Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 11.06.2013, 17:29
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
оффтоп, по красавчику:
Мне кажется, я замечаю такой специфический вид форумного поведения: когда всё надоедает, и собственные темы кончились, участник вдруг резко начинает резко хамить, до бана. У самого подобное было.
В ветке
http://forum.ethology.ru/showthread....5028#post35028
кто вас просил по одному обзацу делать суждение о человеке? О человеке, который априори не может вам ни возразить, ни что-либо объяснить?

Думаете, что к незнакомому человеку вы отнеслись с уважением? Почему вы считаете, что за свое высказывание не заслуживаете осуждения или бана?

P.S. Лично я не нуждаюсь в ваших ответах.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.06.2013, 17:32
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Формально, Вы допустили переход на личности...
Надеюсь в предыдущем моем сообщении занавесь приподнелась...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.06.2013, 18:03
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
P.S. Лично я не нуждаюсь в ваших ответах.
А мне без ваших вопросов прямо жизнь не мила.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.06.2013, 01:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Думаете, что к незнакомому человеку вы отнеслись с уважением? Почему вы считаете, что за свое высказывание не заслуживаете осуждения или бана?

Это две очень большие разницы, сказать что думаешь нелицеприятное о старом знакомом (пусть даже виртуально знакомом) или о постороннем человеке.

В случае со знакомым сильно влияет иерархическая компонента, вы члены одной виртуальной стаи со своей иерархией. Поэтому, любое нелицеприятное высказывание, пусть даже объективное, понижает ранг и соответственно вызывает резко негативные эмоции у того кому оно адресовано. С другой стороны у высказывающегося ранг повышается и поэтому можно наблюдать столько детей-"правдорубов", желающих именно публично выдвигать претензии окружающим. Правда их ранг повышается ненадолго, так как "критик" обычно получает "подачу" в ответ.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.06.2013, 14:11
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Это две очень большие разницы, сказать что думаешь нелицеприятное о старом знакомом (пусть даже виртуально знакомом) или о постороннем человеке.

В случае со знакомым сильно влияет иерархическая компонента, вы члены одной виртуальной стаи со своей иерархией. Поэтому, любое нелицеприятное высказывание, пусть даже объективное, понижает ранг и соответственно вызывает резко негативные эмоции у того кому оно адресовано. С другой стороны у высказывающегося ранг повышается и поэтому можно наблюдать столько детей-"правдорубов", желающих именно публично выдвигать претензии окружающим. Правда их ранг повышается ненадолго, так как "критик" обычно получает "подачу" в ответ.
Короче говоря, вы предлагаете поступать как Steen

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3826

т.е. зарегистрироваться на других интернет-ресурсах и там/оттуда критиковать/поносить этот форум.

Я услышал вас и, думаю, по достоинству оценил вашу мысль.
Со своей стороны, в качестве реверанса, настойчиво рекомендую вам чаще бывать на свежем воздухе. Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, снижает риск оказаться вам в Новинках. Льоша (не Лёша) вряд ли будет вам носить передачки; к тому же, там вас могут окончательно покалечить.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.06.2013, 15:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Короче говоря, вы предлагаете поступать как Steen

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3826

т.е. зарегистрироваться на других интернет-ресурсах и там/оттуда критиковать/поносить этот форум.

Я предлагаю работать, а не дурью маяться, см. выяснять отношения.

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Я услышал вас и, думаю, по достоинству оценил вашу мысль.
Со своей стороны, в качестве реверанса, настойчиво рекомендую вам чаще бывать на свежем воздухе. Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, снижает риск оказаться вам в Новинках. Льоша (не Лёша) вряд ли будет вам носить передачки; к тому же, там вас могут окончательно покалечить.

И не нести подобный бред не пойми о чём, даже я, адресат, не понял, что за Льоша, не говоря уже об окружающих. Выражайтесь яснее.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.06.2013, 03:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Написал про мозг на основании своей эволюционной парадигмы, поэтому сюда.

Априорная структура мозга. Гипотеза.

Аннотация

В данной статье делается шаг в сторону конкретизации "павловской" модели мозга. Вводится один новый термин АСМ - априорная структура мозга, остальные термины взяты у Павлова и его последователей.

Кульминация

Со времён неодарвинизма господствует теория, что половые клетки несут в себе все задатки будущего организма. Однако, зрелый организм несоизмеримо более сложен, чем одна клетка. В частности по модели, предложенной И.П.Павловым, всё сложное рациональное поведение высших животных строится на основе априорной информации - безусловных рефлексов. Не будем спорить с мнением, что вся эта информация изначально хранится в зародышевой клетке, но мы вправе рассмотреть и альтернативную гипотезу, что оплодотворённая половая клетка есть только лишь основа на которой строится будущий организм, а значительная часть информации, необходимой для развития организма, передаётся напрямую между организмами, например, посредством неких микроскопических частиц.

