Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 24.09.2016, 06:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Два человека, ребенок и воспитатель - группа. И социальное общение присутствует.
Да! Необходимый минимум выживания младенца. Кто-то должен его вскормить, обогреть, ласкать, обнимать, целовать, разговаривать... Но такое общение я бы социальным не назвал. В любви нет иерархии и подчинения, лишь старший, любящий, обучающий и младший, нуждающийся в заботе, любви, эмпатии. Это обучение отождествлению себя с другим человеком. Это момент привития ребенку первой модели реальности и от того, какая будет эта модель - добрая или жестокая, зависит его поведение, как личности.

Происходит первая самоидентификация. Если ребенок ощутит "никому ненужность", могут включиться механизмы самоуничтожения или ухода в себя. Думаю, что аутизм, интравертивность - следствие этих механизмов.

Мне очень не хочется, чтобы описанное мной воспринималось с романтическим флером. Наоборот! Задайтесь вопросом, все ли дети воспитываются в любви и эмпатии? Проследите, насколько сможете, их дальнейшее поведение и я думаю, вы поймете, о чем я говорю.

Вывести ребенка из аутизма, практически невозможно, надеюсь, пока.

Социумное поведение появляется в более количественно расширенном обществе. Здесь тоже есть моменты, для пояснения - число Данбара. Чем сильнее разрастается количественно социум, тем больше увеличивается агрессивность его членов.

Хочу напомнить, что все, о чем я пишу - это мои личные догадки.
Поэтому, ни в коем случае, я не пытаюсь навязывать их кому-либо. Относитесь к моим высказываниям всегда с сомнением! Анализируйте, делайте выводы, соглашайтесь или полемизируйте.
Цитата:
Сообщение от Иван
Можно и помогать. Но нужно и воспитывать. Например, если ребенок попросит научить его готовить "косячки" из конопли, надо нежно, любя, без агрессии воспитать ребенка так, чтобы он понял, что употребление наркотических веществ - не обязательное условие свободного развития личности.
Почему у него появился такой интерес? Ведь, не на пустом месте возникло такое "непотребство". Что-то в его жизни случается. Хорошее или плохое, по нашему авторитетному, как нам самим себе хочется казаться, мнению.
Но какие ж мы "авторитеты", если ребенок обращается с такой просьбой? И уж конечно, именно - "надо нежно, любя, без агрессии", если он вам дорог и вы не хотите его потерять. Он - личность, вам не принадлежащая! Но он зависим от вас и не надо превращать эту зависимость в порабощение. Постарайтесь подробнее ознакомиться с его моделью реальности и очень аккуратно, чтобы не лишиться его доверия, произвести корректировку этой модели. Воспитание - это любовь и эмпатия! А воздействие на чью-то модель реальности происходит, прежде всего, через слово, уважительную и доверительную беседу.
Цитата:
Сообщение от Иван
Цитата из книги по ссылке:

Если внушения будут не стороны взрослых, то внушения будут со стороны сверстников, массовой культуры, молодежных кумиров и др. "Свято место пусто не бывает" (с)
Не разделяю веру в мудрость всех детей.
Не надо внушать! Сверстники могут оказаться гораздо мудрее взрослых, по крайней мере, надо учитывать, что они - среда его обитания, очень мощно влияющая на его модель реальности, на, соответственно, его самоидентификационный процесс и поведение в этой среде. Одно дело, - когда ребенок воспитывается в Царскосельском лицее и совсем другое - в среде уголовников и рецидивистов по их понятиям - моделям реальности.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot