Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 14:30
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Сегодня день рождения Анри Пуанкаре

Сегодня 29 апреля день рождения Анри Пуанкаре. Я прочитал все переведённые книги этого знаменитого учёного и у меня есть что сказать по этому поводу.)

Сможет ли человечество в скором времени победить болезни и старость? Сможет ли человечество в скором времени отправиться в далёкий космос на завоевание других миров? Если судить по прогрессу последних десятилетий, то ответ однозначен - нет. Но ситуация может резко поменяться, если какая-нибудь нация сможет создать условия для плодотворной деятельности таких учёных, каким был Анри Пуанкаре.

Я ещё со школьных времён хотел понять на качественном уровне специальную теорию относительности. Я рассматривал различные мысленные эксперименты и пытался понять как может такое быть, что в разных инерциальных системах отчёта(ИСО) видно разное, но в то же время противоречий нет. Много раз казалось, что я нашёл противоречие и, следовательно, теория ложна, как на это указывали отдельные публицисты. Но вот наконец всё сошлось и я увидел как все мои мысленные эксперименты выглядят в разных ИСО и что между этими представлениями нет противоречий. Далее у меня появилось острое желание узнать, как до такого можно было додуматься. Понять-то это непросто, а придумать каково? И тут началось самое интересное.

Ещё после школьного курса в моей голове образовался небольшой когнитивный диссонанс. Там говорилось, что теорию относительности создал величайший учёный Эйнштейн, но основные математические формулы почему-то назывались преобразованиями Лоренца. Как так? Далее выяснилось, что эти формулы в точном виде получил не Лоренц, а Анри Пуанкаре. Вот поэтому я и погрузился в изучение его наследия.

Оказалось, что этот человек в любой области знаний к которой обращался, быстро постигал уже известное и вскоре начинал совершать открытия. При этом он старался занижать свою роль и превозносить роль других учёных с которыми сотрудничал или которые хотя бы натолкнули его на интересную задачу. Так и появились "преобразования Лоренца".

Читая труды Пуанкаре, видно, как он пришёл к открытию главных уравнений теории относительности. В наличие умение анализировать пространства множества измерений и обширный опыт работы в области неевклидовых геометрий. Важный физический смысл "преобразований Лоренца" в том, что одновремённость двух событий относительна. И это понимал Пуанкаре и писал об этом задолго до 1905 года.

Также Пуанкаре утверждал, что у нас недостаточно данных, чтобы узнать каково пространство в реальности. Оно может быть трёхмерным евклидовым, а может быть четырёхмерным пространством-временем и может быть ещё бесконечное количество вариантов. Мы выбираем самый простой и удобный вариант. Если считать, что пространство трёхмерное евклидово, то должен существовать эфир, а все эффекты с замедлением времени и сокращением длины у движущихся тел должны быть свойством этого эфира. Именно этот вариант выбрали Пуанкаре и Лоренц и на его основе строили теорию относительности.

А что же сделал для теории относительности Эйнштейн? Он в ней разобрался и популярно изложил в "безэфирной" трактовке с четырёхмерным пространством-временем. То что он разобрался в такой непростой теории - молодец и характеризует его как способного молодого человека. Но создать теорию и разобраться в ней это явления разного порядка сложности. Эта трактовка достаточно очевидна и Пуанкаре к ней также обращался в своих работах. Вопрос какая трактовка удобнее - спорный. Но то, что обе трактовки допустимы это факт. А вот утверждение, что выбор "безэфирной" трактовки это некий последний великий шаг - не научно. Вопрос удобства это не вопрос науки. Мне вот удобнее представлять релятивистские эффекты в трёхмерном пространстве, другие неплохо себя чувствуют, рассматривая четырёхмерное пространство-время.

Короче, предлагаю отметить день рождение великого учёного Анри Пуанкаре, внёсшего наиболее значительный вклад в создание теории относительности. (и немедленно выпил) 
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot