Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2010, 14:31
Chaosmaster Chaosmaster вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщения: 4
По умолчанию Симметрично ли поведение самцов и самок в патриархальных и матриархальных популяциях?

Здравствуйте!
Давно знаком с вашим форумом,почерпнул много нового,и вот решил написать.

Интересует такой вопрос:Во всем ли идентично поведение самок при патриархате, самцам при матриархате и наоборот? Есть ли какие-то статьи или может быть даже книги, содержащие такой сравнительный анализ?

Возможна ли инверсия гендерного доминирования?(имеется ввиду вообще в популяции,а не на период заботы о потомстве или еще каком)

Есть ли в животном мире, популяции одного вида, в одной из которых патриархат,а в другой матриархат?

PS Вопросы навеяны известной здесь книгой господина Дрона
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 00:24
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaosmaster

Интересует такой вопрос:Во всем ли идентично поведение самок при патриархате, самцам при матриархате и наоборот? Есть ли какие-то статьи или может быть даже книги, содержащие такой сравнительный анализ?

Возможна ли инверсия гендерного доминирования?(имеется ввиду вообще в популяции,а не на период заботы о потомстве или еще каком)

Есть ли в животном мире, популяции одного вида, в одной из которых патриархат,а в другой матриархат?

Вопрос требует объемного ответа, думаю, что сообща наскребем
Для начала пара слов о волках http://zoopsiholog.narod.ru/shem_st.html (Идя по этой ссылке, обратите внимание на имеющиеся в ней ссылки, тоже интересно, хотя и не напрямую относится к Вашему вопросу)

"Вожаком стаи волков, как правило, является самец, но в некоторых ситуациях роль лидера может на себя брать на время главная самка."

Нельзя сказать, что это матриархат, но то, что в определенных ситуациях и на продолжительный период доминировать в стае может и самка, скорее всего обусловлено "интересами" стаи в плане выживания.
Вообще у волков отдельные иерархические структуры в стае у волков и волчиц.

Последний раз редактировалось Krass, 26.05.2010 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 01:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вообще у волков отдельные иерархические структуры в стае у волков и волчиц.

Вот это я не совсем понимаю,что значит отдельные? ...на мой взгляд иерархические структуры в разнополой крупной стае более сложные ,чем как это часто бывает в молодежной группе состоящей только из самцов...
так как к добычи пищи примешиваются половые отношения ...т. е. ресурсом являются сами животные с их качествами для продолжения рода

я думаю вопрос темы было бы хорошо переформулировать в биологических терминах
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2010, 08:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Вот это я не совсем понимаю,что значит отдельные? ...на мой взгляд иерархические структуры в разнополой крупной стае более сложные ,чем как это часто бывает в молодежной группе состоящей только из самцов...

Да, я дал несколько упрощеное видение. Но я "подгонял" ответ четко под суть вопроса, опуская усложнения.
Вот подробнее:
"Иерархические системы самцов и самок в стае в некоторой степени обособлены - у самок своя иерархия, у самцов своя, но устанавливается она не без влияния особей противоположного пола. То есть конкуренция за более высокий ранг между особями одного пола острее, нежели между разнополыми волками. Главная пара сохраняет свой состав несколько лет. Обычно в размножении участвуют самые высокоранговые волки, особенно это характерно для самок. Удивительно, но снедаемый заботами о благополучии стаи вожак может и не размножаться, оставляя эту привилегию более легкомысленным соплеменникам. А вот главная самка, с характерной для своего пола активностью, препятствует размножению других самок и при недостатке пищи однозначно размножается только она.
Другие половозрелые (большинство самцов и самок достигает половой зрелости в конце второго года жизни) волки в большой стае делятся на костяк стаи (между членами этого костяка - наименьшее количество агрессивных взаимодействий) и "периферию", причем членов "периферии" волки ядра третируют коллективно, поэтому несчастные, в конце концов откалываются от стаи, превращаясь в одиночек - изгоев.
Доминирующие волки, постоянно высматривая, выслушивая и вынюхивая низкоранговых, контролируют их социальную активность. Подчиненные, со своей стороны выражая какому-то зверю активное подчинение, "продвигают" его в доминанты, тем самым воплощая в жизнь поговорку о том, что короля играет свита. Включение в стаю взрослых чужаков бывает редко, в условиях депрессии популяции, то есть тогда, когда плотность волчьего населения падает ниже нормального уровня. В таких ситуациях бывает даже объединение двух стай, а в глубокой депрессии начинаются контакты с собаками." http://wolf.apus.ru/w_fakt/56.html

Последний раз редактировалось Krass, 26.05.2010 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 08:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я думаю вопрос темы было бы хорошо переформулировать в биологических терминах

Я жду Дрона, поскольку сказано :" Вопросы навеяны известной здесь книгой господина Дрона"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot