Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 17:36
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию Случай низкой примативности у собак

Хочу описать поведение собаки, которое иначе как низкой примативностью не объяснить.
Сука бернского зенненхунда Аида 5 лет.
1)Никогда не вступает в ситуации выяснения ранга - не заносит голову и ли лапы на холку других собак, даже омег, не совершает фрикционных движений, не отвечает агрессией на попытки других собак установить над ней "господство" - просто избегает каких либо выяснений отношений. 2)При этом она не труслива - никогда не принимает поз подчинения и никогда не проявляет страха.
3) никогда не "перемечает" метки других сук, ни высокоранговых ни низкоранговых.
Сука вполне нормальна в гормональном плане - имеет 12 детей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 18:25
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Не знаю. Просто никогда с таким не встречалась, даже считала, что подобное у животных невозможно.
Аиду любят ВСЕ. Получается, что хорошо.
Но я люблю другой тип собак. Получается, что для меня - плохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2009, 22:26
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Хочу описать поведение собаки, которое иначе как низкой примативностью не объяснить.
Сука бернского зенненхунда Аида 5 лет.
1)Никогда не вступает в ситуации выяснения ранга - не заносит голову и ли лапы на холку других собак, даже омег, не совершает фрикционных движений, не отвечает агрессией на попытки других собак установить над ней "господство" - просто избегает каких либо выяснений отношений. 2)При этом она не труслива - никогда не принимает поз подчинения и никогда не проявляет страха.
3) никогда не "перемечает" метки других сук, ни высокоранговых ни низкоранговых.
Сука вполне нормальна в гормональном плане - имеет 12 детей.

Класть голову или лапы на холку соперника - это кобелиный ритуал, делать садки, в принципе, тоже, но иногда и суки могут начать делать садки делать в период течки из-за повышения уровня тостестерона.
Метки других сук перемечают только очень доминантные особи.
Она у Вас просто не агрессивна, не доминантна по натуре и миролюбива --именно такой и должна быть сука бернского зен-да.
Заведите суку ризена\черныша\ротвейлера\алабая и будет Вам счастье доминантное-предоминантное..., а лучше кобеля...

Суки, к стати, вообще ритуалами особо не увлекаются, моя, например, в лучшем случае зубы сначала оскалит, а чаще сразу зубами клацает, без всяких там "вокруг да около".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2009, 12:43
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

"Класть голову или лапы на холку соперника - это кобелиный ритуал, делать садки, в принципе, тоже, но иногда и суки могут начать делать садки делать в период течки из-за повышения уровня тостестерона."

Вот раньше тоже так считала. Может экология меняется, может племенная селекция влияет - но то, что я вижу (а у меня большое поле общения) - это засилье сук в кобелином типе и общая "кобелизация" моделей поведения. Так что я бы сказала, что утверждать, что это специфически кобелиные ритуалы - можно с позиции "так дОлжно", а не "так оно и есть"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2009, 01:58
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Вот раньше тоже так считала. Может экология меняется, может племенная селекция влияет - но то, что я вижу (а у меня большое поле общения) - это засилье сук в кобелином типе и общая "кобелизация" моделей поведения. Так что я бы сказала, что утверждать, что это специфически кобелиные ритуалы - можно с позиции "так дОлжно", а не "так оно и есть"
Никогда в жизни не видела у сук ритуалов перед атакой.
А тенденция к "кобелинизации" поведения сук, по всей вероятности, связанна с появлением большого количества стерилизованных сук у которых нарушается соотношение "женских" и "мужских" гормонов. Каких-то 10-15 лет назад сук стерилизовали, только в случаях тяжелых гинекологических проблем. Но повторюсь, ни разу в жизни не видела у сук ритуалов перед нападением.

К стати, интересный факт, не кастрированные кобели реагируют на кастрированных, как на течных сук, т.е. сильно возбуждаются, причем полным арсеналом сексульных ритуалов и я до сих пор не услышала ни одного внятного объяснения этому явлению.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2009, 12:23
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

На мою Аиду нападали суки только дважды - и оба раза вначале заносили голову над холкой. Обе - нестерилизованные, и обе так поступают всегда (я за ними уже 3 года наблюдаю). Почему-то, не смотря на дружелюбие, Аида дерется хорошо. Но это - вынужденная мера, она всего лишь защищалась. Сама - ни-ни, никогда.
Вот, еще вспомнила, другая сука - старилизованная - тоже всегда голову заносит и вообще она и раньше была драчуньей, ее стерилизовали в возрасте 4 лет.
Удивительно, что кобели реагирут на кастрированных - как на течных, я как-то не обращала внимания. Я уже чуть было не совершила одну роковую ошибку, спасибо, что предупредили.
Просто кобелек от моей суки - чудовищно сексуальногиперактивный, доминант и умница (то есть перехитрить его сложно). А я уже планировала к нему подселить одну неплеменную девочку. Мальчик просто с ума сойдет и передерется со всей округой (замки и заборы для него - ноль, его хозяйка называет его Гудини)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2009, 22:03
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка

Просто кобелек от моей суки - чудовищно сексуальногиперактивный, доминант и умница (то есть перехитрить его сложно). А я уже планировала к нему подселить одну неплеменную девочку. Мальчик просто с ума сойдет и передерется со всей округой (замки и заборы для него - ноль, его хозяйка называет его Гудини)
Тогда уж лучше стерилизуйте не племенную девочку...
У меня такой же секс-маньяк дома, а плюс ко всему, у него еще как-то сперму брали, это действо совершала женщина, с тех пор, у нас и человеческие женщины котируются, его теперь на выставках (он там от кол-ва запахов и эмоций вообще в экстаз впадает) даже за ухом чесать опасно...


Прочитала статью Власова, патетично конечно, особенно в том, что касается людей, а вот в том, что касается собак, я с ним очень согласна.
Там есть момент о гуманности и жестокости в дрессировке. У нас в Израиле тоже есть такая фишка, мол по попе шлепнуть - Боже упаси, а вот обучать собаку при помощи рывковой цепочки, которыми собакам просто головы отрывают (были даже инциденты со сломаными шеями) вырабатывая навык!!! - это вполне гуманно. А потом удивляются, почему собака на подзыв не подходит, мы же дрессировались, а бедному животному навык подхода, рывком цепочки отрабатывали... Местным дрессировщикам, даже в голову не приходит, что любой навык собаке можно поставить даже без простого ошейника, голенькой, так сказать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2009, 22:17
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Так я именно и хотела стерилизовать девочку и отправить в приятную компанию. Но если получается, что на стерилизованных реагируют как на течных - то увольте! Этот мальчик изнасилует и титула не спросит.
Прикольно про вашего маньяка. У нашего роль "берущей сперму женщины" выполняют гастарбайтеры - почему-то он их пытается опустить.

Власенко - Хорошая собака?

По поводу дрессировки. Я всегда на любом форуме ругалась с Власенко до зеленых соплей. Я многолетняя поклонница Карен Прайор, а он противник. Но после того, как прочитала "Хорошую собаку" - поняла, что не имею с ним ни одного расхождения ни во вкусах, ни во взглядах.

Особенно я помню на него обижалась, когда он назвал зенненхундов - декоративными собаками.
Но ведь по какой-то причине я люблю кавказцев и азиатов? Зенненхундов держу ведь только из эстетических соображения. Значит Власенко таки прав.

Последний раз редактировалось Сурепка, 03.04.2009 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2009, 03:03
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Так я именно и хотела стерилизовать девочку и отправить в приятную компанию. Но если получается, что на стерилизованных реагируют как на течных - то увольте! Этот мальчик изнасилует и титула не спросит.
Вы не правильно поняли. Кобели реагируют на кастрированных кобелей как на течных сук, на стерилизованых сук это не распространяется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2009, 15:14
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ясно, тогда - без проблем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot