Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 23.09.2015, 19:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Последовавшее понимание того, как нижний магнитик ведет за собой верхний, получение способности предсказания, понимание мира принесло малышам 6 и 3 лет немереную кучу удовольствия.
Не думаю что они радовались будущей возможности поднять свой ранг... показать фокус кому либо еще. Или тому, что они приблизились к званию доктора наук по физике. По крайней мере, не осознанно.
Согласен ,сам переход непонимаю-понимаю доставляет удовольствие.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2015, 01:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Я делаю открытие кторое позволяет мне совершенствовать мою предсказательную модель мира.Моя модель становиться лучше модели моих ближних.я становлюсь обладателем ценного продукта.У этого продукта навскидку есть два ценных качества:
1. Я могу использовать для себя ,получать более точные предсказания и за счет успешности повышать свой ранг.Но это более далекая перспектива.
Мало того я буду атакован ближними которым не понравится моя новая предсказательная способность и они попытаются силой заполучить мой усовершенствованный открытием метод.Также я рискую тем что данное окрытие может сделать кто то другой.Прокручивая все это в голове особого удовольствия не испытываю.
2. Ценное качество номер два более привлекательно.
Я несусь сломя голову поделиться своим открытием с друзьями.
Во первых я моментально повышаю свой статус званием первооткрывтеля и полезного друга. Во вторых я укрепляю коалицию тем ,что выделяю в особый статус того с кем я решил поделиться в первую очередь.
И еще тогда мне будет легче не поделиться с врагами новым методом так как это теперь и в интересах моих друзей.
В третьих я могу расчитывать на то что друзья так же будут делиться со мной своими собственными открытиями.
подобная перспектива доставляет мне больше удовольствия.
Ка ты правильно заметил больший интерес вызывют поиски когда открытия хорошо укладываются в общую модель.
т.е. понимание-это гарантия того что открытие не является заблуждением.Т.е непротиворечивое мировозрение-это инструмент позволяющий проверять качество открытий.

продолжение следует.
Ого, сколько Сонта написал. Кто-то в лесу сдох
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.09.2015, 02:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Может быть в этом и есть основное отличие человека от прочих млекопитающих. Что у человека удовольствие от интереса, от самого по себе понимания окружающего мира, от обучения, вполне сравнимы с реальными удовольствиями, в том числе их "задатками".
То-есть интеллект человека больше заточен на перспективу, чем на решение сиюминутных задач. Способен получать удовольствие просто от абстрактных интересных рассуждений.

У человека должен быть некий гормон, приятный, вырабатываемый некоторым органом близким к мозгу, отвечающий за саму по себе мыслительную деятельность, и ничего более.
Человека отличает от животных наличие речи и большой мозг, где потом производные знания хранятся. Речь формируется под воздействием специальных инстинктов, которых у животных нет.

А генеральный исследовательский инстинкт он одинаков и у животных и у людей. Дети бегают, прыгают, крутятся и т.п. - это они познают возможности своего тела. Ходят по лужам, лезут во всякие мусорки, их тянет ко всему неведомому - это они познают окружающий мир. Ну и чисто мыслительное познание тоже подкрепляется всё тем же генеральным механизмом.

Потом по мере взросления исследовательский инстинкт отключается или ослабевает и люди превращаются в говорящих обезьян, ведущих иерархическую борьбу. Происходит перерождение. Все знания остаются с человеком, вроде он такой же, но мотивации уже другие.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2015, 10:03
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А talash всё про баню.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2015, 13:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Последовавшее понимание того, как нижний магнитик ведет за собой верхний, получение способности предсказания, понимание мира принесло малышам 6 и 3 лет немереную кучу удовольствия.
т.е. я согласен ,но не совсем...я не знаю что конкретно доставляет удовольствие ...возможно папино поощрение ,внимание.контакт синхронизация ключевых моментов в игре.?
6 летний радуется тому ,что понимает быстрее 3 летнего.?
А трехлетний радуется самому участию? Радуется имитации радости?
А как потом ,кто получил первым право самому поиграться с магнитиками?
понимания еще нет...вот когда своими ручками поотлипаю поприлипаю.
а брату отдам когда сам наиграюсь.
перспектива есть сразу.
Воспитываем ли мы интерес к новизне? Вот в чем вопрос
Как мы подкрепляем этот механизм?
Понятно что на базе физиологических рефлексов
Но сам механизм радости от познания явно социальный.
а как радуются другие животные?
я не на что не претендую ..просто мысли

Последний раз редактировалось Sonta, 24.09.2015 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.09.2015, 13:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

психология . все психология...хочу этологию т.е.всю психологию перевести в биологию.
Хочу знать .Какие гормоны,нейромедиаторы ,отделы мозга ...

хочу знать в деталях .
Хочу знать ,что если моих мозгов не хватает на детали есть специалисты
которые знают как в деталях или хотя бы могут четко и ясно сказать чего они не знают.
Как только мы не пытаемся рассмотреть явления хотя бы на четырех уровнях предложеных Тинбергеном,то все этология заканчивается .
Начинаются обьяснялочки ,расплывчатые термины ,умозрительные теории .
Цитата:
Сообщение от talash

А генеральный исследовательский инстинкт он одинаков и у животных и у людей. чисто мыслительное познание тоже подкрепляется всё тем же генеральным механизмом.
хочу понимать биологию "генерального механизма"
Хочу не про баню ,а про печку про дрова .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2015, 13:43
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я доказать не могу. Это нужно определенным образом эксперименты ставить. Что-бы исключить социальные аспекты.
Я не отрицаю социальный аспект. Человек социальное животное. Но мне кажется, опираться на различные социальные аспекты, как это делаете вы, совершенно не достаточно для описания интереса, как части интеллекта.

Мое мировоззрение склоняется к тому, что есть отдельное удовольствие от понимания. Эта мысль для меня новая, интересная, и обдумывание её, приносит мне удовольствие.

По поводу изучения функций гормонов, нейромедиаторов ,отделов мозга ... полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2015, 13:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Ого, сколько Сонта написал. Кто-то в лесу сдох
не в лесу я сам чуть не сдох..болею сижу дома
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.09.2015, 13:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я доказать не могу. Это нужно определенным образом эксперименты ставить. Что-бы исключить социальные аспекты.
Я не отрицаю социальный аспект. Человек социальное животное. Но мне кажется, опираться на различные социальные аспекты, как это делаете вы, совершенно не достаточно для описания интереса, как части интеллекта.

Мое мировоззрение склоняется к тому, что есть отдельное удовольствие от понимания. Эта мысль для меня новая, интересная, и обдумывание её, приносит мне удовольствие.

По поводу изучения функций гормонов, нейромедиаторов ,отделов мозга ... полностью согласен.
а я не отрицаю отдельного удовольствия от понимания ..но если сама способность мыслить -социальный аспект.
т.е не способность мыслить делает социальным ,а социальность делает способным мыслить.
Наши предки жившие 10 миллионов лет назад уже были социальными..сама структура нашей реальности иерархично причиноследственная.
не внешняя реальность а ее модель в голове...наши базовые отношения с миром -это отношения манипулирования -подчинения

Последний раз редактировалось Sonta, 24.09.2015 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.09.2015, 14:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

т.е я хочу сказать что социальность -это не аспект
это -сама база ,сама основа когнитивных способностей.
невозможно исключить социальный аспект

Последний раз редактировалось Sonta, 24.09.2015 в 14:15.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot