Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 06:16
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию Просьба о помощи.

Прошу всех уделить мне несколько минут внимания и по возможности помочь советом.

Место действия Израиль, район Хайфы, относительный север страны.
Время действия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B9%D0%BD%D0%B0

На этот момент моей дочери было четырнадцать лет.
В течении двух дней она слышала сирены и разрывы ракет в относительной близости, спускалась в бомбоубежище и поначалу вела себя вполне адекватно. Ну утро третьего дня реакция изменилась и я заметил тревогу, это можно описать, как страх который не поддавался обсуждению.
Созвонился с другом живущим на юге страны, посадил в машину и отвез туда, по дороге все еще слышались сирены и взрывы ракет.

Там дочь провела все время пока не закончились бомбежки.
Регулярно созванивались, мол, все прошло удачно, все живы и здоровы.
Я все это время находился в районе Хайфы и под обстрелами в связи с работой, приезжал пару раз на юг на выходные.

Через год дочь принимала участие в группе подготовки к службе в армии, ну там бегали, прыгали, носились взад-вперед до седьмого пота, ну как это принято в стране, готовились к преодолению трудностей во время службы.
Выдержала, не жаловалась, бегала как лось, быстрее всех девочек, и это при том, что она на год всех младше, перескочила через класс, во втором классе не училась, после первого перешла сразу в третий.
Это не ее заслуга, это мои "понты" с местной системой образования.

Закончила школу за одиннадцать лет вместо двенадцати, уровень ее аттестата таков, что она получила приглашение в Тель-Авивский университет на учебу без оплаты своего образования.
Это значительное достижение.

Дочь решила стать офицером израильской армии.
На ее решение армия не отреагировала, так как по возрасту армии не с кем было разговаривать, шестнадцать лет для армии не возраст.

Поступила в Хайфский университет на юридический факультет.
Отучилась год и вновь обратилась к армии с просьбой принять ее в свои ряды, дать возможность закончить обучение и далее служить по выбранной специальности.
Прошла многочисленные тесты и комиссии, приняли, продолжила учебу.

На сегодняшний день закончила два года обучения в университете.
Одиннадцатого сентября должна начать курс молодого бойца.

Теперь о проблеме.
Мне о ней стало известно позавчера.
В стране есть три базы где проходят курс молодого бойца, одна в центре страны, две на юге.

Сегодня ситуация в стране такова, что юг обстреливают ракетами.
Дочь готова служить, в центре страны без проблем, на южные базы боится попасть. Никак не может совладать со своим страхом.

Под угрозой не только карьера, это последнее что меня заботит.
Меня заботит психологическое состояние.

Полгода назад, может быть год назад, была учебная тревога.
Дочь не знала о том, что это учебная тревога, упустила эту информацию, потеряла всякий контроль над собой и понеслась в бомбоубежище.

Из беседы позавчера........неутешительной........она просто не готова подвергать себя опасности.
Насколько я понимаю, ее волнует невозможность контролировать ситуацию и отсутствие на базах средств защиты которые способны помочь за те пятнадцать секунд которые отведены после сирены............

Волею судьбы, как раз сейчас на одной из этих баз проходит курс молодого бойца ее подруга. Информацию она получает из первоисточника.

Я не знаю, что делать.
На начало следующей недели запланировал беседу с психиатром.
Сразу после экзамена в университете, ранее посчитал это вредным.

Пожалуйста, помогите мне советом.
Я уделил много времени науке побеждать этологии, но так и не преуспел в этом, когда столкнулся с конкретной проблемой............. обнаружил, что являюсь балбесом в этой области каких еще свет не видывал.........

Знаю, допустил массу ошибок в прошлом.
Ну не в теме я был в то время..............ну слишком поздно примкнул к этологии. Ну казните меня.

До одиннадцатого сентября осталось слишком мало времени. Увы.
Буду благодарен за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 09:22
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Можно пару вопросов?

1. Расскажите поподробнее о своей семье. Можно в личку. Есть ли мать, родственники, как обстоят дела в плане общения, поддержки дочери. Я так понимаю, ей сейчас 18-ть лет? Есть ли м.ч., личная жизнь? Братья, сестры. Какие интересы в жизни помимо армиии. Почему вообще она заинтересована в армии? Ну понятно, псевдоимпринтинг от Леванской войны, взрывы, стресс, вокруг военные, для девушки в период полового созревания - это все влияет очевидным образом. Но еще то что-то у нее в жизни есть? Важно буквально все - во сколько лет она у вас появилась, есть ли генетические особенности и т.д. Я бы даже поинтересовался (не сочтите это за нескромность) ее физиологическими параметрами - рост, вес, возраст первых месячных... Это важно для того, чтобы понять - акселератка она или развивается типичным образом. Если перескакивает через классы, то может иметь место обгоняющее развитие. Некоторые органы могут работать "по взрослому", когда еще дочь не сформировалась полностью.

2. Рекомендую перед походом к психиатору замерить уровень кортизола в крови, (гормона стресса) в обычном состоянии и при тревоге (например, купить и внезапно при ней включить сирену). Возможно тут дело в плохой (или излишне "хорошей") работе надпочечников. Это излечимо (есть лекарства, которые блокируют выделение излишних гормонов или наоборот стимулируют при недостатке). Для полноты картины надо бы изучить еще секрецию адреналина и нор.адреналина - они тоже участвуют в "обслуживании" стресса у человека (отвечают за одну из стереотипных реакций - убегание, затаивание (паралич), агрессия, истерика).

3. Узнайте у дочери, а какую собственно реакцию она хотела бы демонстрировать при начале тревоги? Что она вообще по своей военной специальности должна делать? Ну не в спец.наз же она пошла.

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 02.09.2011 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2011, 09:29
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

"Из беседы позавчера........неутешительной........она просто не готова подвергать себя опасности." - а какая в этом проблема? У всех видов с половым размножением, у самок в принципе повышен уровень инстинкта самосохранения (по сравнению с самцами) в силу их бОльшей значимости для популяции (закон Бейтмана). Я так понимаю, проблема в том что есть конфликт между "биологическим" ответом ее организма на стресс\опасность и ее социальными ожиданиями? Может стоит ей объяснить, что ничего противоестественного с ней не происходит, а социальные ожидания деформированны "военнизированным" обществом Израиля и тяжелой историей (страны и ее лично в 14 лет)?

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 02.09.2011 в 10:07.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2011, 09:49
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

А вообще, не исключено, что психиатр найдет у нее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%B2%D0%BE (гляньте раздел Триггеры (в этологии это называется релизеры)). Это излечимо, но накладывает отпечаток на жизнь, т.к. гормональный ответ на сильный стресс крайне сильно обостряет запоминание психотравмирующей ситуации. Говорят гипноз помогает, но я не очень в теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2011, 10:00
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Да, тест на тестостерон надо тоже сдать (фоновый и во время стресса). PS http://www.gazeta.ru/news/science/20..._1209493.shtml
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2011, 15:37
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Спасибо за участие.
Попробую кратко ответить на вопросы.

Семья маленькая, мама-папа-дочь, есть две бабушки, два дяди, две двоюродные сестры. Когда родилась мне было тридцать лет, жене двадцать семь, развивалась обычно, не акселератка, по сравнению с местными девочками которые ближе к восточным типам даже чуть медленнее. Через месяц исполнится 19, рост 175, это скорее потому, что у меня 186, телосложение нормальное, зрение минус четыре с половиной. Из генетических особенностей ничего кроме цвета волос придумать не могу, нечто среднее между блондинкой и рыжей, веснушек нет, кожа очень белая, похоже дедушка откликнулся.
Есть бойфренд, старшее ее на десять лет.
Перевод через класс не имеет отношения к ее развитию, это я сделал искусственно, тут все равно до седьмого класса ничему не учат, так что нет смысла терять время.

Ничем специфическим не интересуется, хобби нет, учится, отдыхает, смотрит один сериал по ТВ годами, читает только то, что нужно для учебы, недавно в этот список попал Фрейд в рамках изучения университетского курса психотерапии.

Образование будет юридическое, соответственно будет в военной юридической службе, там есть определенная ротация во время первых лет службы, плюс офицерские курсы, затем или военная прокуратура или адвокатура, может быть еще что-то чего я не знаю.
Почему выбрала армию не знаю, предполагаю, что могло сыграть роль участие в группе подготовки к армии. Ну и вообще здесь воспитывают в школе патриотов. Сначала она решила стать офицером, а затем уже после объяснялочек, мол, офицер это звание, а специальность приобрести не мешало бы......... решила стать юристом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2011, 20:34
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Спасибо за участие.
Попробую кратко ответить на вопросы.
.....
лЮбите Вы её и беспокоитесь, а она , похоже, испытывает меньше проблем, чем Вам кажется!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2011, 11:10
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Ну, что ж. Если специфики с семьей и физиологией\генетикой нет, то могу лишь повторить свои предыдущие советы и соображения. 1. Работа с психологом поможет снизить остроту реакции (но не убрать ее совсем, спец.назовца, который каждую воздушную тревогу воспринимает с порцией серотонина и дофамина в крови, из вашей дочери не получится никогда). 2. Анализами надо исключить неправильную работу эндокринной системы. 3. Если нельзя поменять реакцию (а она может быть импринтингована на физиологическом уровне) - надо поменять отношение к ней. Проведите несколько бесед с дочкой, постарайтесь объяснить ей, что курс молодого бойца закончится и она будет работать военным юристом. А для него при тревого - бежать в бомбоубежище правильно. Ведь патриорт - это тот, кто хорошо делает СВОЮ работу на благо страны. Правильно? А ее работу в случае войны можно\нужно делать из убежища, верно? А под бомбами - ну какой она юрист?? А после того, как ваша дочь перейдет на следующий этап своей жизни (например, родит ребенка или еще что) - у нее появятся совершенно иные пробемы и задачи, и свою панику (еще раз повторюсь, вполне нормальную для женщины!) при тревоге она будет вспоминать с легим юмором. Переадресация, смещенная активность и ритуализация - наше все! (это шутка была).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2011, 14:42
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Огромное спасибо за помощь!
Рекомендации понял, будем работать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2011, 19:54
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

У человека (вашей дочери), очевидно, высокий уровень невротизма и тревожности. И есть фобия \ паническая реакция на определённый стимул. В лечении фобий самые лучшие и самые быстрые результаты даёт когнитивная терапия (когнитивно-бихевиоральная терапия), попробуйте найти когнитивного терапевта. Результаты часто видны очень быстро, после первого или второго занятия-сеанса. Кроме того, когнитивная терапия интересна просто как метод тренировки и управления умом-собой. Быстро становятся видны стрессорные и дезадапативные установки и приёмы, которые, автоматически включаясь, портят человеку жизнь. И второй момент -- снижение тревожности. Врач, если посчитает нужным, а это вероятно, выпишет антидепрессанты\антианксиолитики, которые снизят общую тревожность, ослабят паническую реакцию, что поможет ослабить и разрушить связь между стимулом и реакцией.

А в том, что касается самоопределения, дочке нужно всё решать самой , по-моему.

Последний раз редактировалось Sphairos, 03.09.2011 в 20:00.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot