Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2021, 23:36
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию Любовь к себе vs самокритичность

Тема по психологии, пока плохо представляю как тут можно применить этологию, плюс боюсь что форум умер, но хуже не станет если задам вопрос.
Психологи говорят, что нужно любить себя безусловной любовью, или принимать себя таким, какой есть. Я с этим подходом не согласен, поскольку встречаются действительно неполноценные, дефектные люди - шизофреники, наркоманы, чикатилы и т.д. Если такой человек себя любит - это снижает его самокритичность и увеличивает шансы, что он своей ненормальностью будет вредить другим.
Бывает, что человек избавляется от своей ненормальности. Например Джон Нэш - был шизофреником и стал нормальным. После того как стал нормальным - можешь любить себя сколько влезет. Такой подход мне кажется правильным, только беда в том что он не работает в психотерапии.
Я убедился на личном примере, что подход "люби себя за то, что ты человек", "человек рождается хорошим" обладает терапевтическим действием. Эту тему мы обсуждали с психологом, она предложила написать на бумажке "Я хороший потому что я <имя>", и я на некоторое время почувствовал огромное облегчение. Потом этот эффект прошёл, поскольку я осознал что не верю в безусловную любовь.
Таким образом, мы имеем психологический парадокс: с одной стороны, безусловная любовь к себе неправильна, поскольку нельзя любить Чикатилу, а с другой стороны, безусловная любовь обладает психотерапевтическим действием, и это значит что в ней есть доля правды? Мне кажется, это интересная научная проблема.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2021, 08:54
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Linkin, психологию считаю лженаукой, - к психиатрии еще какое-то уважение испытывать могу, как к медицине.
Психология как язычество, а в церкви языческие обряды считаются тем же блудом - значит вы не психолога посещаете, а блудить туда ходите.
Здорово да?
Любя себя вы ненавидите других, - этому вас учат?
Преподобные старцы пишут о ненависти к себе, к своим недостаткам.

Сам не знаю, как это возможно жить и не пытаться как-то облегчить страдания. Но, то, что советуют психологи - задайте себе вопрос, - учат ли они любви к ближнему?

На мой взгляд - страдания, ощущаются как неисполненная мечта, как какое-то напряжение, требующее разрядки.
Но разрядка, не дает ухода этого напряжения, а только уход в безумие, - потому, что разрядка идет через нарушение заповедей, через нарушение естественного поведения.

И да, - психологи деньги зарабатывают, - это их основная задача и так как клиентов мало, нужно как-то их удерживать.
Может быть, что-то еще нужно добавить, но думаю, что это помешает понять то, что написал выше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2021, 12:46
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Любя себя вы ненавидите других, - этому вас учат?

Конечно нет. Это вздор.
По Фромму, если человек любит себя - он будет любить и других. Я понимаю что для этологов такие слова звучат нелепо, но я уже создавал здесь тему "принятие себя vs нарциссизм", неплохо подискутировали:

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4189
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2021, 12:58
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Linkin, пользуясь научными методами познавания действительности, вы можете привести примеры, без ссылок на авторитеты.
Когда ссылаются на авторитеты, то это означает, что пытаются убедить ложной логикой и давя на эмоции.

Наверняка есть примеры людей, которые любят себя и других.
Собчак например очень любит людей, - недавно с женщиной целовалась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2021, 14:24
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Linkin, пользуясь научными методами познавания действительности, вы можете привести примеры, без ссылок на авторитеты.
Когда ссылаются на авторитеты, то это означает, что пытаются убедить ложной логикой и давя на эмоции.

Почему сразу ложной логикой, что вы за максималист? Авторитет стал авторитетом потому, что его взгляды нашли поддержку, или потому что он был успешен в карьере психолога и помогал людям. Поэтому мнение авторитета - это аргумент, хотя может быть скорее средний чем сильный.

Цитата:
Наверняка есть примеры людей, которые любят себя и других.

Иисус сойдёт? )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2021, 14:42
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linkin
Почему сразу ложной логикой
Это из теории убеждения, которую еще Аристотель описывал.

Цитата:
Сообщение от Linkin
Авторитет стал авторитетом потому, что его взгляды нашли поддержку, или потому что он был успешен в карьере психолога и помогал людям. Поэтому мнение авторитета - это аргумент, хотя может быть скорее средний чем сильный.
Или потому, что манипулировал людьми.
Вроде бы Иосиф Флавий убедил тех, кто был с ним, покончить с собой, а сам, с товарищем сдался.



Цитата:
Сообщение от Linkin
Иисус сойдёт? )
Да, но он более критично к себе подошел бы, наверное, - не стал бы огульно себя хвалить и распускать хвост павлином.
Он просил, чтобы его чаша миновала, но готов был принять любое решение.

Пришел к выводу, что не понятно, что под любовью к себе понимает психолог.
Видеть свои недостатки, жить в ограничении себя, - любовь к себе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2021, 15:24
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Пришел к выводу, что не понятно, что под любовью к себе понимает психолог.

Да, разумеется это так. Дело в том, что любовь к другому можно измерить, в том числе количественно, а любовь к себе - нет. Любовь к другим определяет альтруизм, т.е. степень самопожертвования, на которую может пойти человек ради блага другого. Когда мать рискует жизнью, чтобы спасти одного своего ребёнка - степень любви одна, а когда она готова рисковать, только если так можно спасти четырёх детей - степень любви к каждому уже как бы меньше. Любовь же к себе поступками измерить нельзя. С другой стороны, любовь проявляется выделением нейромедиаторов вроде окситоцина, и это по идее можно измерить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2021, 15:34
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Linkin, для меня любовь, - это понимание истинных причин поступков других людей.

Про гормоны читать хотел, что-нибудь попроще и в одном описании прочел, что гормоны сами по себе, а нервная система сама по себе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot