Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 09.12.2009, 15:33
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Ты все какую то схему строишь для учебника. А жизнь она несколько другая все же.
Веду себя самым естественным образом, как будто и не знаком с этологией . Не даю сесть себе на шею тем, кто пытается это сделать и не обижаю тех кто слабее.
Не хочу сказать, что это такое уж врожденное, но в совокупности с воспитанием, что-то получается конкретное, что идет с тобой всю жизнь.
Нет, я именно не для учебника, а по жизни.
Ответ меня устроил, но я тебя записываю в свой лагерь потому что ты о теории знаешь, во внимание её принимаешь - но ею не руководствуешься в своем отношении к реальным людям - культура и воспитание берет верх. Потому что ты вряд ли скажешь человку "да ты кто такой, да ты ниже меня на пять статусов".

Так что пока три против одного.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2009, 15:39
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
с "культурными", т.е. в нашем варианте низкопримативными разговариваем в терминах вежливого светского диалога, паритетно и с уважением чужой позиции. высокопримативным с большими претензиями на "поруководить" ломаем их стереотипные схемы, при помощи которых они руководят. Т.е. не допускаю их руководить мною, со мной можно сотрудничать, дружить, но не командовать. высокопримативных низкоранговых не поощряем к панибратству (на шею сядут), но в тяжелую минуту растерянности они всегда моугт расчитывать на подержку, например, "чего ты расстраиваешься, ты же отличный мужик!"
Ты описал схему, к которой за уши притянул Протопопова (прости меня господи )
Если бы ты не был знаком с терминами "высокопримативный", "низкоранговый", "ранговый потенциал" - вёл бы себя по другому?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2009, 16:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Интуитивно его применяют все.
Вспомните Окуджаву.

Дураки обожают собираться в стаи
Впереди них главный во всей красе
.....
А умный в одиночестве гуляет кругами
Он ценит одиночество превыше всего.

Чисто этологический взгляд.

Ну да, ну да - вороны летают стаями, орлы парят в одиночестве

На самом деле от одиночества люди сходят с ума или умирают - это батенька тоже реальность.

Я ведь не просто так опрос затеял. Начал читать книжку Олега Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин." Небезизвестного тебе Дрон
Это как бы продолжение дела Дольника и Протопопова в переложении этологических законов поведения со зверей на людей.
Тут еще битвы Сурепки (и её поддержавших) с Дроном (не знаю поддержал ли кто его) - доказать не могу, но спинным мозгом чую как то это всё взаимосвязано.

Лоренц в "Агрессии" тоже тему сложную поднял - но у него это как то более гуманистичнее получилось.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2009, 17:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Ах да, еще деталь. НП склонны образовывать партнерские группы вообще без иерархии. Например, в студенчестве у нас в компании не было лидеров или ведомых вообще. Компания была абсолютно равноправной и самоорганизующейся.

Поэтому чем ниже средняя примативность общества, тем возможней демократия.

Или это был "клуб"...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2009, 23:14
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Или это был "клуб"...
"Это" клуб, в отличие от гм ... прикладной - гуманитарной-пикаперско-карнегиевской психологии понятие клуб описывается только в этологии, и кстате на этом форуме об этом понятии забывают постоянно :-))))

Цитата:
Сообщение от Андрей
Я не отрицаю законы этологии.
Я пытаюсь понять кто как руководствуется этими законами в обычной жизни. Ну например ты попал в группу людей из 10 человек.
Знания помогают жить комфортнее без набора для личного анализа большого опыта.(учитывая травматичность в том числе и психологическую получения этого опыта

Интересно есть ли методики нейтрализации доминантов и перевода стиля общения в клуб?

Возможен ли целенаправленый развал группы и создание либеральной анархии из её контенгента?
(оба вопроса в том числе и с точки зрения доминанта)

Последний раз редактировалось Наталья, 10.12.2009 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.12.2009, 23:23
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
В России раньше была демократия, но только в казаческих областях, где подавляющее большинство были экономически независимые частные собственники и вожаки семейных иерархий (ВР). Единственное место в России, где есть сегодня демократия это садовые товарищества и ТСЖ..
упал под стол
автор жги исче

Зы- сферические кони в вакууме
Я бы заплатила(в пределах разумного) чтобы посмотреть как дрона выпорют нагайками в веке эдак надо полагать 18-19 :-))))))))
Что подтвердило бы мое мнение о патриархальной организации общества :-))))))))))

Последний раз редактировалось Наталья, 10.12.2009 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2009, 10:13
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
А демократия возможна исключительно при патриархате. При матриархате она неизбежно деградирует в олигархию. Так как ответственные ВРНП самцы понимают свои интересы и голосуют за ответственных ВРНП самцов, а безответственные самки ловятся на демагогию а также самцовую секспривлекательность по критериям нижнего палеолита и голосуют за безответственных самок и безответственных, но "харизматичных" ВРВП самцов.

Все это мы и видим в современном матриархальном мире. Выбирают не того, кто реально выгоден обществу, а актеришек, жириков и прочую шваль. Последствия налицо.

А мона масенький вопросик? Правда, жутко неудобный...
А почему ВРНП самцы допустили матриархат? Если уж они настояшие ВР, да еще и НП . Да еще и не по первому кругу же допустили ...
Если надумаете ответить, про вышестоящие большие букафки (аббревиатуры) не забудьте
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2009, 10:24
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Интересно есть ли методики нейтрализации доминантов и перевода стиля общения в клуб?

Перевод стиля общения в "клуб" возможен, если никто из участников не ставит перед собой иной задачи, кроме собственно общения. Но здесь такое ... маловероятно. Даже те, кто действительно хочет просто пообщаться, считают нужным декларировать какую-то цель. Менталитет такой, что ли? Я уж не говорю о том, что расхождение декларативной и истинной цели участников иногда бывает просто разительным.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2009, 10:27
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
упал под стол
автор жги исче

Зы- сферические кони в вакууме
Я бы заплатила(в пределах разумного) чтобы посмотреть как дрона выпорют нагайками в веке эдак надо полагать 18-19 :-))))))))
Что подтвердило бы мое мнение о патриархальной организации общества :-))))))))))
Дрон у нас бескорыстный. Он денег не берёт, то ли из идеологических соображений, то ли боится, что долг потребуют с процентАми и в слишком "грубой" форме.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.12.2009, 11:04
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

drone
Ответила на "Женоненавистниках". Думаю, там это будет больше в тему
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot