Тема: Интерес
Показать сообщение отдельно
  #122  
Старый 09.05.2014, 12:39
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я, для себя, в ходе этой темы, пришел к выводу что всё-таки интерес это не желание( не чувство, и не эмоция). Слишком мелки эти категории для него. Скорее это одна из составляющих частей сознания.
Интерес есть механизм, в результате действия которого наше сознание думает только самые интересные для нас мысли.
Такое вот определение-рекурсия. Более близко осознать пока не получается. Мозг пытающийся понять себя это как желудок переваривающий себя.
Вот есть слово "хочу". Но можно хотеть "по-животному", например, иметь постоянный хороший аппетит и хотеть кушать много и вкусно. А можно хотеть "по-человечески", например, хотеть кушать поменьше и двигаться побольше, чтобы не обрастать жиром и тем самым улучшить качество жизни. Причём эти два "хочу" могут сосуществовать одновременно в одном человеке.

Слово одно и то же, но обозначает противоборствующие механизмы. Почему так? Потому что язык несовершенен.

Поэтому, на мой взгляд, с "интересом" это у тебя попытки однозначно понять слово, которым обозначено множество явлений. Надо дробить реальность, придумывать свои определения. Иначе не разобраться.
Ответить с цитированием