Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 06.08.2012, 15:46
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

to Jabuty
Я прывых к Фрейдовскому делению человека на сознательное "Я" и всё остальное.
Вы привели понятие успеха для "Я", то-есть успех есть удовлетворение потребностей которые "Я" ощущает.
А меня больше интересует понятие успеха человека в целом. Как успех конструкторской разработки, выполняющей в определенных условиях определенную техническую задачу - жить.

Есть еще успех общества, социума.
Есть еще успех биологического вида.

ps: выживаемость я использовал потому, что не знаю как назвать одним словом цель выжить, передать свои гены, и помочь родственным генам передаться и выжить.

Последний раз редактировалось Alexander B., 06.08.2012 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.08.2012, 16:04
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Alexander B
Вот тут "поведение, гарантирующее успех" что у вас принимается за успех? Чей успех и в чём он выражается, более детально.

Технологический и идеологический прогресс (совершенствование технологий управления и производства).

Любая интеллектуальная деятельность (наука, культура, искусство, религия, идеология) оценивается по прикладным результатам в области материально-технического прогресса, роста уровня и качества жизни (спектра практических возможностей индивида).

Уровень мастерства (способность реализовывать сложные проекты) и есть критерий успешности - типа как прибывший на Марс сегодня новый Марсоход.

Так я и есть представитель (разделяющий принципы) этого движения .
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.08.2012, 18:37
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
Цитата:
Alexander B
Вот тут "поведение, гарантирующее успех" что у вас принимается за успех? Чей успех и в чём он выражается, более детально.

Технологический и идеологический прогресс (совершенствование технологий управления и производства).

Любая интеллектуальная деятельность (наука, культура, искусство, религия, идеология) оценивается по прикладным результатам в области материально-технического прогресса, роста уровня и качества жизни (спектра практических возможностей индивида).

Уровень мастерства (способность реализовывать сложные проекты) и есть критерий успешности - типа как прибывший на Марс сегодня новый Марсоход.
Какие критерии определения технологического и (особенно) идеологического прогресса?
На основе чего (конкретно) происходит совершенствование технологий управления и производства?
Как оценивается (через что) рост и уровень качества жизни?
Что такое "спектр практических возможностей индивида"? Зачем он нужен?
В чем ощущается необходимость "способности реализовывать сложные проекты" и почему это - критерий успешности?
Вы серьезно считаете жизненно необходимым, для себя, ползание по Марсу кусочка электронно управляемой железяки? Вы способны получить от этого настоящий животворящий оргазм?

Пока, я наблюдаю у Вас желание "жить хорошо". Но нет четкого понимания, что такое - "жить хорошо". А как сделать практически "жить хорошо" - этот сценарий еще никем не написан.

Был, правда, один, возомнивший, что знает и может. Звали Ульянов-Ленин. Да, со всей дури-то и натворил гадостей и опорочил, паскуда, великую идею. А идея та - этологически верная! Счастливая!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.08.2012, 11:45
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Цитата:
Jabuty

Какие критерии определения технологического и (особенно) идеологического прогресса?
Критерий- пожалуйста:

Эволюция живых организмов - это
путь естественного отбора самых эффективных потребительских устройств по нескольким принципиально важным способностям:
1 - находить и использовать источники энергии
2 - управлять своим энергетическим балансом
3 - собирать и использовать информацию об энергетической обстановке
4 - воспроизводить и рационально разнообразить свою конструкцию
5 - отсекать конкурентов от источников энергии
6 - создавать симбиотические сообщества по добыче энергии и информации.
Эти 6 свойств полностью определяют эволюцию (или, если угодно, смысл жизни). Все остальное не имеет ни малейшего значения. Правила отбора просты и одинаковы для всех:
Победитель – размножается, многократно воспроизводя удачную конструкцию. Проигравший – теряет ресурс, срывается в термодинамическую яму и там исчезает.


Критерий Идеологического прогресса - КПД при реализации общественных проектов (не приносящих личной выгоды, но необходимых для развития. То есть, идеология тем эффективнее, чем меньше времени тратится на «задуривание» населения с целью управления им (от богослужений до съездов партий и идеологических компаний)..

Цитата:
Как оценивается (через что) рост и уровень качества жизни?
Средний доход на душу населения.

Цитата:
Что такое "спектр практических возможностей индивида"? Зачем он нужен?
Для конкурентной борьбы.

Цитата:
В чем ощущается необходимость "способности реализовывать сложные проекты" и почему это - критерий успешности?
Разумеется, это «показатель развития» а не само развитие, но именно правильная стратегия на долгие годы ведёт к успеху, где необходимо угадать/просчитать последствия- как Немецкий автопром, американское программное обеспечение/процессоры, японская/голландская электроника - это и есть «сложные проекты», реализация же миссии на Марс - доказательство превосходства.

Цитата:
Вы серьезно считаете жизненно необходимым, для себя, ползание по Марсу кусочка электронно управляемой железяки? Вы способны получить от этого настоящий животворящий оргазм?
Если бы я его создал, то да. (Показатель мастерства, могущества и власти).

Цитата:
А как сделать практически "жить хорошо" - этот сценарий еще никем не написан.
А вот ознакомьтесь с «нашим» взглядом:
ОЗНАКОМИЛСЯ! (Jabuty)

Цитата:
Да, со всей дури-то и натворил гадостей и опорочил, паскуда, великую идею.
Какая там «великая идея»- еврейская религиозная доктрина, практиковавшаяся в секте Ессеев ещё 2000 лет назад
и Выродившаяся ещё тогда.

Последний раз редактировалось Jabuty, 08.08.2012 в 02:25.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.08.2012, 04:15
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

halad
Я не буду комментировать Ваш ответ. На мой взгляд, там слишком много глупостей, идеологических штампов и нет никакой научной основы. Например, оценка качества жизни по среднему доходу на душу населения... Со всякими допущениями, по этому доходу можно судить об уровне развития государства, но не о качестве жизни отдельного индивида. Ну, и т.д. и т.п.
Уж, простите. Замечу только, что идеология превосходства, на самом деле - это ущербная идеология ущербности. Напомню Вам, что с последователями такой идеологии человечество уже один раз разобралось. Это произошло в 1945г.

Вы не ответили на вопрос "что такое спектр практических возможностей индивида"?

А что именно Вам, как человеку (не гражданину), надо для того, чтобы ощущать счастье? Железяка на Марсе? Или....?

Последний раз редактировалось Jabuty, 16.08.2012 в 04:59.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.08.2012, 13:26
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Jabuty
«Мы» не претендуем на окончательную истину, её только предстоит отыскать (самый выгодный алгоритм развития).
Но пока все без исключения страны движутся (или пытаются) по этому пути (технический и идеологический прогресс).

Например, оценка качества жизни по среднему доходу на душу населения.
А вы в курсе, кто в мировых лидерах? Сам показатель, разумеется, очень условный и приблизительный, но он лишён «идеологической шелухи».

спектр практических возможностей индивида
Возможность жить где хочется, как хочется и сколько хочется (в идеале висит «бог» - возможность управлять всем в своих интересах).

А что именно Вам, как человеку (не гражданину), надо для того, чтобы ощущать счастье?
Это чисто индивидуально, но в любом случае - ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА в условиях предоставления всей имеющейся информации о последствиях.

Существует много технологий «задуривания», чтобы чувствовать себя счастливым, имея минимум возможностей, свободы и информации.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.08.2012, 15:32
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
[счастье] ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА в условиях предоставления всей имеющейся информации о последствиях.
Да уж, нелегко Вам приходится в этом нелинейном мире ...
П.С. Только не думайте, что я с Jabuty заодно; мне он тоже веселую картинку прислал
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.08.2012, 16:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
Jabuty
«Мы» не претендуем на окончательную истину, её только предстоит отыскать (самый выгодный алгоритм развития).

Но пока все без исключения страны движутся (или пытаются) по этому пути (технический и идеологический прогресс).
"Самый выгодный алгоритм развития" для кого?

Если "все, без исключения, страны" движутся по пути технического и идеологического прогресса (хотя, что такое идеол. прогресс я так и не понял, но предположу, что это идеология, благоприятствующая технологическому прогрессу) то какие проблемы? Что нового предлагает Ваша концепция? Ничего!

Сейчас многие страны достигли высокого уровня технического развития. Значит, по-вашему, люди там должны быть счастливы? Что им мешает быть таковыми?
Цитата:
Сообщение от halad
Цитата:
Например, оценка качества жизни по среднему доходу на душу населения.
А вы в курсе, кто в мировых лидерах? Сам показатель, разумеется, очень условный и приблизительный, но он лишён «идеологической шелухи».
Статистические показатели не есть реальность! Любому показателю можно придать идеологическую окраску.

Цитата:
Сообщение от halad
спектр практических возможностей индивида
Возможность жить где хочется, как хочется и сколько хочется (в идеале висит «бог» - возможность управлять всем в своих интересах).
А где хочется жить?
Как хочется жить?
Что значит "управлять всем в своих интересах"?
И каковы эти самые "интересы"?

Цитата:
Сообщение от halad
Цитата:
А что именно Вам, как человеку (не гражданину), надо для того, чтобы ощущать счастье?
Это чисто индивидуально, но в любом случае - ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА в условиях предоставления всей имеющейся информации о последствиях.
Блин! Да, что же Вас все никак не попустит!

Для чего Вам лично "ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА"?

Понимаете, Вы, как бы, определяете цель, а я Вас прошу указать причину этого целеполагания.

Цитата:
Сообщение от halad
Существует много технологий «задуривания», чтобы чувствовать себя счастливым, имея минимум возможностей, свободы и информации.
Как Вы определяете, где Вас дурят, а где нет? Не задуриваю ли я Вас? Не задуриваете ли Вы меня?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.09.2012, 04:33
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Как Вы определяете, где Вас дурят, а где нет?

Ну это просто.
Если в результате оказалось, что меня надурили, то меня дурили.

Вот беда.... когда я окажусь в раю, то как я буду определять меня дурили или нет. А вдруг в аду комфортабельнее?

Недостаток информации. Согласно формуле Симонова и практике психиатров - оказавшийся в раю все равно будет недоволен. А вдруг обделили, а вдруг в соседнем отделении семиразовое питание и по праздникам дают по три пирожных, а не по одному.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.09.2012, 12:44
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Administrator
Уважаемые участники,
в этой теме мне сначала хотелось бы попробовать очертить историю развития научных представлений о религии. С тем, чтобы затем приступить к обсуждению современных идей о биологической природе феномена религии.
Наша видовая специфика состоит прежде всего в способности формировать искусственные (то есть ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЕ для нашего вида) среду обитания, технические экстравозможности и типы иерархий. Однако наши инстинкты об этом не знают. И в итоге мы являемся существами, у которых программы не соответствуют искусственным условиям. Поэтомумы мы и создаем системы перепрограммирования самих себя - религии, идеологии и т.п. Вводя в иерархию людей вымышленных или реальных супердоминантов с декларированными еще большими, чем у нас экстравозможностями. Необходимо адаптировать естественное инстинктивное поведение к реальным условиям противоестественных иерархий, технических возможностей и среды обитания. Без этого механизма перепрограммирования популяция непременно деградирует и замещается соседней, с этим механизмом. Сегодня, с развитием науки, вера с супердоминантов подорвана. Однако прецедент конфуцианства показывает, что религию может успешно замещать философия с поклонением не супердоминанту, а мудрости, разуму. Поэтому со временем эта замена произойдет повсеместно. С теми или иными издержками, разумеется. Кстати, наиболее продвинутое духовенство видит в этологии огромный потенциал в этом смысле.

Последний раз редактировалось сильвестрис, 05.09.2012 в 10:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot