Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2019, 22:25
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию Половой отбор

Предлагаю некий обзорный пост, каким мне видится роль полового отбора в эволюции. Кажется все эти пункты сейчас более-менее признаны наукой.
В природе так или иначе везде должна быть самцовая полигамия. Раньше говорили, например, что птицы моногамны, но вроде сейчас показано, что их моногамия обычно только социальная. Гиббоны считаются моногамными, но и для них, я думаю, есть стандартная асимметрия: если самец гиббона будет жить рядом с несколькими самками – он будет спариваться со всеми, а если самка будет жить рядом с несколькими самцами – она будет спариваться только с одним.
Есть ещё виды с промискуитетом, например шимпанзе и бонобо, но и для них, я думаю, работают те же законы, что и для полигамных видов – чем выше у самца ранг, тем больше потомства он оставит.
Полигамия привела к тому, что самцы в эволюции играют роль экспериментаторов, они первыми “проверяют” новые модели выживания. У них больше разнообразия, генетических отличий. Насколько я знаю, у людей среди мужчин выше, чем среди женщин, как процент гениев, так и процент умственно отсталых.
Это приводит к следующему. Скажем, условия, в которых живёт популяция, изменились; 70% самцов вымерли, но их как бы и не жалко, поскольку оставшиеся 30% всё равно оплодотворят всех самок – и передадут им гены, которые помогают выживать в новых условиях.
Получается что самцы это более эволюционно продвинутый вид, а самки за ними поспевают скорее вследствие половой корреляции (основная часть генов, кроме половых хромосом, одни и те же).
Для разных виды полигамия проявляется в разной степени: так, если гиббоны всё-таки скорее моногамны, то например у морских львов 4% самцов оплодотворяют 88% самок.
Насколько я знаю, есть выраженная корреляция между степенью полигамности у вида и различием между самцами и самками, в частности в размерах. У гиббонов самцы и самки примерно одинаковы по размерам, а у гаремных горилл самцы крупнее самок в два раза.
По идее, чем больше степень полигамии у вида, тем быстрее идёт эволюция, поскольку потомство зачинают только самые успешные самцы. Но в реальности, как я понимаю, обычно успешным становится не самый здоровый/приспособленный самец, а тупо самый крупный. Поэтому полигамия способствует росту размеров самцов, а следом за ними и самок (см. те же гориллы).
Если отдельному самцу выгодно быть крупнее, чем другие самцы в его стаде, это вовсе не значит что для вида в целом крупные размеры выгодны. Поэтому можно ожидать, что виды с выраженной полигамией вылетают в крупные размеры вплоть до вымирания. Может быть, по этой причине вымерли гигантопитеки. А может и с динозаврами всё было именно так?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot