Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 23.07.2014, 02:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Новостной интерес, интерес событийный, интерес «сплетнический» предназначен, как врожденный механизм, для получения свежей, важной информации о людях нас окружающих. Чем и пользуются авторы сериалов.
Вот здесь важный момент в подходе этологов, они замечают, что в современных условиях людям интересно то, что не даёт ничего для реальной жизни, например, просмотр мыльных опер. И далее замечают, что в прежних условиях аналогичный интерес (наблюдение за жизнью окружающих людей) давал им знание о ситуации в их племени. И отсюда заключают наличие соответствующей инстинктивной мотивации (интереса).

Насколько помню в книге Хокинса инстинкты вообще не упоминаются.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2014, 02:38
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Приглядимся к новостям.
Чёрт, да тот же самый принцип сериала! Сначала нужно познакомить с «фигурой масс медия».
А фигура масс медиа, пусть это будет популярный политобозреватель, в свою очередь должна удовлетворять инстинктивные интересы своих зрителей. То есть она должна подстраиваться под инстинкты зрителей, иначе не завоюешь популярность. Поэтому, популярность это, как клеймо, что ничего полезного с точки зрения объективного познания мира от этого человека не услышишь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2014, 17:07
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Кто слушал вожака племени и следил за действиями соплеменников и подстраивался под них, тот оставил потомство, потому что слыл своим и ему не мешали, что, наверное и отразилось в генах, но сейчас не всегда адекватно и может ничего не давать, как просмотр сериалов, например.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 23.07.2014 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2014, 01:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Поэтому, популярность это, как клеймо, что ничего полезного с точки зрения объективного познания мира от этого человека не услышишь.

Популяризаторы науки относятся к этой категории?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2014, 15:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Популяризаторы науки относятся к этой категории?
Согласен. Не всё так однозначно, как я написал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.07.2014, 10:42
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Популяризаторы науки относятся к этой категории?
Относятся.
Если вы хотите, что-бы ребенок ел полезную пищу - самое простое это сделать её вкусной.

Популяризаторы науки это те, кто берет на себя рутинный труд добавить в самую полезную, и от того иногда тяжелую, пищу для ума, специй и подсластителей.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.09.2015, 12:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Когнитивный шок, замешательство - когда происходящее и полчаемая информация совершенно не вписывается в имеющуюся картину мира. Как следствие - страх, торможение, осторожное поведение, опасность совершить ошибку, попытка вернуться в состояние понимания(позвать маму). Моментально приносит негативные эмоции.

Понятное, банальное с точки зрения интереса - когда происходящее и получаемая информация легко вписывается в картину мира. Подобная деятельность может выполняться, но по мере "простоя" мыслительной машины копиться скука, тяга к новым знаниям. При длительном - приносит негативные эмоции.

Непонятное и не интересное - когда часть происходящего и получаемой информации не вписывается в имеющуюся картину мира, и не дает при этом ничего нового, не увязывает компоненты, не вяжется. Подобная деятельность может поддерживаться некоторое время до перенасыщения. Дальше следует либо требование отдыха(сна), далее либо понимание, либо потеря интереса к конкретной деятельности\источнику информации(но не проблеме), попытка сменить подход, направление. При длительном - приносит негативные эмоции.

Обычное обучение, исследование - когда происходящее и получаемая информация является новой для картины мира, но понятной, увызявается в неё, понимается. В определенных порциях приносит удовльствие. Противостоит скуке.

Интересное исследовательское поведение, открытие - когда происходящее и получаемая информация является новой для картины мира, и при этом увязывает её элементы в новые связи, упрощает картину мира, создает понимание. Когда прибавление новой информации фактически не увеличивает, а уменьшает объемы непознанной информации. Моментально приносит позитивные эмоции.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.09.2015 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2015, 15:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Моментально приносит позитивные эмоции.
Я делаю открытие кторое позволяет мне совершенствовать мою предсказательную модель мира.Моя модель становиться лучше модели моих ближних.я становлюсь обладателем ценного продукта.У этого продукта навскидку есть два ценных качества:
1. Я могу использовать для себя ,получать более точные предсказания и за счет успешности повышать свой ранг.Но это более далекая перспектива.
Мало того я буду атакован ближними которым не понравится моя новая предсказательная способность и они попытаются силой заполучить мой усовершенствованный открытием метод.Также я рискую тем что данное окрытие может сделать кто то другой.Прокручивая все это в голове особого удовольствия не испытываю.
2. Ценное качество номер два более привлекательно.
Я несусь сломя голову поделиться своим открытием с друзьями.
Во первых я моментально повышаю свой статус званием первооткрывтеля и полезного друга. Во вторых я укрепляю коалицию тем ,что выделяю в особый статус того с кем я решил поделиться в первую очередь.
И еще тогда мне будет легче не поделиться с врагами новым методом так как это теперь и в интересах моих друзей.
В третьих я могу расчитывать на то что друзья так же будут делиться со мной своими собственными открытиями.
подобная перспектива доставляет мне больше удовольствия.
Ка ты правильно заметил больший интерес вызывют поиски когда открытия хорошо укладываются в общую модель.
т.е. понимание-это гарантия того что открытие не является заблуждением.Т.е непротиворечивое мировозрение-это инструмент позволяющий проверять качество открытий.

продолжение следует.

Последний раз редактировалось Sonta, 23.09.2015 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.09.2015, 15:43
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется ваши рассуждения о повышении ранга и сотрудничестве это всё очень очень далекая перспектива. Я же пытаюсь описать гораздо более базовые вещи.

То удовольствие или не удовольствие которое я тут описываю. Я теперь чувствую что его вполне можно отделить от прочих удовольствий, получаемых в связи с удовлетворением потребностей.
Раньше я воспринимал удовольствие\неудовольствие от размышления и познания только в рамках задатка будущего "реального" удовольствия. Как то, придумать как заняться сексом с красивой женщиной само по себе, заранее приятно.
Сейчас же, я почти уверен что человек имеет отдельное удовольствие от определенных процессов мыслительной деятельности, что можно описать как озарение, или получение чрезвычайно интересной информации.
Не знаю даже, является это удовольствие принципиально схожим с удовольствием от прочих источников. В принципе, это не важно.
Главное что интересность не привязана к конкретной задаче или потребности(красивая женщина), а просто нечто, позволяющее упростить и следовательно улучшить верное понимание мира, нечто позволяющее усовершенствовать собственное мировоззрение, предсказательную модель.

Может быть в этом и есть основное отличие человека от прочих млекопитающих. Что у человека удовольствие от интереса, от самого по себе понимания окружающего мира, от обучения, вполне сравнимы с реальными удовольствиями, в том числе их "задатками".
То-есть интеллект человека больше заточен на перспективу, чем на решение сиюминутных задач. Способен получать удовольствие просто от абстрактных интересных рассуждений.

У человека должен быть некий гормон, приятный, вырабатываемый некоторым органом близким к мозгу, отвечающий за саму по себе мыслительную деятельность, и ничего более.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.09.2015, 15:54
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я это реально у детей постоянно замечаю, что им нравится что-то понимать. Ну и иногда у себя самого.

Один из первых(в жизни) пример - игра в прятки.
Первая попавшаяся гуглЁная статья про это. С женского сайта.
http://just-kids.ru/?id=703
Цитата:
Ребенок ищет исчезнувший предмет и учится понимать такое важное свойство вещей как их постоянство.
В отличие от взрослых, которые прекрасно знают, что спрятанный предмет не пропадает бесследно, ребенок каждый раз удивляется и радуется такому открытию.
Вот ведь "северная лиса".
Ребенок удивляется и радуется "открытию спрятанного предмета". Получается Колумб -маразматик.
Ребенок радуется тому, что понимает!!! что предмет спрятан. Ребенок радуется тому!!! что его модель окружающего мира, которая предсказывает наличие предмета в зоне его фактической невидимости работает, верна!!! Ребенку приятно заниматься её совершенствованием и проверкой.(когда лежишь в кроватке и ничего не исчезает и не двигается вообще - это скучно...)

А может первое проявление этой радости еще раньше появляется. Когда ребенок видит маму это считается радостью от ощущения спокойствия и безопасности. Это гораздо лучше ощущать пока сосеш маму, а не видиш.
Радость от того что видишь маму(или папу) - это радость от осознания того, что начинаешь что-то понимать и осознавать из имеющейся каши сенсорных ощущений.

Аналогично с игрой с закрыванием глаз.
Цитата:
Чтобы хорошенько спрятаться, маленькому ребенку обычно достаточно бывает закрыть ладошками свои глазки. В этом случае срабатывает детский эгоцентризм: "если я не вижу окружающий мир, значит, и меня никто не видит". Желание маленького ребенка спрятаться это его возможность быть защищенным.
Это проходит каждый ребенок. Родители обычно приговаривают при этом "где Ваня", закрывая ему глаза, или когда он сам закрывает, иногда закрывая глаза себе.
А может ребенок просто радуется своему пониманию причин резких изменений в потоке информации от сенсоров? Понимает что ему закрыли глаза, а потом открыли. И понимание того, что происходит, это как нобелевское открытие для ребенка его возраста.

Более юный младенец, если ему закрыть глаза, даже если он еще не распознает толком ничего, наверняка не обрадовался бы, а испугался внезапным резким и непонятным изменениям в окружающем мире.


У меня недавно играли в старинный фокус с магнитиками. Один под столом, другой сверху. Сначала появился интерес от того что происходит нечто непознанное с совсем простыми вещами - столом, папой и темным кубиком. Всё в порядке, папа улыбается, стол чистый, только вот магнит сам собой двигается.
Последовавшее понимание того, как нижний магнитик ведет за собой верхний, получение способности предсказания, понимание мира принесло малышам 6 и 3 лет немереную кучу удовольствия.
Не думаю что они радовались будущей возможности поднять свой ранг... показать фокус кому либо еще. Или тому, что они приблизились к званию доктора наук по физике. По крайней мере, не осознанно.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.09.2015 в 16:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot