Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 29.02.2016, 07:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Эврика! Кажется, понял. Психика, это такой же образ, как здоровье. И каждый специалист понимает его по-своему. Со своей колокольни.

Именно так.
Если врач находит патологию в организме, то он говорит "чувак, у тебя проблема со здоровьем".

Чувак может попасться въедливый, тогда врач на своем языке, по большей части это латынь, предъявляет ему более точный диагноз.

Вот и побеседовали. Чувак услышал все, что хотел, но придя домой жене скажет "у меня проблема со здоровьем", хотя по идее должен был бы воспроизвести точный диагноз который озвучил врач, и все вокруг этого диагноза, и да... больше половины на латыни.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.02.2016, 09:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если врач находит патологию в организме, то он говорит "чувак, у тебя проблема со здоровьем".
Затем врач начинает лечить здоровье. Чтобы здоровье было не нарушенным. А психика - здоровой.
Понятно. Что тут непонятного.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.02.2016, 15:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

а давайте еще дальше порассуждаем в таком же непринужденном ключе ...о личности о психике ...
мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности? ..его же в "лесу" никто не поймает лечиться?
Или с раздвоением личности в "лесу" не выживают?
Или у животных нет личностей? А психика?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.02.2016, 16:22
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности?

У домашних питомцев наверняка есть.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.02.2016, 16:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности? ..его же в "лесу" никто не поймает лечиться?
Или с раздвоением личности в "лесу" не выживают?
Или у животных нет личностей? А психика?
Про психику мне стало понятно. Синоним здоровья, только относящийся к деятельности ЦНС. В таком ключе психика у дикого животного нормальная. Не нуждающаяся в лечении. Если кто-то из них нуждается в лечении, санитары (леса - волки) всегда рядом. Помогут. Принудительно лечить его, конечно, не будут. Но помогут. Как смогут.

Про личность пока ничего сказать не могу. Не знаю, что это такое. Поэтому боюсь сморозить глупость.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.02.2016, 16:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
У домашних питомцев наверняка есть.
Ну да, у домашних животных, включая человека, раздвоение точно есть. Только чего, не понятно. Психики или личности?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.02.2016, 16:43
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Психика это что-то такое гормональное по моему, общее для всей нервной системы.
А личность это комплекс связанных нервных клеток высших слоев кортекса, ответственных за воспоминания и навыки.
Психику можно раздваивать если иметь два состава крови и органов формирующих её состав, два комплекта кровеносных и лимфатических систем.
Переключаешь так тумблером одну кровеносную систему с органами на другую - и переключаешь спокойную уравновешенную психику на агрессивную, вспыльчивую. При этом имея одну личность(набор воспоминаний и умений).

Раздвоение личности бывает когда часть воспоминаний и навыков не контачат совершенно с другой частью. В принципе, вроде бы такое случается реально, в одном мозгу.
А вот по поводу раздвоения кровеносных и лимфатических систем - это пока фантастика.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.02.2016, 17:28
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Психика это что-то такое гормональное по моему, общее для всей нервной системы.
А личность это комплекс связанных нервных клеток высших слоев кортекса, ответственных за воспоминания и навыки.
Психику можно раздваивать если иметь два состава крови и органов формирующих её состав, два комплекта кровеносных и лимфатических систем.
Переключаешь так тумблером одну кровеносную систему с органами на другую - и переключаешь спокойную уравновешенную психику на агрессивную, вспыльчивую. При этом имея одну личность(набор воспоминаний и умений).

Раздвоение личности бывает когда часть воспоминаний и навыков не контачат совершенно с другой частью. В принципе, вроде бы такое случается реально, в одном мозгу.
А вот по поводу раздвоения кровеносных и лимфатических систем - это пока фантастика.
Чисто мое мнение:Если окружающие постоянно не напоминают о том что ты за личность ...личность может как бы и совсем исчезнуть за ненадобностью...как бы получается что основной банк личностной информации как бы вне организма.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.02.2016, 19:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
у домашних животных, включая человека, раздвоение точно есть. Только чего, не понятно. Психики или личности?

Личности. Если я правильно понимаю, то под личностью подразумевают часть психики которая ответственна за социальное поведение.

Иногда можно встретить откровения, типа, мы всю жизнь знали этого человека, как А, Б, В и т.д. После его смерти выяснилось из дневников о том, что он на самом деле думал и как вел себя дома в одиночестве.

Или, личность человека ни у кого не вызывает подозрений в плане отклонений, а человек у себя на кухне создает атомную бомбу, например, или проводит время возле иконостаса за общением с марсианами.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.02.2016, 19:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Личности. Если я правильно понимаю, то под личностью подразумевают часть психики которая ответственна за социальное поведение.

.
я тоже так понимаю...вот и получается ,что у всех животных хоть с каким то социальным поведением должны быть ну хоть какие то личности?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot