Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 16.06.2006, 21:13
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

а кто этолог?
вообще неплохо было б писать в подписи, этолог человек или нет. а то я подозреваю самих этологов тут нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2006, 12:16
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
Thumbs up

Spartak
Цитата:
а то я подозреваю самих этологов тут нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2006, 17:04
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Примерно пол-года назад скачал сайт "Этология" на наладонник и читаю. Дошел где-то до середины или меньше. Поразительные ощущения - как будто пелена спала, на многие вопросы остававшимися безответными много лет вдруг появились ответы. Вся информация ложится на мои мироощущения естественно и непринужденно, как будто там она и должна была быть. Все подтверждается моим личным опытом и опытом тех людей которые жили и живут вокруг.
Но ощущение одиночества в этом мире не проходит - похоже остальных это не интересует, а попытки поделиться с немногими полученной информацией вызывает непонимание и неприятие.
Может быть способность постигать этологию генетически детерминирована (так же как и неспособность)? И не каждому это дано? А если так, то кому дано. Кто они - этологи? Какими качествами и признаками обладают? Неудачники или наоборот? Высоко или низко примативные? Высоко или низко ранговые? И вообще чего от них больше вреда или пользы

Нечто похожее
Cебя анализировал пришел к такому мнению, с детства хотелось разобраться в важных вопросах, получить побольше знаний. Когда дошел до этологии – обнаружил что действительно протирает мутные стекла, и что интересно очень мало известна и сильно отличается от других представлений о человеке.

А это ведет к чувству, что нашел особые знания, изумруд, сумел узнать что-то особенное важное (важное ли?), серьезное и могу претендовать с этим на высокий ранг !
Однако естественно нужна поддержка – если ты один считаешь что-либо необычное верным - значит скорее всего ты ошибаешься. Сомнения, неуверенность, нужна поддержка что кто-то еще пришел к тем же выводам. Что мои мысли имеют вес. И вот я здесь как и вы на форуме.

Насчет именно генетической детерминированности врядли. Просто детерминированность.

Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными. Во вторых у редких людей вообще есть потребность к отвлеченному, философскому знанию. Большинство моих друзей не хотят знать как устроен человек потому что просто не хотят, это им и не нужно, и я с ними чаще всего согласен. В третьих этология человека действительно отличается от классических научных представлений, а чтобы чувствовать себя правым, человеку много не надо, а чувствовать себя правым очень надо, а ученые тоже люди.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2006, 13:38
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Однако естественно нужна поддержка – если ты один считаешь что-либо необычное верным - значит скорее всего ты ошибаешься. Сомнения, неуверенность, нужна поддержка что кто-то еще пришел к тем же выводам. Что мои мысли имеют вес. И вот я здесь как и вы на форуме.
Собственно говоря примерно такого ответа и отношения и ожидал.

Почему я говорил о генетической детерминированности? Ну во первых слово красивое А во вторых, как мне кажется (именно кажется, понятно что научно аргументировать и тем более доказать экспериментально я не могу) - любой итог определенного периода человеческой жизни генетически детерминирован. Понятно что не только. Насколько я понял генетическая детерминация есть лишь определенная вероятность того что будет либо так, либо эдак. Конечно имеет значение и среда, и воспитание, образование. Но при прочих равных условиях одни становятся учеными, а другие не становятся. И те кто стал учеными не все становятся этологами. Понятно что не может существовать особого гена который срабатывает на слово "этология" Этология это набор каких то знаний, которые в сумме и составляют понятие "этология". Способность воспринять какое то "знание", те трансформация этого знания из набора символов в личный опыт (те приниятия сознанием конкретного человека) - частично зависит от возможности конкретного человека. Скажем люди различают разные оттенки цветов, потому что у конкретного человека может быть разное количество колбочек, либо разное строение нервных связей, либо разное строение мозга (который обрабатывает эту информацию). И поэтому один человек способен видеть больше другого.
Кто то отдает предпочтение "физическому" труду (скажем игре в футбол ) не только потому что у него это лучше получается, а и потому что из-за особенностей строения своей нервной системы он не сможет эффективно заниматься "умственной" работой. И аналогично кто то никогда не будет заниматься "физическим" трудом, например стоять у станка, потому что изначально, будучи от рождения таким как он есть(например астеником), будет испытывать жуткий дискомфорт от любого физического труда. И скорее всего он выберет путь работника "умственного" труда. Не обязательно ученого, а скажем управленца или менеджера.
Ведь наверное не секрет, что большой процент молодых людей поступавших в высшие учебные заведения имеющие военные кафедры делал это для того что бы откосить от армии.
Вот скажем про психологов есть такая байка, что ими становятся люди не просто так, а изначально имеют какие то проблемы с психикой, начинают об этом думать, постепенно это становится их жизненным интересом и тд.
Конечно направление, вектор жизни может быть задан по разному. У меня например однокласник говорил, что хочет стать врачом, потому что его маме делали кесарево сечение, что бы он мог родиться. Ну вот и стал. А родился бы без кесарева, стал бы кем нибудь другим. Например физиком.
И среди тех кто занимается умственным трудом, есть такие у которых лучше получается образное мышления, а есть те у которых абстрактное. Это только частные примеры, понятно что таких особенностей физиологии конкретного человека может быть бесконечное множество (строение нервной системы - это физилогия, особенности психологии базируются на строении нервной системы, те психология - это то что детерминировано физиологией).
Конечно не возможно учесть все особенности конкретного человека, тем более что процесс изучения человека еще не закончен
Но в качестве гипотезы формулировка вынесенная в название темы - имеет прово быть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2006, 17:29
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными.

а почему это должно быть генетически детерминировано? как раз наоборот - это работа общества, котрое внушает людямЮ, что они совершенно непохожи на дживотных и потому должны вести себя по-другому. а как? да так, как нужно обществу

в результате выражение "ты ведёшь себя как животное" становится прекрасным инструментом, позволяющим обществу манипулировать человеком так, как заблагорассудится
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.06.2006, 18:31
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Не может даже в качестве гипотезы.

Михаил, есть такое понятие в техническом творчестве как "мозговой штурм". Это когда собирается вместе некоторое количество специалистов в данной области, и некоторое количество неспециалистов. Неспециалистам разрешается предлагать любые теории и любые способы решения проблемы, а специалистам запрещается их критиковать. Смысл в том что специалисты в какой то конкретной области могут быть зашорены, и какие то решения проблемы они отвергают сразу после появления в своем сознании, а какие то у них в сознании даже и не появляются В итоге имеются примеры революционных решений поражающих своей новизной.

Почему бы Вам не воспринимать форумы в которых Вы принимаете участие как нечто подобное мозговому штурму. Понятно, что люди тут разные, неспециалистов больше чем специалистов. И идеи могут быть абсурдные. Но если Вы всех кто не отвечает Вашим критериям будете сходу чморить, то возможно специалисты не получат уникальной возможности отыскать в чьей нибудь абсурдной идее рациональное зерно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.06.2006, 19:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Люди, выросшие в различных первобытных, архаичных культурах наоборот отождествляются себя с животными и даже ведут свой род от леопарда, тигра, слона крокодила и т.д.
Я любил себя в детстве с хищной птицей отождествлять, на слона или крокодила я фактурой не тянул.

см. мой пост на 10й странице в теме ранги
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.06.2006, 20:04
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булат
>Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными.

а почему это должно быть генетически детерминировано? как раз наоборот - это работа общества, котрое внушает людямЮ, что они совершенно непохожи на дживотных и потому должны вести себя по-другому. а как? да так, как нужно обществу

в результате выражение "ты ведёшь себя как животное" становится прекрасным инструментом, позволяющим обществу манипулировать человеком так, как заблагорассудится

Понимаю о чем вы и согласен, но - вы сами сказали - "инстрмент" общества, и на этом немного прокололись.
Тоесть это не только чистое внушение обществом- такое чувство должно быть и изначально, генетически, и иногда даже используется обществом как инструмент. Но согласен что этот инструмент во многих относительно современных культурах усиливается культурным воспитанием до десяток раз.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2006, 20:48
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Тоесть это не только чистое внушение обществом- такое чувство должно быть и изначально, генетически, и иногда даже используется обществом как инструмент.

способность быть внушённым - да, от природы. конкретное содержание внушений - от общества (и вообще окружения). если человек фрустрируется от того, что у него маленькая з/п - это ведь не означает, что боязнь маленькой зарплаты заложена от природы
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.06.2006, 21:04
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булат
- это ведь не означает, что боязнь маленькой зарплаты заложена от природы

Вы согласны что общество не может свои внушаемые понятия из пальца выдуть как говориться, только ради своего(общества) блага?
Заложенна боязнь иметь меньше материальных ресурсов чем другие конкуренты, конкуренты на спаривание в том числе. Ну это в моём возрасте )))
А в более позднем - боязнь того что твои дети получат МЕНЬШЕ пищи чем, чем что ? да не важно... просто меньше, в смысле чем больше тем лутше ...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot