Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 25.09.2016, 10:04
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Не менее странно рекомендовать обсуждать этологическую модель вне этологического форума.
В чем именно модель Новоселова этологическая?

И какое она вообще имеет отношение к этологии?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 25.09.2016, 10:15
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
В чем именно модель Новоселова этологическая?

И какое она вообще имеет отношение к этологии?
По определению
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B3%D0%B8%D1%8F
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 25.09.2016, 11:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Вот определение, которое получено по данной Вами ссылке:

Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

А Вы понимаете, что значит слово "полевая"?
И что означают слова "генетически обусловленное"?
И почему после слова "поведение" в скобках приведено уточнение - "инстинкты"?

И какое к этому всему имеет отношение дронология?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 25.09.2016, 12:05
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj

Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

А Вы понимаете, что значит слово "полевая"?
И что означают слова "генетически обусловленное"?
И почему после слова "поведение" в скобках приведено уточнение - "инстинкты"?

И какое к этому всему имеет отношение дронология?
Разумеется понимаю. ОК, разберем по пунктам.

Полевая - Новоселов пишет, что его модель основана на его полевых наблюдениях за сапиенсами. И кстати, все мои собственные полевые кросскультурные наблюдения прекрасно укладываются в его модель.

Генетически обусловленное - Устройство головного мозга генетически обусловлено. Головной мозг - продукт эволюции. Включая те его участки, которые отвечают за импринты и обучение. Следовательно все поведение человека является в той или иной степени так или иначе генетически обусловленным. Поэтому все оно попадает под изучение этологии. Разделять поведение на изучаемые и игнорируемые части глупо еще и потому, что оно всегда смешанное. Другой вопрос, что разобраться в этой мешанине сложно. Но Новоселову это удалось прекрасно по моему мнению.

Инстинкты - собственно описание инстинктивных алгоритмов поведения - это основа модели.

Итого, полное соответствие определению по ссылке
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 25.09.2016, 12:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Разумеется понимаю. ОК, разберем по пунктам.

Полевая - Новоселов пишет, что его модель основана на его полевых наблюдениях за сапиенсами. И кстати, все мои собственные полевые кросскультурные наблюдения прекрасно укладываются в его модель.

Генетически обусловленное - Устройство головного мозга генетически обусловлено. Головной мозг - продукт эволюции. Включая те его участки, которые отвечают за импринты и обучение. Следовательно все поведение человека является в той или иной степени так или иначе генетически обусловленным. Поэтому все оно попадает под изучение этологии. Разделять поведение на изучаемые и игнорируемые части глупо еще и потому, что оно всегда смешанное. Другой вопрос, что разобраться в этой мешанине сложно. Но Новоселову это удалось прекрасно по моему мнению.

Инстинкты - собственно описание инстинктивных алгоритмов поведения - это основа модели.

Итого, полное соответствие определению по ссылке
Итак, теория Новоселова основана на его личных наблюдениях (а так же на Ваших). И где, скажите пожалуйста, можно ознакомиться с результатами этих наблюдений? Ведь это, так сказать, первичные данные, и они должны быть доступны всем, так как другие люди могут на основе этих же самых наблюдений сделать совершенно другие выводы, отличные от ваших с Новоселовым. Так сказать, имеют на это право.

И где же ваши исходные материалы, полученные в результате "полевых исследований"?

Утверждать, что ВСЁ ПОВЕДЕНИЕ человека является в той или иной степени генетически обусловленным - глупо. Вы попробуйте это же самое сказать какому-нибудь этологу, он в лучшем случае покрутит Вам пальцем у виска. Так как, зачем тогда нужна его наука, если "ВСЕ ПОВЕДЕНИЕ в той или иной степени генетически обусловлено"? А он тогда чем занимается? Фигней?

И почему Вы говорите, что у Новоселова в книге описываются именно "инстинктивные алгоритмы поведения"? Вот скажите, с чего Вы, или он, не знаю, это взяли? Как, каким именно образом Вы (с Новоселовым) сумели это определить? Из чего следует, что то, что он описывает в своей книге - это ни что иное, как "инстинктивные алгоритмы поведения"? Покажите, а еще лучше, докажите это.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 25.09.2016, 12:53
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Итак, теория Новоселова основана на его личных наблюдениях (а так же на Ваших). И где, скажите пожалуйста, можно ознакомиться с результатами этих наблюдений? Ведь это, так сказать, первичные данные, и они должны быть доступны всем, так как другие люди могут на основе этих же самых наблюдений сделать совершенно другие выводы, отличные от ваших с Новоселовым. Так сказать, имеют на это право.
Это вопрос к Новоселову, а не ко мне.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И где же ваши исходные материалы, полученные в результате "полевых исследований"?
Вокруг меня. Вся жизнь людей во всем ее многообразии. Как есть.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Утверждать, что ВСЁ ПОВЕДЕНИЕ человека является в той или иной степени генетически обусловленным - глупо. Вы попробуйте это же самое сказать какому-нибудь этологу, он в лучшем случае покрутит Вам пальцем у виска.
Это конечно будет сильный научный аргумент, достойный настоящего ученого

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Так как, зачем тогда нужна его наука, если "ВСЕ ПОВЕДЕНИЕ в той или иной степени генетически обусловлено"?
Думаете, что какая-то часть мозга имеет негенетическое происхождение и сотворено лично Богом? Или инопланетянами?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И почему Вы говорите, что у Новоселова в книге описываются именно "инстинктивные алгоритмы поведения"? Вот скажите, с чего Вы, или он, не знаю, это взяли? Как, каким именно образом Вы (с Новоселовым) сумели это определить?
По этому определению, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BD%D0%BA%D1%82
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.09.2016, 13:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
По этому определению, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BD%D0%BA%D1%82
Вот же неугомонная!
А еще хвастается, что лисички - любопытные животные!

Читаю (чуть ниже): "Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в том числе применимость термина инстинкт к человеку, носят дискуссионный характер."

Вопрос исчерпан?
Или еще нет?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.09.2016, 13:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Вокруг меня. Вся жизнь людей во всем ее многообразии. Как есть.
И с этим Вам тоже не стоит носиться как "с писанной торбой".

Мало ли что мы наблюдаем в своей жизни.

Я вон, к примеру, наблюдаю, что Земля плоская, а Солнце ходит вокруг Земли, что, когда деревья качаются, то поднимается ветер (значит, это деревья его создают), что, когда зажигается зеленый свет на светофоре, все машины срываются с места (значит, это зеленый свет их заставляет двигаться) и т.д.

Одних наблюдений за простой жизнью (даже во всем её многообразии) мало. На то и нужна наука. Она объясняет КАК ПРАВИЛЬНО вести наблюдения, как их систематизировать, что брать, а что отбрасывать, как проверять и перепроверять свои выводы и полученные из наблюдений факты и пр. Нужна СИСТЕМА.

А какая у Вас система (наблюдений)?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 25.09.2016, 14:12
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вот же неугомонная!
А еще хвастается, что лисички - любопытные животные!

Читаю (чуть ниже): "Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в том числе применимость термина инстинкт к человеку, носят дискуссионный характер."

Вопрос исчерпан?
Или еще нет?

Вы хотите сказать, что раз нет четкого определения инстинкта, основного предмета изучения этологии, то этологии не существует вообще и на этом вопрос исчерпан? Или что? Если вы ожидаете, что я телепатка или буду угадывать ваши мысли, то я этого не умею.

Последний раз редактировалось foxy, 25.09.2016 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 25.09.2016, 14:25
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И с этим Вам тоже не стоит носиться как "с писанной торбой".

Мало ли что мы наблюдаем в своей жизни.
Если на клетке со слном написано заяц, то не верь глазам своим и считай его зайцем Плавали, знаем. Меня в детстве бесило, что в школе заставляют учить всякий бред, не имеющий отношения к реальной жизни. А как все на самом деле можно узнать только подслушав разговоры взрослых на кухне.

Но удивительней всего было то, что мальчишки верили в этот весь бред ИСКРЕННЕ

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Одних наблюдений за простой жизнью (даже во всем её многообразии) мало. На то и нужна наука. Она объясняет КАК ПРАВИЛЬНО вести наблюдения, как их систематизировать, что брать, а что отбрасывать, как проверять и перепроверять свои выводы и полученные из наблюдений факты и пр. Нужна СИСТЕМА.
Вы считаете, что вы одни знаете, как это делается?


Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А какая у Вас система (наблюдений)?
Примитивная. Я просто пользователь. Я нахожусь внутри исследуемого объекта (общества) и смотрю вокруг. Раньше я при этом просто пассивно удивлялась, что люди ведут себя как придурки. Причем все схемы как под копирку. Теперь, прочтя Новоселова, я знаю почему так происходит. И что особенно радует, теперь я могу активно противодействовать всей этой дури и ограждать от нее моих детей и мою семью. Все телодвижения теперь стали осознанны и эффективны.

Последний раз редактировалось foxy, 25.09.2016 в 14:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot