Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2011, 10:25
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию Книга вышла!

Собственно вот Ознакомиться с оглавлением, аннотацией, а также купить книгу можно тут
http://ethology.ru/order/ Вопросы авторам можно задавать в этой ветке. Сразу отвечаю на самые популярные:

1. А почему так дорого?

Ограниченный тираж. Увы, научно-популярная литература не пользуется массовым спросом у читателей, поэтому и цены высокие. Особенно, если книга была напечатана в Якутске и ехала в столицу через всю страну.

2. Будет ли опубликована книга в интернете?

Ближайший год, два точно нет. Не исключено, что спустя какое-то время выйдет 2-я, дополненная редакция Инстинктов человека.

3. Зачем мне покупать эту книгу?

Если вас интересуют биологически-обусловленные аспекты поведения человека, если вы хотите узнать из одного источника сразу про все инстинкты, а также про эволюционные предпосылки их возникновения, то пожалуй, лучшей классификации, чем в нашей книге - вам не найти.

4. А кто из специалистов читал эту книгу? Она точно имеет отношение к науке?

Свои отзывы на этапе подготовке дали такие известные ученые, как проф. М.Бутовская, доктор биологических науки А. Марков, старший научный сотрудник биофака МГУ В.Фридман, а также еще несколько психологов и биологов. Прежде чем покупать книгу, можете ознакомится с ее презентацией А.Протопоповым в Харьковском университете, а также прочитать рецензии в СМИ.

5. Как я могу помочь в распространении вашей книги?

Мы будем благодарны, если вы сообщите о выходе книги в своем блоге, страничке соц. сети, в тематических форумах... Не лишним будет помощь со стороны журналистов и\или СМИ, если вы обладаете подобными контактами. Наконец, мы будем рады списаться с нужными людьми из розницы (интернет-магазины и проч.) на предмет увеличения продаж книги.

6. Когда ждать 2-ю редакцию.

Уже начали писать. О сроках сообщим чуть позже.

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 02.12.2011 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2011, 14:51
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся
А где можно купить в Москве, чтобы без пересылки по почте?

В Фаланстере. Как завезем туда книгу - сообщу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2011, 15:55
ameth ameth вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 2
По умолчанию

Алексей, почему вы не планируете продавать книгу через интернет на том же imobilico.ru (или где либо еще, я никоим образом не рекламирую конкретно этот сервис)?

Да, да, пираты, украдут, своруют я в курсе.

А теперь давайте посмотрим правде в глаза:

1) Книга научно-популярная, массового интереса не представляет, к сожалению широкие массы не заинтересуются в ней, даже если она будет бесплатна.

2) Пиратство не влияет на объемы продаж, тот же Глуховский публикует свои книги в собственном ЖЖ еще ДО их выхода на печать и это служит скорее рекламой, чем реальным ущербом.

3) Целевая аудитория книги - люди интеллектуальные и образованные, склонных к воровству здесь меньше.

4) Отпадет проблема с ограниченным тиражом и невозможностью доставки за рубеж.

5) Лично я смогу купить книгу, что безусловно хорошо

6) Вы станете одним из борцов с архаизмом в виде бумажных книг и заодно спасете пару лишних деревьев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2011, 17:09
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Уважаемый ameth! Отвечаю вам по пунткам:

1. У меня насчет пиратов сложилось иное мнение. Вы привели пример Глуховского, а вот вам ссылка http://lekud.livejournal.com/39947.h...705547#t705547 , как другой автор фантастики (менее популярный и раскрученный чем Глуховский) специально проводил замеры продаж своей книги ДО и После пиратирования и распространения оной по всяким сайтам типа Либрусек, Флибуста и проч. Вывод однозначный – после появления электронной копии, продажи бумажной резко падают. Автор недополучает десятки и сотни тысяч рублей. Если Глуховский может себе это позволить (из всякого правила есть исключения, потом я так понял, Глуховский изначально выкладывал книгу, дабы ему ее читатели писать помогали!), то начинающие авторы, увы, нет.
2. «Книга научно-популярная, массового интереса не представляет, к сожалению широкие массы не заинтересуются в ней, даже если она будет бесплатна» - это не так. Посмотрите статистику пиратских скачек предыдущих книг Протопопова http://flibusta.net/a/19714 За два года работы Флибусты счет идет на тысячи! А тот же Трактат пиратами распространяется уже лет десять минимум. Теперь посчитайте, сколько недополучил Протопопов. И стоит ли ему советовать самому отдавать свою новую книгу пиратам.
3. Практика продаж электронных книг через сервисы типа Литреса, Аймобилко и проч. предполагают КРАЙНЕ низкие гонорары для автора. Если бумажную книгу мы можем продавать за 450 рублей, то такая же книга в Интернет-магазинах будет идти по 45 рублей, из которых авторы получат вообще копейки. Игра не стоит свеч. Поэтому кстати, вы и не найдете в этих Интернет-магазинах современный науч.поп. Ни последние книги Маркова, ни Докинза, никого там нет и не будет…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2011, 20:46
ameth ameth вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 2
По умолчанию

Алексей.

Понятно, что единого мнения на счет пиратства не существует.
Есть исследования, доказывающие его безвредность, пользу, или абсолютный вред.

Каждый столкнувшийся с пиратством исходит из конкретно своей ситуации и выводы у всех свои.

Давайте сформулируем вопрос более прагматично - какова конкретно ваша цель?

Я думаю вы хорошо знаете, что участь писателей и других работников интеллектуального труда в странах бывшего СССР крайне незавидна и это однозначно не то занятие, где можно заработать много денег.

Соответственно, если цель книги принести состояние авторам - к сожалению это не совсем тот путь, который вас существенно обогатит.

Если же ваша цель не только материальная но и более... интеллектуальная что-ли - поделиться знаниями с людьми, интересующимися в тематике книги, то реализация в виде ограниченного тиража, распространяемого только по России рубит ее на корню.

Я признаюсь, у меня много скачанных книг Протопопова и мне не жалко отблагодарить его за труд, но у меня физически нет такой возможности, т.к. книги эти в моем городе купить негде.

Если ситуация с посредниками столь плачевна - продавайте книги на собственном сайте по той цене, которую считаете разумной, без каких-либо комиссий.

Опять-же, вы показываете число скачиваний книги на пиратских сайтах, но это вовсе не говорит о числе прочтений.

Локальная копия библиотеки Мошкова у меня на винчестере тоже есть, но увы мне и жизни не хватит все это прочесть.

Соответственно, люди скачавшие книгу но не читавшие ее не могут считаться "пиратами", фактического ущерба они вам не нанесли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2011, 21:05
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Скажем так. Я уверен, что то, что достается легко и бесплатно - мало ценится. И нечитанная "Локальная копия библиотеки Мошкова" - тому пример. Я не про вас сейчас, а про немотивированность. Легко скачал, легко забыл или вообще не прочитал.

Что касаемо Протопопова, то если ваше желание его отблагодарить - искренне, то могу дать номера кошельков электронных денег. Но ведь наверняка у вас тут же возникут причины, почему вы этого сделать не можете? Или я ошибаюсь?

Разумеется, книга нас не обогатит. Такой цели нет. Но единственный действенный способ узнать востребованность нашего труда - его оплата.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2011, 23:38
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Алексей, я книгу заказал, но, если Вы все еще обитаете в РГГУ, то мне проще подойти и купить, чем получать на почте. Если так можно, то скиньте информацию в личку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2011, 09:02
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Уже года четыре как не обитаю. Вот только завез сигнальный экземпляр Марине Львовне. Поэтому почтой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2011, 16:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей поздравляю с выходом книги.

Извиняюсь за поддержание процесса выхода в оффтоп.
Цитата:
Сообщение от ameth
Давайте сформулируем вопрос более прагматично - какова конкретно ваша цель?

Соответственно, если цель книги принести состояние авторам - к сожалению это не совсем тот путь, который вас существенно обогатит.

Если же ваша цель не только материальная но и более... интеллектуальная что-ли - поделиться знаниями с людьми, интересующимися в тематике книги, то реализация в виде ограниченного тиража, распространяемого только по России рубит ее на корню.
imho- цель в любом случае повышение статуса и благосостояния.
В случае с книгой это скорее вопрос текущего состояния: если автор мало известен - бесполезно пытаться продавать книгу в современных условиях, сначала нужно достигнуть популярности.
Имя Анатолия Протопопова достаточно вертится на слуху, что-бы рекомендовать авторам бороться с пиратским распространением своей книги.

ps: по данному вопросу
Уважаемый мной писатель фантаст и блоггер Леонид Каганов
lleo.me
частенько с радостью выкладывает у себя на сайте собственные произведения, но только сразу после официального опубликования текста издательством. Даже такое ощущение что он считает это неким праздником.
Но одновременно с этим - привлекает людей на общественные чтения тем, что там будут ранее не опубликованные произведения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2011, 10:52
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Спасибо за поздравления, кстати, Леонид Каганов у себя в блоге проводил интересный эксперимент с последней книгой. Вывод - пиратство достало и его, писать книги он смысла уже не видит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot