгляд, нужно ввести в свою модель (касательно интереса) фактор времени.

Вот, ты сам, к примеру, пишешь, что те люди, у которых интерес, как ты говоришь, "новостной", в основном озабочены сиюминутными задачами, и интересуются тоже точно так же, посмотреть и - стереть, забыть. Если попытаться графически нарисовать их действия, то получится очень короткий цикл, причем, все их действия нацелены как раз на то, чтобы еще как можно сильнее этот цикл укоротить, и чем он короче - тем для них лучше. Вот в чем их ИНТЕРЕС.

У тех же людей, у которых, как ты говоришь, интерес "научный", временной цикл длиннее, причем, много длиннее, и мало того, человек, руководствующийся в своих действиях подобным интересом, сам старается сделать этот цикл как можно длиннее - распространить его на как можно более отдаленные временные события в прошлое и в будущее. Его задача, таким образом, заключается в расширении своего "субъективного времени". А у первых - в его укорочении, в постоянном стремлении жить "здесь и сейчас".

А теперь по поводу твоего "Я не верю в различные природные способности людей, и соответственно, не верю в различные уровни распределения интересов первого и второго типа у ребенка, читай различные механизмы интеллектуального развития. Скорее это переключение происходит в ходе взросления..."

Дело в том, что такое распределение происходит именно из-за различных природных способностей людей. Люди разные. Пойми это. Не из-за расы, не по национальному, не по половому или еще какому признаку - нет. Люди разными рождаются в силу генетических флуктуаций, из-за разброса физиологических параметров. Таков изначальный природный механизм. (Собственно, на этом базируется гипотеза естественного отбора: если бы все рождались одинаковыми, то не из чего было бы и отбирать.)

И в связи с твоим явно выраженным "научным" интересом, очень рекомендую тебе прочитать книгу "Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека", автор Кулагина Ирина Юрьевна.

Вот, если что, ссылка: http://bibl.tikva.ru/base/B134/B134Content.php

Но я рекомендую приобрести (взять в библиотеке или купить, если найдешь). Это, вообще-то, учебник для Вузов. И он существует как минимум в двух вариантах - полном и урезанном, урезанный тоньше, но в нём нет как раз самого интересного - всего, что касается направленности личности и ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ связанных с направленностью: откуда она берется, как закладывается, когда, в каком возрасте начинает проявляться и т.д. Собственно, я тебе рекомендую прочитать этот учебник именно из-за этих материалов. И ты тогда, что называется, воочию, убедишься в том, что отличия между людьми именно что врожденные, и что никаким воспитанием и направленным обучением нельзя изменить и даже скорректировать заложенную еще в раннем детстве направленность.

Тот вариант учебника, который есть в сети, и на который я дал тебе ссылку, мне не очень нравится, его текст отличается от текста учебника в напечатанном виде, но в качестве первого знакомства подойдет. А дальше можно просто погуглить, материала на данную тему довольно много, так что при желании и сам разберешься.

Получается, что два типа интереса, которые ты выделил - "новостной" и "научный" - зависят в основном от способа взаимодействия данного человека с обществом. Если деятельность человека мало связана с жизнью общества, то ему и незачем накапливать ненужные ему знания, сгодятся и поверхностные, а если же человек интегрирован в жизнь общества сильнее, то и интерес его выражен глубже, надежнее.

И кстати, Кулагина И.Ю. выделяет не две направленности, а как минимум три (я их называю Эгоистичная, Социальная и Общественная), а у неё на самом деле ЧЕТЫРЕ направленности, но об этом лучше читай в её книге-учебнике. Это я к тому, что вполне возможно, если ты понаблюдаешь за людьми еще какое-то время, то и ты в своём интересе выделишь как минимум еще одну группу, впрочем, ты это уже начал делать и сам. Просто я хочу тебе сказать, что под твоими выводами лежат вполне себе весомые обоснования.

Дерзай!
Ответить с цитированием