Допустим, в организм непрерывно из окружающей среды попадают мириады микроскопических частиц. Затем они проходят первичную фильтрацию иммунной системой, чужеродные выводятся из организма, а родственные остаются и накапливаются в крови. Затем из того что остаётся клетки отбирают "нужные" лично им частицы и с ними взаимодействуют.

Что касается мозга, то таким образом при помощи непосредственной передачи информации между нейронами отдельных организмов, в него записывается необходимая для развития априорная информация. Например, нейрон взрослого организма испускает информационную частицу, в ней записаны его "координаты" и состояние. Затем, если такая частица попадает в другой родственный молодой организм, то нейрон с аналогичными "координатами" распознаёт её как нужную и вступает с ней во взаимодействие, то есть копирует состояние нейрона другого организма.

Таким образом постепенно формируется априорная структура мозга, сокращённо АСМ. Параллельно с формированием АСМ сразу же идёт и обучение мозга на основе текущей АСМ. Принцип обучения следующий, если информация поступающая в мозг частично совпадает с информацией, хранящейся в АСМ, то мозг этой информацией дополняет априорную структуру. Кроме того такое совпадение вызывает специфическую реакцию мозга - подкрепляющий безусловный рефлекс (другие термины: положительная эмоция или удовольствие), и он начинает повторять действия приведшие к этому совпадению вновь и вновь (то есть образуется условный рефлекс) и тем самым достигает всё более полного обучения.

На конкретном примере. Ребёнок слышит членораздельные звуки других людей. В его АСМ уже содержатся частично заполненные подструктуры, предназначенные для хранения инвариантного представления этих звуков, то есть такого представления, которое не зависит от голоса эти звуки произносящего. В результате внешние сигналы частично совпадают с АСМ, срабатывает подкрепляющий безусловный рефлекс, то есть мозг вознаграждает себя "дозой удовольствия", ребёнок улыбается, мы видим, что ему нравится слушать звуки, и он начинает повторять действия приводящие к наиболее полному совпадению сигналов, то есть он начинает вслушиваться: поворачивает голову на звук, не двигается, взгляд его ни на чём не сконцентрирован.

После заполнения подструктур, связанных с распознаванием отдельных звуков, начинается заполнение подструктур, отвечающих за восприятие слов. Последние подструктуры находятся выше по иерархии так как в них в качестве элементов хранятся "ссылки" на первые подструктуры. И таких иерархических уровней много.

Таким образом мозг это не то, что многим кажется. Это не универсальная познающая машина в принципах работы которой можно детально разобраться и соорудить нечто подобное или даже лучше. А он представляет из себя кладезь информации, в нём содержится огромное количество данных и правил их обработки, которые накапливались миллионы лет методом проб и ошибок путём естественного отбора и наследственной передачи приобретённого опыта.

Резюме

В статье сделана попытка некоторой конкретизации "павловской" модели мозга, в ней предложены в самом общем виде механизм наследования условных рефлексов, то есть переход их в безусловные и принцип их срабатывания.

Павлов делал уверенные предположения на счёт наследования условных рефлексов, но никаких механизмов такого наследования не предлагал:

«В высшей степени вероятно (и на это имеются уже отдельные фактические указания), что новые возникающие рефлексы, при сохранности одних и тех же условий жизни в ряде последовательных поколений, непрерывно переходят в постоянные. Это было бы, таким образом, одним из постоянно действующих механизмов развития животного организма». (C) И.П. Павлов

По поводу большого количества безусловных рефлексов Павлов писал неоднократно:

«Нет никакого сомнения, что это лишь школьная схематическая фраза, когда говорят, что рефлексов три: самоохранительный, пищевой, половой; их множество, их надо подразделять и подразделять. Таким образом, этих простых рефлексов, прирожденных, уже много, а затем идет бесконечное число условных рефлексов.» (C) И.П. Павлов

В статье также сделана небольшая непринципиальная поправка модели. Безусловные рефлексы на самом деле не прирождённые, а приобретаются, но не опытным путём, а путём передачи информации непосредственно между нейронами отдельных организмов.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.06.2013, 03:45
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Таким образом постепенно формируется априорная структура мозга, сокращённо АСМ. Параллельно с формированием АСМ сразу же идёт и обучение мозга на основе текущей АСМ. Принцип обучения следующий, если информация поступающая в мозг частично совпадает с информацией, хранящейся в АСМ, то мозг этой информацией дополняет априорную структуру. Кроме того такое совпадение вызывает специфическую реакцию мозга - подкрепляющий безусловный рефлекс (другие термины: положительная эмоция или удовольствие), и он начинает повторять действия приведшие к этому совпадению вновь и вновь (то есть образуется условный рефлекс) и тем самым достигает всё более полного обучения.

Представьте себе на минуту, что этот текст был начертан моим пером.
Я автор этого текста. Именно текста, ибо этот просто текст.
И только я , нииэтолог, мог позволить себе выражение "априорная структура мозга", да, конечно же АСМ, так круче звучит, но ничего не обозначает, поскольку это я придумал, НИИЭТОЛОГ.

Представили себе?
Ну пофантазируйте, пожалуйста.
Представили, да.

А теперь попробуйте воздержаться от критики.
Теперь, когда Вы знаете автора.
Под критикой я подразумеваю нецензурную лексику, как первую реакцию, или даже праведную, тут возможны вариации.

Вы поможете мне в восстановлении справедливости, в выявлении плагиаторов?

Шучу. Просто еще раз представьте ситуацию, Вы читаете этот же текст, но автор этого текста я.

Так иногда бывает когда мы не задумываясь следуем за авторитетами.
Все мы грешные. Это этология, наука побеждать, следовать за авторитетами энергетически выгодно.

----------------

Теперь не шучу.
Вы готовы следовать за авторитетом авторство которого признаете за этим текстом?

Если это буду я, то Вы последуете за мной?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.06.2013, 13:25
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Теперь не шучу.
Вы готовы следовать за авторитетом авторство которого признаете за этим текстом?

Если это буду я, то Вы последуете за мной?
Если у меня такая же модель мозга, как у Вас, то куда мне деваться, кроме как идти в похожем направлении? Но почему это называется "следовать"? Жизнь настолько необъятна, что места для исследований и открытия нового хватит всем желающим. Но желающих почти нет. Всем интересно только стать авторитетами, чтобы за ними "следовали".

Кстати, когда Павлов начал интенсивную работу по изучению мозга, он был уже нобелевский лауреат, был широко известен в научных кругах. Он ввёл ряд терминов и вот через какое-то время в эту работу стали включаться другие учёные и те же самые явления стали обозначать другими терминами. Зачем? Ну как же, нельзя же следовать за кем-то, мы же сами с усами, пусть за нами следуют.

Цитата http://www.litmir.net/br/?b=160741&p=45

Цитата:
Бехтерев не высказывался напрямую о том, кто первым открыл сочетательные (по Павлову — условные) рефлексы. Не приписывая этого открытия себе, он уклонялся от признания приоритета И. П. Павлова. Возможно, потому, что в начале века такая идея, как иногда говорят, «витала в воздухе» и продумывалась Бехтеревым еще до появления первых сообщений о выработке условных рефлексов в павловской лаборатории. К тому же Бехтерев не принял предложенного Павловым названия метода и обозначил его по-своему. Создавшееся положение, по-видимому, раздражало Павлова, он истолковывал его как притязание на принадлежащее ему первенство в описании метода. Этим может быть объяснено, скажем, такое высказывание Павлова в одной из его публикаций: «В Европе к нашим работам спустя несколько лет после их начала примкнули В. М. Бехтерев с его учениками у нас и Калишер в Германии. Претензии того и другого на какой-то приоритет в этом роде исследования для всех сколько-нибудь знакомых с предметом, конечно, совершенно эфемерны»
Совершенно правильно истолковывает это поведение "конкурентов" Павлов. Только я думаю его это не раздражало, а вызывало лишь лёгкое чувство презрения к убогим.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 17.06.2013, 15:57
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

“В одной из работ, присланных … в надежде на публикацию, библиография состояла из трёх пунктов:

И.М. Сеченов «Рефлексы головного мозга», 1863.
И.П. Павлов «Лекции о работе главных пищеварительных желёз», 1897.
Е.И. Бойко «Механизмы умственной деятельности», М., Педагогика, 1976.


На вопрос о том, откуда автор знает, что не повторил ничьего открытия, автор ответил, что эти три работы он прочёл внимательно и сделанных в них открытий не повторил. “ ©

P.S. talash, прислушайтесь к своему внутреннему голосу.
Цитата:
Сообщение от talash
...предлагаю работать, а не дурью маяться...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot