Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.01.2019, 02:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ну, отчего же. Прекрасно знает и уровень опасности тоже осознает. Иначе не топталась бы у обрыва.
Впрочем, Вы и сами для случая одиночки писали:

Цитата:
она часами будет ходить влево и вправо, исследовать берег и реку,

С приходом толпы некоторое время ведь тоже ничего не меняется, они продолжают ходить и опасливо заглядывать в обрыв. И только после создания прецедента поведение резко меняется. «Ура! Теперь можно отключить установку «Поиск алгоритма» и перейти на бесплатную установку более высокого ранга: «Следуй примеру остальных».

Согласен с Вами. Нам трудно понять антилоп.
Вместе с тем, мы вынуждены признать, что переход к алгоритму «Следуй примеру остальных» имеет место быть у антилоп, и он активно используется человеками..........тьфу.... антилопами.

Нам осталось лишь придти к общему знаменателю, или же к тому который Вы предложили " Теперь можно отключить установку «Поиск алгоритма» и перейти на бесплатную установку более высокого ранга", или же практически к тому же знаменателю, но с моей интерпретацией - перейти к установке более низкого ранга позволяющей экономить ресурсы выделяемые мозгу.

В общем и целом это одно и то же. Но есть важный нюанс с точки зрения работы мозга. Антилопа устала. Антилопа уже часами думала, при этом расходовала энергию которую потреблял мозг, а мозг расходует очень много энергии, относительно.

И вот на помощь антилопе пришли собратья. И наша антилопа "ожила", встрепенулась, почувствовала избавление от истощения ресурсов своего организма, да и мозг нашей антилопы получил возможность отдохнуть и не перегреться.

Бинго! Собратья начали переправляться через реку. Теперь можно не думать, а просто следовать за всеми.
Это кайф! И для организма и для мозга.
Собственно, ради этого кайфа и собираются в табуны антилопы.

Цитата:
В данном контексте под разумностью понимается целесообразность действий, способность выбирать из всех вариантов оптимальный.
Уверен, Вам известно, что на сегодня любое определение Разума, Интеллекта и т.д. является неполным (в лучшем случае).
Поскольку мы по-прежнему не знаем точно, что это такое.
Поэтому, конечно же, при желании любое мое определение можно легко опровергнуть и тем самым "зарубить" меня на экзамене, не допустив во второй тур - к диспуту.

Всё нормально, извините если заставил Вас почувствовать себя в роли экзаменуемого. Такой цели у меня не было. Да и если бы была, то экзамен Вы сдали на "отлично".
Просто на автомате сработала у меня дурная привычка прежде всего определиться с терминологией.
Издержки моего разума............ ничего боле ........... простите.

Цитата:
Примерно так и устроен принцип мозгового штурма, насколько я знаю.
И да, там еще есть две важные вещи.
Не стесняться говорить и не глумиться над тем, кто решился сказать.


Еще раз прошу прощения. Я не глумился.
И я рад, что Вы свободно высказываете свои мысли, даже если есть нюансы с которыми я не согласен.

К тому же, это вовсе не означает мою правоту. Я вполне могу ошибаться.
И буду благодарен если Вы мои ошибки покажете и аргументированно их приведете к своду заблуждений который так или иначе есть у каждого из нас.

Собственно, мы для этого здесь и собрались, дабы уменьшить список собственных заблуждений до минимума.
Просто делаем мы это не по очередному распоряжению правительства, а в результате диспутов, порой затягивающихся на долгое время.
Ответить с цитированием