Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.12.2014, 03:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Синицы дразнящие кошку не альтруисты, они выпендрежники.
И опять же и снова........ им плевать на свой вид, их мотивы исключительно личные.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2014, 04:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог


И мотивация эта, исключительно индивидуальная и эгоистичная, возникает во всех группах, и в успешных, и в неуспешных, и в нейтральных, и в серобуромалиновых.


.
мотивация чтобы возникнуть должна отбор пройти...если от бога тогда да тогда этология вообще не причем .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2014, 04:15
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Синицы дразнящие кошку не альтруисты, они выпендрежники.
И опять же и снова........ им плевать на свой вид, их мотивы исключительно личные.
Блин да личные у них мотивы личные и им плевать на вид ...
и они даже не знают что они вид и даже что они синицы
А то что они выпендрежники -это что дает нам понимание того в чем эволюционный смысл такого поведения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2014, 14:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А то что они выпендрежники -это что дает нам понимание того в чем эволюционный смысл такого поведения?

Разумеется.
Это дает нам возможность полагать сентенцию "эволюционный смысл поведения" лишенной смысла .

Смысл поведения заключается в выгоде которую получает особь.
А уж поможет это в эволюции или приведет к гибели неизвестно.
Чаще всего приводит к гибели, поэтому миллионы видов исчезли с лица земли.

Наша задача понимать мотивы особи исходя из ее потребностей пока она живет, а оценивать результаты этого поведения будут эволюционисты со своей высокой башни.

Один из мотивов, а может быть и самый главный, это экономить энергию.
Вот и нужно искать законы которые помогают экономить энергию.
Ведь чаще всего экономится энергия которую потребляет мозг.
Но не всегда. Очень иногда мозгу дают энергию которую тот сжигает понапрасну в большинстве случаев.

Быть мозгу с энергией или не быть, вот в чем вопрос.
Поиск ответа на вопрос затрудняет одно обстоятельство, похоже, решение принимает сам мозг..................
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2014, 14:44
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию


Я думаю "неэтологический закон" был вершиной Вашего научного творчества. А это уже закат
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.12.2014, 17:05
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог




а оценивать результаты этого поведения будут эволюционисты со своей высокой башни.

ну да -это и есть этология
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Наша задача понимать мотивы особи исходя из ее потребностей
А это психология

Последний раз редактировалось Sonta, 11.12.2014 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.12.2014, 04:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash

Я думаю "неэтологический закон" был вершиной Вашего научного творчества. А это уже закат

Мне пришлось обратиться к поиску и попытаться вспомнить то о чем Вы говорите.
Справедливости ради, закон вывели Вы и назвали его в честь меня почему-то, а я тогда так и не понял в чем состоит суть этого закона.

Не вдаваясь в нюансы рассветов и закатов творчества, замечаю закономерность - мои мысли все время крутятся вокруг одной и той же темки, просто в зависимости от градуса принятого на грудь формулировки варьируются.

И "неэтологический закон" был о том же, о проблеме принятия решений -когда и в каком объеме предоставлять мозгу энергию.
Как эту проблему решают индивидуумы.

Мои скромные выводы на сегодняшнем этапе развития моего мозга.
Даакладаю.

Хрен его знает какие мутации и сбои привели к тому, что человек потерял контроль над расходованием энергии.
Все животные нормальные, дают своим детенышам некоторое время бесконтрольно распределять энергию, давать энергию мозгу без ограничения по его запросам в период детства, когда энергию можно легко восполнить прильнув к матери.
Именно в это время и происходит обучение и становление личности, все основные алгоритмы поведения вырабатываются и закрепляются.

У человека в этом вопросе полный кавардак и перегибы на местах.
Детеныши мутанты поощряемые сбитыми с толку матерями получают доступ к ресурсам продолжительное и ничем не оправданное время.
На эксперименты мозга расходуются ресурсы сверх надобности на порядки.

Без целенаправленного обучения, а это в принципе невозможно ибо матери и так уже выдыхаются когда запросы детенышей возрастают непомерно, мозг детенышей ресурсы затрачивает огромные, а на выходе кпд минимальный.

Доходит до смешного, детеныши человека уже готовы оставить свое потомство, а мозг их все еще продолжает расти и тянуть на себя энергию(ресурсы).

Это явные перегибы на местах. Такого нет ни у кого в животном мире.
Вот чем отличается человек от всех остальных - глупым расточительством разболтанной системы неспособной дозировать энергию предоставляемую мозгу.

Как следствие - тотальные проблемы с психикой.
Как приятный побочный эффект - возможность некоторых особей при благоприятном стечении обстоятельств нарабатывать весьма эффективные алгоритмы для очередного прорыва в области культуры. И тем самым обеспечивать относительно быстрое развитие всего вида.

Так и живем, небольшой процент с эффективным алгоритмами на фоне масс с проблемами психики.
Это одна из движущих сил расслоения общества и укрупнения стаи.

Причем, вооруженные эффективными алгоритмами владеют языком хорошо и умеют рассказывать сказки массам с проблемами психики.
То бишь, обманывать их.

Особо талантливые придумывают такие сказки которым верят все последующие поколения. Эти сказки называются религией. Таким образом стаи укрупняются. Роль языка при этом главенствующая, ибо без языка невозможно создавать художественные образы в головах с проблемами психики.

===========

Но воз все равно и ныне там.
Пока нет закона сохранения этологической энергии все равно невозможно предсказывать когда и на каком основании организм предоставит мозгу энергию которую последний с высокой долей вероятности растратит бестолку.

Но даже без этого закона уже совершенно очевидно - детям имеет смысл не только предоставлять ресурсы в неограниченном количестве, но и направлять их в важном деле поиска и создания эффективных алгоритмов.

И для иллюстрации, дабы связать эту темку с той которую Вы обозвали "неэтологическим законом"



За этого мальчика нет смысла беспокоиться. У него уже созданы эффективные алгоритмы в мозгу, и созданы они еще до наступления половой зрелости.
Это пример культуры которая отдает отчет в том, что когда приходит время рожать, а мозг все еще растет, то имеет смысл этот рост сделать бессмысленным и не мешающим воспроизводству.

Делается это следующим образом - основные алгоритмы закладываются заранее, четко, жестко и без обиняков.
А стенания по части "а я чувствую, что мозг еще растет" нивелируются приемами из айкидо, типа, убеждениями в необходимости учиться до смерти и выходить на все новые и новые уровни понимания.
И спринтер переходит в спортивный разряд марафонца, снижает темп и запасается водой, корочкой хлеба и запасной парой сандалей.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.12.2014, 05:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Наша задача понимать мотивы особи исходя из ее потребностей..........

А это психология

Отчасти да. Но мы психологию полагаем плебейской мантрой на уровне гороскопов и гадания на кофейной гуще.
У психологии нет основ, нет фундамента, психология не наука побеждать.

Буквально сегодня я встречался со своим товарищем у которого сын учится в первом классе, и возникли проблемы с учебой и поведением ребенка (по мнению моего товарища это проблемы с обучением и поведением училки).

И вот эта троица уже несколько месяцев кряду пытается решить прамблемку.

Училка, вооруженная последними передовыми знаниями в области психологии ввела таблицу для ребенка, каждый день отмечает результаты поведения, родители расписываются, в конце недели ребенок при хорошем поведении должен получить красочную наклейку.
Две недели ребенок пытался вести себя достойно и хорошо учиться, и в общем и целом результаты были хорошие, но училка две недели наклейку не вручала.
У ребенка опустились руки, он уже не знает как и чем ему соответствовать, а на этом фоне его хорошего поведения к нему задираются другие и изредка его побивают. Он сильнее и может дать в лоб своим обидчикам, но ему не хочется расстраивать родителей, а хочется получить наклейку.

На третью неделю мой товарищ получил крИзу (как у нас говорят), пришел в школу и сказал училке, что он больше не будет нигде расписываться и прекращает этот эксперимент.
Наехал на училку по полной программе.
Училка отреагировала .........в соответствии с наукой побеждать этологией, а не в соответствии с психологией и ...........тут же выдала ребенку наклейку!

На следующей неделе троица начинает новый виток развлекалочки.

Я спрашиваю у товарища, мол, чего ты хочешь добиться.
Твой сын на уроках разговаривает, вертится и расхаживает по классу.
Теперь после первого раунда войны он уже не ходит во время урока по классу, но все еще разговаривает и вертится.

Ты хочешь отвоевать его право расхаживать по классу?
Нет, отвечает товарищ, я хочу чтобы его разговоры и верчение замечали меньше и больше обращали внимания на других детей которые тоже разговаривают и вертятся.

Занавес..............
===========

Мы выпили, он пиво, я кефир (уже много лет я не пью спиртное когда за рулем, хотя в кефире один процент алкоголя, но это не считается!!!).

И я изрек набрав на грудь один градус "после литра выпитой":
- Чувак, я это все уже проходил, твой пацан гораздо умней меня, он уже в первом классе понял, что в школе его учить не будут, я это понял лишь когда мое чадо было в пятом классе.
В школе пацан осуществляет необходимую функцию - социальную адаптацию, это важно, но это не имеет никакого отношения к учебе.
Поэтому подумай над тем чему и как обучать пацана дома, а игры оставь на откуп училки, она изучала психологию, вот пусть и корячится.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.12.2014, 08:55
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Для полноты картины хотелось бы знать, что скрывается за словами, которые выделены в цитатах:

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Наехал на училку по полной программе.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Училка отреагировала .........в соответствии с наукой побеждать этологией...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2014, 13:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Наехал по полной программе это значит на повышенных тонах рвал на себе тельняшку и угрожал дойти до ООН для защиты ребенка от несправедливых нападок.

Отреагировала в соответствии с наукой побеждать этологией это значит быстро сдалась не прибегая к бою, а лишь в результате ритуальных танцев с обеих сторон.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot