Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.06.2014, 23:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, самое смешное не в этом. Самое смешное что желание быть не похожим на обезъяну это своего рода тоже "инстинкт", следствие врожденного паттерна.
Ну а уж Гордость... более сложное понятие, в основном из области ранговых отношений, что как вы сами догадываетесь тоже ...


Блокирование инстинктов интересный вопрос, но с вашим уровнем понимания врожденного в поведении, его просто рано поднимать.
А вообще... мы тут кажется обсуждали это... блокирование. Например животные с хорошим интеллектом(человек) способны блокировать текущие, сиюминутные желания, ради будущих, более крупных успехов. Так что определенная разница все же есть, образованный человек или невежественный.

Блокировать... Одно дело учиться задерживать дыхание, тренироваться, что-бы иметь возможность на некоторое время долше под водой плыть. И другое дело блокировать дыхание и задохнуться.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.06.2014 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.06.2014, 23:31
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
У меня такое впечатление, что форумчане пришли к какому-то консенсусу и новичкам не желают об этом сообщать, чтобы ухмыляясь в монитор лелеять свою самооценку. Видимо с блокированием инстинктов не все так просто, как показывает этологическое наблюдение за ними. Я в смысле: поделитесь откровением, почему нельзя трогать инстинкты?
Ну вы даете. Я не этолог, я инженер, как правильно любит замечать красавчик.
Но я тут вообще-то уже на половину статьи понаписал, в попытках что-то объяснить человеку, найти взаимопонимание.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.06.2014, 06:47
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Какие свои животные инстинкты Вы знаете?

Какие свои животные инстикты Вы пытаетесь заблокировать, чтобы не быть похожим на обезьяну?

Какие животные инстикты Вам к настоящему времени уже удалось у себя заблокировать?
Территориальный инстинкт.
Мне нравится захват Крыма, но из рациональных соображений я считаю это приобретение никчемным.
Территориальный инстинкт не актуален и я его забанил
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.06.2014, 07:06
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Нет, самое смешное не в этом. Самое смешное что желание быть не похожим на обезъяну это своего рода тоже "инстинкт", следствие врожденного паттерна.
Ну а уж Гордость... более сложное понятие, в основном из области ранговых отношений, что как вы сами догадываетесь тоже ...


Блокирование инстинктов интересный вопрос, но с вашим уровнем понимания врожденного в поведении, его просто рано поднимать.
А вообще... мы тут кажется обсуждали это... блокирование. Например животные с хорошим интеллектом(человек) способны блокировать текущие, сиюминутные желания, ради будущих, более крупных успехов. Так что определенная разница все же есть, образованный человек или невежественный.

Блокировать... Одно дело учиться задерживать дыхание, тренироваться, что-бы иметь возможность на некоторое время долше под водой плыть. И другое дело блокировать дыхание и задохнуться.
Желание быть не похожим на обезьяну, это не инстинкт.
Инстинкты, это достаточно куцый набор шаблонов поведения, для жизни в дикой природе.
Человек рождается обезьяной, и через культурный тюнинг инстинктов становится человеком, иногда.
Гордость это не инстинкт, а нечто производное.

Блокирование сиюминутных желаний, в целях получения лучшего будущего, это один из столпов разумности.
И это значит что Этология, вполне актуальная наука.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.06.2014, 12:01
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну понятно, что вам не интересно, вы же уже всё знаете.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.06.2014, 21:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ready
Блокирование сиюминутных желаний, в целях получения лучшего будущего, это один из столпов разумности.
Во-перых, сиюминутное желание может самозаблокироваться после осознания негативных последствий.

Но может и не заблокироваться. Почему? То есть тут несколько сложнее всё.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.06.2014, 14:44
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

разумность как раз и заключается в сознательном выборе выгодной стратегии действий и совсем не исключает и «животного» поведения - например, координации и скорости реакции (фигуристов не видели?)
А задача этологии- объяснить причины поведения, а не менять его (менять нужно с учётом поставленной задачи, а не «вообще».)
Т. е. Если именно «животная» стратегия оптимальна в текущей ситуации - то ею и надлежит пользоваться. Иначе можно и кирпичём по голове получить, пока принимается решение.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.06.2014, 21:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
разумность как раз и заключается в сознательном выборе выгодной стратегии действий и совсем не исключает и «животного» поведения - например, координации и скорости реакции (фигуристов не видели?)
А задача этологии- объяснить причины поведения, а не менять его (менять нужно с учётом поставленной задачи, а не «вообще».)
Т. е. Если именно «животная» стратегия оптимальна в текущей ситуации - то ею и надлежит пользоваться. Иначе можно и кирпичём по голове получить, пока принимается решение.
Правильно говорит товарищ halad.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.06.2014, 00:21
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Правильно говорит товарищ halad.
неправильно ..выбор не может быть сознательным ...т.к. выбор есть суть эмоциональный процесс\
я вот только все жду и жду ,что это до всех когда то дойдет.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.06.2014, 00:40
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да, сложно. С одной стороны сознательный, с другой стороны эмоциональный процесс.
Мне кажется мы достаточно уже разделяли всё это, и пора объединять.
Со времен фрейда пошла мода разделять человеческую думалку на отдельные элементы. Это хорошо было для понимания основ её функционирования. Но сейчас возможно снова становится полезно воспринимать человеческую думалку как единый механизм.

Это мне кажется правильным, еще со времен рассуждений о природе "интереса".

Управляют и логика и эмоции, настолько одновременно, что вот так и получается человек. Действующий в соответствии со своими желаниями, согласно строгой логике.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot