![]() |
|
#11
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Но вот беда, умных и управляемых подчиненных не бывает. Бывает или умный, или управляемый. К нашему вопросу. Под примативностью мы оба понимаем способность к разумному поведению вопреки позывам всяких инстинктов и импринтов. Действительно высокоранговый человек с низкой примативностью будет только имитировать свое подчинение законам церкви и государства и нарушит их тогда, когда сочтет это удобным для себя. В бою такой человек не будет жертвовать собой, не пойдет в атаку на амбразуры. Т.е. как боец он не отличается от наемника, воюющего за деньги и потому всегда пригрывающего идейному бойцу регулярной армии. Просто потому, что и наемник, и высокоранговый низкопримативный мужчина воюют за свою выгоду, как они это понимают. И плевать хотели на приказы, если есть возможность их не выполнять. Возможно, мои доводы не убедительны, и Ваш жизненный опыт говорит Вам другое. Но мне нечего противопоставить этому, кроме своего опыта. Мне действительно было интересно, и достаточно давно, как управляемость сочетается с интеллектом. У людей большой срок жизни (для меня), за ними сложно наблюдать постоянно и ими нельзя управлять безусловно (рабовладение уже давно признано преступным и аморальным). Поэтому по наблюдению за людьми сложновато сделать однозначные выводы. По наблюдению за собаками можно. Мои выводы: 1) Все служебные породы страдают нарушениями психики (мне самому не нравится это слово - психика, но это проще, чем оперировать никому не понятными алгоритмами и дискомфортом). 2) Нарушения психики вызваны необходимостью служебных пород к безусловному подчинению хозяину, связанному с подавлением врожденных инстинктов (мне самому не нравится это слово - инстинкт, но это проще, чем оперировать никому не понятными алгоритмами и дискомфортом). 3) Эти нарушения психики выражаются в неадекватном поведении, подчас опасном для окружающих. Вот почему нельзя оставлять рабочих служебных кобелей, дрессированных на караульную или розыскную службу, наедине с детьми. Как бы пес не был дрессирован, его в любой момент может "перемкнуть" на какой-то релизер. Эти же нарушения психики снижают инициативность, любознательность собаки. 4) Полудикие рабочие охотничьи лайки с примесью волчьей крови, умеющие убивать зверя и охотно делающие это (алгоритм убийства у собак не врожденный, в отличие от кошек, собак нужно этому обучать), имеют при этом ненарушенную психику, что делает их безопасными для людей, с одной стороны, и неспособными к безусловному подчинению, с другой стороны. Такая лайка каждую команду человека обдумывает, а стоит ли вообще ей эту команду выполнять. Кобель лайки обучается всю свою жизнь. Мне тоже известны мужчины, сочетающие низкую примативность и высокий ранг. Но они все плохие исполнители, и соответственно, плохие солдаты. |